Испепеляющий бюрократ. Кстенин уволил вице-мэра Головацкого после отчета губернатору Гусеву про строительство мегашколы

Испепеляющий бюрократ. Кстенин уволил вице-мэра Головацкого после отчета губернатору Гусеву про строительство мегашколы
21 Февраля 2023

20 февраля, после выхода материала «Четырех перьев» «Головацкийгейт. Почему там, где живет в Воронеже губернатор Александр Гусев, точечно строить нельзя, а где обычные люди - можно», глава города Вадим Кстенин взял да и подписал заявление вице-мэра по градостроительству Александра Головацкого об увольнении по собственному желанию. А сам Гусев уехал в Москву слушать послание президента Владимира Путина, как выяснилось, прихватив с собой любимую блогерку Валерию Робустову.

Самое простое было бы, конечно, увязать отставку четвертого подряд вице-мэра по градостроительству в Воронеже с материалом «Четырех перьев». Но, зная, что губернатор Александр Гусев и мэр Вадим Кстенин реагируют на публикации медиа гробовым молчаниям, мы так не сделаем. Тем не менее нельзя исключать, что одной из причин ухода Головацкого стали пачки разрешений на точечную застройку города.

Напомним, что Вадим Кстенин и его патрон Гусев в случае с вице-мэрами по градостроительству ведут игру с нулевой суммой. Двух вице-мэров (Виктор Владимиров, Александр Головацкий; не важно с какими формулировками, настоящая причина - скрывается) они уволили сами, двух (Владимир Левцев, Юрий Бавыкин) - siloviki.

Особого внимания заслуживают обстоятельства отставки Головацкого.

В 11.43 (и ни минутой раньше) 20 февраля телеграм-канал «Гусев» сообщил, что мэр Кстенин отчитался перед губернатором Гусевым о строительстве мегашколы на Московском проспекте. Туда нагнали до 500 рабочих, вероятно, гастарбайтеров-среднеазиатов. А уже в 11.46 (и ни минутой позже) телеграм-канал «Вадим Кстенин» объявил, что мэр Кстенин подписал заявление Александра Головацкого.

«Если отставка Головацкого связана с косяками по мегашколе, то чтобы отправить вице-мэра по градостроительству в отставку, Кстенину хватило три минуты, - констатировал телеграм-канал «Четыре пера». - В известной советской песне пелось, что за пять минут можно сделать очень много или очень мало. Наши градоначальники, когда надо или прижимает, действуют быстрее. На второй срок захочешь - не так раскорячишься».

А вот что написал мэр Кстенин, не назвав, как водится, причины отставки увольняемого чиновника: «Александр Викторович (Головацкий, не путать с Гусевым. - ред.) возглавлял одно из самых сложных направлений, к исполнению обязанностей относился честно и искренне. Приходилось брать на себя серьезную ответственность, поскольку выпало очень много работы, были не только масштабные и даже уникальные объекты, но и разработка и утверждение стратегических градостроительных документов».

Что за документы имеет в виду Кстенин - вполне понятно. Генплан развития города на 2021-2041 годы, который считают незаконным прокуратура и Рослесхоз, принимался в конце 2020-го без Головацкого. Туда впихнули невпихуемое: около 700 га опоясывающих Воронеж федеральных лесов, не имея ни полномочий, ни согласия федералов. А вот Правила землепользования и застройки принимались уже с Александром Головацким.

Поэтому если генплан отменят по решению суда, чисто теоретически разрешения на застройку, которые давал уходящий в отставку Головацкий, окажутся незаконными.

Примечательно, что в середине июля 2022 года депутаты Воронежской гордумы убрали из новых Правил землепользования и застройки требование по минимальной площади земельных участков под многоквартирную застройку в 3 тыс. кв. м. Корректировки, в частности, позволили строительной компании «Аксиома» бывшего депутата Госдумы от ЛДПР Сергея Журавлева приступить к двум проектам - клубного дома на улице Куцыгина за 1 млрд рублей и жилкомплекса «Урицкий» на одноименной улице за 1,5 миллиарда.

За обнуление минимальной площади земельных участков под многоквартирную застройку в новых ПЗЗ проголосовали 24 из 32 депутатов, а восемь были против или воздержались. Руководитель фракции «Единая Россия» в городском парламенте Роман Жогов раскритиковал изменения ПЗЗ из-за недостаточной аргументации со стороны администрации мэра Вадима Кстенина, сравнив поспешность решения депутатского корпуса с утверждением генерального плана на 2021-2041 годы. Он же справедливо указал, что нововведение спровоцирует хаотичную точечную застройку.

«Убрав нормы размера земельного участка для строительства многоэтажки, гордума открыла новую коррупционную лазейку, - заявил тогда руководитель ассоциации «Новый город» Константин Жуков. - Подается изменение красиво - как забота о людях. Но налицо лицемерие level 100. Поэтому пришло время напомнить народным избранникам о теме конфликта интересов». «Если гендиректор «Аксиомы» Иван Кандыбин, будучи депутатом, голосовал за обнуление минимальной площади под застройку в интересах компании, в которой работает, он должен сдать мандат», - заметили «Четыре пера».

Версия отставки Головацкого, связанная с незаконным генпланом и ПЗЗ, хоть и заслуживает внимания, является наряду с косяками при постройке мегашколы далеко не единственной. А чтобы закончить с ней, нельзя не вспомнить про тему точечной застройки улицы Курчатова бизнесменом Александром Перелыгиным, буквально в трех километрах от дома губернатора Александра Гусева в Малышево. Накануне объявления Кстениным об отставке заместителя ее подняли «В курсе» и «Четыре пера».

«Не успели мы написать про работу Головацкого, как тот подал в отставку, - написал телеграм-канал «В курсе». - Думаете, замучила совесть? Нет, конечно. В марте - конкурс по выборам мэра Воронежа. Головацкий не вписался в команду Вадима Кстенина, был некоторым раздражителем. То ли не подписывал, что просили, то ли, наоборот, делал, что не нужно было. Версии обсуждаются разные. В любом случае набедокурил чиновник будь здоров. Столько бумажек выпустил о точечной застройке! Разве Воронеж заслужил к себе отношение, как у Головацкого (и его патронов - Гусева и Кстенина. - ред.)?»

Окончание следует

Головацкийгейт. Почему там, где в Воронеже живет губернатор Александр Гусев, точечно строить нельзя, а где обычные люди - можно

«Пусть полгорода в фекалиях тонет, а не в говне». Исполнители поручения губернатора Гусева убедили воронежца выражаться общепринято

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~8Aws7


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Власть в лице Гусева-Кстенина этим увольнением прикрывает свой собственный НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМ.
Принятие возможности строить на участке, если он составляет ВСЕГО!!!! 3 тысячи квадратных метров
ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ ВОРОНЕЖЦЕВ!!!
И КОНСТАТАЦИЯ ТОГО ФАКТА, ЧТО ПРИ ГУСЕВЕ-КСТЕНИНЕ СТРОИТЕЛЬНОЕ ЛОББИ ПРЕВРАТИЛОСЬ В СТРОИТЕЛЬНУЮ МАФИЮ, КОТОРАЯ ДИКТУЕТ ВЛАСТИ СВОИ СОБСТВЕННЫЕ ЗАКОНЫ!!!
А ЭТО УЖЕ ДОЛЖНО ПРИВЛЕЧЬ ПРИСТАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ ПРОКУРАТУРЫ И ФСБ!!!
Имя Цитировать 0