Сожженная «Москва». Российские войска готовы наносить удары по центрам принятия решений в Киеве

Сожженная «Москва». Российские войска готовы наносить удары по центрам принятия решений в Киеве
14 Апреля 2022

Командование ВСУ заявило, что в ходе спецоперации по демилитаризации и денацификации российские войска готовы к наступлению в Донецкой и Запорожской областях. О том же говорят данные западных разведок и общее состояние фронтов. По свидетельству военного аналитика Петра Скоробогатого, остается тайной одно - вектор наступления, самому эксперту выбор кажется очевидным: Харьков, Изюм, Курахово или Николаев с Одессой. Однако протяженность фронтов 500-600 километров, поэтому генштабу Укрорейха есть над чем поломать голову.

«Косвенно о готовности к большому наступлению говорят сводки Минобороны РФ, в частности, данные об активности авиации и пораженных ракетных целях, - добавил Петр Скоробогатый. - Их число увеличилось в разы. В прицеле ударов в основном линия соприкосновения и логистика, позиции украинских группировок в Донбассе и скопление резервов на подходе к донецкому театру военных действий. Тогда как раньше приоритетными были объекты военной промышленности и цистерны с ГСМ.

Много ударов стали наносить по крупным железнодорожным узлам Украины как на западе, так и на востоке. В резерве целей у Воздушно-космических сил России остаются мосты через Днепр и радикальное уничтожение всей железнодорожной инфраструктуры страны для прекращения поставок вооружения. До сих пор российские летчики, видимо, ждали, пока на подступах к Донбассу скопится как можно больше техники и личного состава. А потом пошли удары ракетами воздушного базирования по железнодорожным станциям Покровск, Славянск и Барвенково (днепровское направление Левобережья).

Генштаб РФ вынуждает спешить опасность на российских границах. 13 апреля курские власти сообщили об обстреле из стрелкового оружия пропускного пункта в деревне Гордеевка на границе с Сумской областью Украины. Огневые точки были подавлены, жертв и разрушений с российской стороны нет. Но аналогичных инцидентов все больше.

Минобороны пообещало, что если украинские диверсии на территории России продолжатся, Вооруженные силы РФ будут наносить удары по центрам принятия решений, в том числе в Киеве, от чего российская армия до сих пор воздерживалась».

«Любопытная формулировка в заявлении Минобороны: «В том числе в Киеве», - обратил внимание политолог Кирилл Бенедиктов. - Как мы все понимаем, основные центры принятия решений находятся гораздо западнее - в Лондоне и Вашингтоне».

карта.jpg

По сообщению издания «Readovka», несмотря на общее информационное затишье, в некоторых местах фронта 13 апреля шли очень интенсивные бои. Но про полномасштабное наступления говорить рано. Бои скорее позиционные.

Харьков - серьезная работа артиллерии. Взрывы гремят каждый день десятками. В основном прилетает по пригороду. Глава обороны Харькова заявил о жертвах среди мирного населения, но в то же время лукаво уточнил, что причин для эвакуации нет.

Изюм - Славянск. Российские войска прочно здесь укрепились и наступают на Славянск.

«Сражение на изюмском фронте идет к своей кульминации, - подтвердил телеграм-канал «Старше Эдды». - Вооруженные силы РФ прочно удерживают инициативу и наступают на Славянск. Противник огрызается, активно работает реактивной и ствольной артиллерией, в том числе по Изюму. Ни о каком украинском контрнаступлении не идет и речи, но действия диверсионно-разведывательных групп противника стали активнее.

Российские спецподразделения ведут успешную контрдиверсионную работу, зачищают села по дороге к Славянску. Танковые бои, артиллерийские дуэли, работа авиации по переднему краю, схватки отрядов спецназа - вот то, что можно воочию увидеть на разворачивающемся сражении за Донбасс, на его изюмско-славянском участке фронта.

Все больше ближнего стрелкового боя. Враг наконец-то виден, и война из фазы постоянных обменов артиллерийскими ударами переходит в режим, который всем привычен по телерепортажам и фильмам. Вообще когда враг рядом, адреналин повышается, и ты понимаешь, что он находится на том расстоянии, на котором лично ты можешь его поразить. Основные потери - минно-взрывные ранения, но уже по вечерам, разговаривая с братьями из спецназа, узнаешь больше фактов столкновений накоротке.

потери.jpg

ВСУ активно используют гражданский транспорт и пытаются совершать налеты именно на нем. 13 апреля «Нива» с тремя всушниками пыталась устроить засаду (налет с использованием ПТУРов), но была вовремя вычислена и поражена выстрелом из танка».

У соседей в ЛНР не менее жарко. Артиллерия работает с двух сторон. Народная милиция ЛНР с добровольцами из Чечни зачищают Рубежное и продвигаются в Попасную. Параллельно бои идут в направлении к Лисичанску и на окраинах Северодонецка. Медленно и тяжело, но в некоторых местах русские теснят врага.

По укрепрайону Авдеевка украинские ресурсы сообщают об ожесточенных боестолкновениях и атаке Вооруженных сил РФ. Ведется активная артиллеристская работа. ВСУ, в свою очередь, подвергали массированным обстрелам районы Донецка. Взрывы звучали в Ясиноватой, Текстильщиках, Петровском районе, Александровке и т.д.

Появилась информация об атаке русских в районе Большой Новоселки. Наносились удары в районе Гуляй-поля и Угледара. Севернее населенного пункта Пологи в ходе пятичасового боя русские смогли выбить врага с позиций, уничтожены техника и живая сила противника. Поражение подтвердил спикер Запорожской военной администрации.

В районе Мариупольского металлургического комбината имени Ильича, где 12 апреля сдались в плен 1026 украинских военнослужащих 36-й бригады морской пехоты, в том числе 162 офицера и 47 военнослужащих женского пола, продолжаются бои с остатками украинских бригад. Тем более что, по всей видимости, радикальные части ВСУ, не желающие прекращать войну, прорвались в обратном направлении на соединение с оборонцами «Азовстали». Комплексная оборона сложной территории рухнула.

Мариуполь.jpg

«Азовсталь».

Полностью взят Мариупольский морской порт, Все заложники, удерживавшиеся нацистами на судах в порту, в том числе иностранных, освобождены. По информации Петра Скоробогатого, бои здесь продолжаются в жилой застройке, но уже с последними окруженцами Приморского района. Если два котла доварить, частично освободится гигантская группировка, обеспечивающая в первую очередь фильтрационный досмотр жителей и сбегающих украинских солдат, а также блокирующая подступы к городу.

Останется «Азовсталь». Штурмовые отряды ДНР и Вооруженных сил РФ уже зашли в промышленную зону и выдавливают оборону, собственно, к гиганту «Азовсталь». В то же время недозачищены городские кварталы, примыкающие к промзоне. За месяц городской битвы из части домов сделали новые укрепрайоны, соединили огневые точки подземными ходами, прорыли окопы и заграждения. Однако в подвалах остаются люди.

Как бы то ни было, у группировки ВСУ масса раненых и дефицит боеприпасов. Возможно, они рискнут сдаться. Хотя, вероятно, их будут ждать длительные тюремные сроки. Ходят слухи, что на «Азовстали» прячутся высокопоставленные иностранцы, а в подвалах располагаются биологические лаборатории. Отношусь к вбросам подобной информации скорее скептически. Речь, думаю, о простых иностранных наемниках».

Утром 14 апреля был официально подтвержден пожар и взрыв на ракетном крейсере «Москва» Черноморского флота с последующей эвакуацией экипажа. Информацию передали крупные российские СМИ со ссылкой на Минобороны России. 

«Украина заявила, что применяла противокорабельные ракеты «Нептун», но ее информация сопровождалась вбросом фейковых фото и видео, связанных с другими эпизодами (отредактированным видео с пожаром на судне из Танзании и затоплением иранского военного корабля), - констатировал блогер Борис Рожин. - Есть версии, что крейсер мог быть поражен ПКР НАТО, тайно доставленной на Украину, а также подорван на дрейфующей мине. В ночь с 13 на 14 апреля были сообщения о том, что корабль уже затонул в связи с последствиями детонации боезапаса и невозможностью дальнейшей борьбы за живучесть корабля, но официальных подтверждений не появилось.

Зеленский.jpg

Владимир Зеленский.

В любом случае для Черноморского флота «Москва» - серьезная потеря. Крейсер хоть и старый, но далеко не бесполезный и не так-то просто заменимый, учитывая сложности с постройкой крупных надводных боевых кораблей в стране (к сожалению, у нас не строят сопоставимые по размеру корабли крупными сериями, как в том же Китае)».

В течение дня Минобороны уточнило, что очаг возгорания на крейсере «Москва» локализован. Открытого горения нет. Взрывы боеприпасов прекращены. Крейсер «Москва» сохранил плавучесть. Основное ракетное вооружение не повреждено. Экипаж был эвакуирован на другие корабли Черноморского флота. Принимаются меры по буксировке ракетного крейсера в порт. А причины пожара устанавливаются.

Согласно вечерней сводке Минобороны РФ от 13 апреля, в течение дня высокоточным оружием уничтожены 36 объектов противника. Среди них в населенных пунктах Врубовка и Берестовое две ремонтные базы и два склада ракетно-артиллерийского вооружения 57-й и 24-й механизированных бригад ВСУ; в районах Попасная и Барвенково пять опорных пунктов подразделений 24-й отдельной механизированной бригады; в населенном пункте Черкасское командный пункт 15-го отдельного полка нацгвардии Украины. Ликвидированы штаб и хранилище топлива 128-й отдельной горной штурмовой бригады в районе Гуляй-Поле. Оперативно-тактической авиацией поражены десять военных объектов. Среди них пункт управления, три склада ракетно-артиллерийского вооружения, шесть районов сосредоточения украинской боевой техники.

В Николо-Васильевском монастыре Волновахского района ДНР украинские неонацисты заблокировали более 450 мирных граждан, среди которых дети, женщины с младенцами, старики и тяжело больные люди, подключенные к аппаратам жизнеобеспечения, онкобольные и инсулино-зависимые. Монастырь и единственную ведущую к нему дорогу постоянно обстреливают из минометов и крупнокалиберных пулеметов, есть убитые и раненые. В обитель практически невозможно доставить жизненно важные медикаменты, продукты питания, предметы первой необходимости и провести эвакуацию людей.

Согласно утренней сводке Минобороны РФ на 14 апреля, высокоточным оружием уничтожены 12 объектов противника. В том числе в населенных пунктах Великая Михайловка и Богатырь два склада ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ, а на аэродроме «Днепр» - истребитель МиГ-29, вертолет Ми-8 и беспилотник «Байрактар ТБ-2». Оперативно-тактической авиацией поражены 48 военных объектов Украины. Среди них два пункта управления, радиолокационная станция, две позиции реактивной системы залпового огня, артиллерийская батарея, шесть складов ракетно-артиллерийского вооружения, а также 48 районов сосредоточения боевой техники.

картинка.jpg

Ракетными войсками и артиллерией поражены 770 объектов Украины, в том числе девять пунктов управления, 101 опорный пункт, 548 районов скопления живой силы и огневых средств ВСУ, 110 огневых позиций артиллерии, зенитный ракетный комплекс С-300 и склад боеприпасов. А в Мариуполе в ночь с 13 на 14 апреля добровольно сложили оружие и сдались 134 украинских военнослужащих, в том числе 14 офицеров.

Стало известно, что в ходе специальной военной операции был уничтожен командир дивизиона украинской 19-й ракетной бригады подполковник Дмитрий Васильев. То есть той самой бригады, на вооружении которой находятся ракеты «Точка-У» и которая ответственна за обстрел Донецка, произошедший 14 марта, и недавний удар по Краматорску. В результате обоих инцидентов погибли десятки мирных жителей.

12 апреля Украина вскрыла информационные консервы, опубликовав фото Виктора Медведчука, главы ликвидированной партии «Оппозиционная платформа - За жизнь», украинского олигарха и кума президента РФ Владимира Путина. До начала спецоперации Медведчук находился под судебным предписанием оставаться под домашним арестом. Но в конце февраля внезапно исчез и не делал заявлений. Есть подозрение, что был в руках СБУ с самого начала. Теперь же для отвлечения внимания от пленения в Мариуполе более 1 тыс. морпехов (которое в Киеве пытаются не замечать) фюрер Зеленский сообщил, что Медведчук пытался бежать через Приднестровье, и предложил России его обменять. Обменять украинского политика, не осужденного ни одним судом.

Москва дала единственно возможный ответ. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил: «Медведчук не является гражданином РФ и участником спецоперации. К тому же Москва не знает, хочет ли он сам участия России». По его словам, в РФ намерены следить за судьбой Медведчука и считают его задержание политически мотивированным. А супруга Медведчука Оксана Марченко обратилась к Зеленскому с требованием немедленно освободить мужа и попросила о помощи президента Турции Реджепа Эрдогана: «Мой муж был незаконно задержан по личному указанию Зеленского и удерживается в неизвестном месте как заложник. Мой муж никаких законов не нарушал, происходящее противоречит правовым основам Украины и нормам международного права. Насильственное удерживание моего мужа я считаю проявлением терроризма».

Медведчукгейт. Фюрер Зеленский предложил Путину шулерский обмен: одного украинца на тысячу украинцев, сдавшихся в плен в Мариуполе

Сурковгейт. В Кремле не оценили слива Игорем Коломойским координат С-300, поставленного Украине из Словакии

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~hSiDq


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Горжанин
Удивляет другое - наверняка как стоял так и стоит праваительственный квартал в киеве, здания минобороны, рады)
Далее любителям прокси войн - наверняка в сицилии, каталонии и ирландии, очень нуждаются в выделении нашей помощи в денежном и материальном эквиваленте. Почему бы им не помочь? А почему им не помогли 10 лет назад? 20 лет назад? 30 лет назад? Или вы считали что "крупнейшая геополитичесе\кая катасрофа 20ого века" пройдёт незаметно и всё тёрли к носу? Неееет, запад устроен не так X
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Горжанин пишет:
Удивляет другое - наверняка как стоял так и стоит праваительственный квартал в киеве, здания минобороны, рады)
Далее любителям прокси войн - наверняка в сицилии, каталонии и ирландии, очень нуждаются в выделении нашей помощи в денежном и материальном эквиваленте. Почему бы им не помочь? А почему им не помогли 10 лет назад? 20 лет назад? 30 лет назад? Или вы считали что "крупнейшая геополитичесе\кая катасрофа 20ого века" пройдёт незаметно и всё тёрли к носу? Неееет, запад устроен не так X
Вообще то всё прошло крайне прибыльно:

"- «Dilbar», яхта Усманова, водоизмещение 15000 тонн, длина 156 м (РКР «Москва» был 186,5 м), стоимость 800 млн долларов;
- «Eclipse», яхта Абрамовича, водоизмещение 13000 тонн, стоимость 430 млн долларов;
- «Sailing Yacht A», яхта Мельниченко, водоизмещение 12700 тонн, стоимость 425 млн долларов;
- «Motor Yacht A», вторая яхта Мельниченко, 8800 тонн, стоимость 255 млн долларов;
- «Ocean Victory», яхта Рашникова, 10800 тонн, стоимость 400 млн долларов;
- «Ona», первая яхта Усманова, водоизмещение 10360 тонн, продана Усмановым на 250 млн долларов;
- «Palladium» Прохорова, водоизмещение 7900 тонн, стоимость 200 млн долларов;"
Имя Цитировать 0
0
Кажется центры принятия решений, чуть западнее берлинской стены
Военный патрульно-разведывательный противолодочный авиалайнер ВМС США Boeing P-8A Poseidon появился в западной части неба Румынии около 19:00 и находился примерно в 70 километрах от крейсера “Москва”.
Точная цель полета Boeing P-8A Poseidon США неизвестна.
Как пишет Avia.pro, также в этот период выполнял полет Boeing RC-135, но его не удалось отследить с помощью ресурса ADS-B Exchange.

Тем не менее, по сведениям ADS-B Exchange, Boeing P-8 Poseidon с идентификационным кодом ICAO AE681B летал в районе румынского населенного пункта Журиловка.

Специалисты не исключают, что самолет мог совершать полет и над западной частью Черного моря с целью слежения за флагманом Черноморского флота.
К такому выводу эксперты пришли из-за того, что экипаж воздушного судна периодически отключал транспондер.
Тем не менее что именно делал “Посейдон”, неизвестно, но борт был в воздухе в 21 час 17 минут.
https://www.topnews.ru/news_id_504353.html
Имя Цитировать 0