Игорь Стрелков: Украинские войска покинули Лисичанск и его окрестности

Игорь Стрелков: Украинские войска покинули Лисичанск и его окрестности
28 Июня 2022

По сведениям одного из лидеров Русской весны 2014 года, бывшего министра обороны ДНР Игоря Стрелкова, в течение 27 июня и в ночь с 27 на 28 число противник, прикрываясь слабыми арьергардами, осуществил быстрый отход из Лисичанска и его окрестностей. На некоторых участках отход ВСУ оказался настолько стремительным, что плотно преследовать его части Вооруженных сил РФ и ЛДНР оказались просто не в состоянии из-за почти полного отсутствия боевой колесной и гусеничной техники.

«Ожесточенные бои идут только в горловине лисичанского мешка, где противник удерживает позиции с целью дать выход как можно большей части своих войск, - поделился Стрелков. - До половины города ВСУ оставлено, идет его зачистка. Одновременно противник бросил позиции на Северском Донце севернее Лисичанска, и там уже переправились через реку русские подразделения. По всей видимости, сражение за Лисичанск закончится в течение суток-полутора, а общая операция - в начале июля.

Операция завершится, когда преследующие отходящие части ВСУ российские войска упрутся во вновь организованную линию обороны под Северском. В целом противник уже понес и неизбежно понесет в ходе отступления большие потери (прежде всего в военной технике). Но основную массу опытной живой силы он все-таки сохранит.

В случае с Лисичанском ВСУ продемонстрировали примат военной над политическо-пропагандистской целосообразностью. Вооруженные силы РФ одержали тактическую победу. А создания котла с полным уничтожением северодонецко-лисичанской группировки противника им добиться не удалось, несмотря на большие усилия и очень чувствительные (в совокупности за полтора месяца) потери. Ну и в качестве бонуса: Лисичанск не будет разрушен до тла в ходе длительных уличных боев».

Между тем на николаевско-криворожском фронте, по данным телеграм-канала «Рыбарь», с целью прощупывания слабых мест в обороне ВС РФ повысилась активность задействования беспилотников, участилось применение артиллерии, на направлении активно действуют самолеты и вертолеты тактической и армейской авиации.

На передовых опорных пунктах на рубеже Архангельское - Киселевка 26-27 июня руководящим составом 59-й мотопехотной, 60-й пехотной и 63-й механизированной украинских бригад проведена инспекция для оценки боевой готовности подразделений.

Для вскрытия местоположения российских войск и последующего целеуказания задействовались разведывательные беспилотники в районе Посад-Покровского, Первомайского, Белой Криницы и Высокополья. По выявленным целям в окрестностях Правдино, Петровского, Молодецкого, Максимовки, Лозового, Высокополья, Радянского, Снигиревки и Дослидного артиллерийские и минометные расчеты, а также тактическая и армейская авиация нанесли удары. Конкретно по Херсону был нанесен удар из оперативно-тактического ракетного комплекса «Точка У». Ракеты перехвачены.

Подразделения Вооруженных сил РФ поразили позиции ВСУ в Новониколаевке, Заселье, Белой Кринице, Киселевке, Потемкино, Широком, Зеленодольске, Николаеве, Очакове и на острове Первомайский. А в окрестностях населенного пункта Первомайское российскими средствами ПВО были сбиты два штурмовика Су-25 ВВС Украины.

«Украинские власти сделали одно интересное заявление, - заметил русский националист и публицист Ярослав Белоусов. - Как сказал председатель комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Александр Завитневич, каждый месяц на зарплату украинским военным уходит столько же средств, сколько в мирное время тратилось за год. На данный момент война идет уже не на скорость, а на выносливость и выдержку. Чья экономика и общественная система окажутся более устойчивыми - тот и выиграл. На стороне России - масштабные людские и природные ресурсы, высокий уровень поддержки власти и готовность граждан пожертвовать частью комфорта. На стороне Украины - финансовая и военная помощь Запада и сплачивающая мощь украинского национализма. Вместе с тем, выстави Россия пропорциональные своим возможностям силы, она смогла бы закончить операцию гораздо раньше и с наиболее приемлемым результатом, быстро истощив запас прочности украинской государственности. Пока что осторожность перед рисками ограничивает Москву в средствах. Но может статься, оно и к лучшему. Страшно представить, какой урон мы бы понесли, дав карт-бланш не имевшим опыта тотальной сухопутной войны военным на проведение боевых действий и достижение результата во что бы то ни стало».

«Несмотря на все трудности, мы, конечно, выигрываем у ВСУ, - уверен телеграм-канал «Старше Эдды». - Украина несет кратно более тяжелые потери, теряет укрепрайоны, испытывает серьезные проблемы с военной техникой и вооружением. Но необходимо помнить, что нынешнюю войну можно сравнить с прививкой. В организм вводят мертвые штаммы, например, оспы, он учится с ними бороться и потом либо не заболевает, либо в легкой форме переносит тяжелое, зачастую смертельное заболевание.

Z.jpg

Война на Украине - легкая форма настоящей войны со странами Первого мира (а Первый мир может вести войны чужими руками, пользуясь чужой живой силой, но осуществляя командование и наполняя чужую живую силу собственным военным интеллектом, технологиями и вооружением). Если сейчас по нам наносятся одиночные удары высокоточным оружием, то в большой войне они окажутся массовыми. Авиация противника будет работать не парой старых самолетов, но огромными воздушными флотами. Военный интеллект, планирование в штабах, уровень подготовки личного состава, логистика, медицинская служба и экономическая мощь государств-противников будут на несколько порядков выше. Поэтому сейчас важно отработать все элементы противостояния с настоящим врагом, применять новые техники, всячески поощрять низовую инициативу и перейти на новый технологический уровень.

Вместо массовой стрельбы по площадям надо массово внедрять высокоточные боеприпасы. Вместо устаревшего условно снайперского оружия - переходить на высокоточные стрелковые комплексы. В несколько раз увеличить космическую группировку спутников, превратить гуманитарные науки в военных вузах в действительно важный предмет, а не в проходной экзамен для галочки. Создать армады беспилотников, кардинально изменить подход к информационной составляющей - одной из основ современной войны. Спецоперация России на Украине вскрыла множество проблем и недоработок, которые вполне можно исправить, если только захотеть. И от того, как мы суммируем опыт, в том числе негативный, будет зависеть будущее России».

Укры бегут из Лисичанска. ВСУ потеряли несколько колонн отступающих

Карателей настигло возмездие. «Грузинский легион» ответил за казни русских солдат под Киевом в Лисичанске

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~fCTa8


Люди, раскачивайте лодку!!!