Укры бегут из Лисичанска. ВСУ потеряли несколько колонн отступающих

Укры бегут из Лисичанска. ВСУ потеряли несколько колонн отступающих
28 Июня 2022

В ночь с 27 на 28 июня посол ЛНР в Москве Родион Мирошник поделился сведениями, что в ходе спецоперации по освобождению территорий России от украины штурмовые группы Вооруженных сил РФ и армии ЛНР прошли примерно треть протяженности Лисичанска и ведут стрелковые ближние бои в районе стадиона «Шахтер». Они продвигаются на запад. А с северной стороны Лисичанска возле Шепилово и Приволье русские форсировали Северский Донец и закрепились на правой стороне реки, где оборудуют плацдармы для дальнейшего наступления на город.

«27 июня бои шли внутри поселка Малорязанцево и внутри Верхнекаменки, - рассказал посол. - С восточной стороны русские зашли на территорию нефтеперерабатывающего завода «Линик» и выдавливают боевиков с его территории. На НПЗ продолжают находиться украинские террористические подразделения. С территории так называемой ямы (ремонтного цеха) 27 числа они открыли огонь из ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня по Лисичанску. Как следствие - множественные повреждения жилых домов в городе и выбитые окна, которые выходят на НПЗ.

Местные жители наблюдают начало отхода ВСУ из Лисичанска. Террористы, в частности, пытались пройти через Верхнекаменку в сторону Северска, но под ударами артиллерии и Воздушно-космических сил РФ потеряли несколько колонн. Следующие попытки прорваться подразделения боевиков предпринимали уже через Белогоровку.

Резервные подразделения ВСУ снимаются и пытаются найти пути отхода из Новодружевки, Приволья и Шепилово. Все они рвутся в сторону Северска. Туда же, в Северск, по словам очевидцев, подтягиваются украинские войска со стороны Краматорска и славянского направления. По данным источников, погруженных в события на той стороне, в Северск могут быть подтянуты до 5-7 тыс. украинских боевиков».

А тем временем на другой стороне Северского Донца от Лисичанска, на северодонецком химическом комбинате «Азот», шло освобождение заложников. 27 июня из убежищ на предприятии вышло больше 150 человек, а за два предыдущих дня - около 500. Точное количество мирных граждан, находящихся в помещениях «Азота», неизвестно. Но считается, что их там свыше 1,2 тыс. человек. «Примерно половина из вышедших, - заметил Родион Мирошник, - решила не отправляться в пункт временного размещения в Старобельске, а остаться в Северодонецке. В ряде кварталов электриками, несмотря на угрозу обстрелов, уже ведутся работы по восстановлению городских энергосетей».

карта.jpg

«Большую часть гражданских лиц, удерживавшихся в заложниках, с территории химзавода «Азот» вывели, - констатировал по итогам 27 июня военный эксперт Борис Рожин. - Идет прочесывание промзоны и лесопосадок рядом с Боровским и Сиротино. Активизированы фильтрационные мероприятия. Прямого штурма Лисичанска со стороны Северодонецка не ожидается: мосты разрушены да плюс сам Лисичанск стоит на возвышенности. Интенсивность обстрелов Северодонецка упала - основные усилия артиллерия противника прикладывает для удержания фронта под Лисичанском.

А там - отмечались бои за Верхнекаменку, Лисичанский НПЗ и заводы на южных окраинах города. Наконец, за Белую Гору. Протяженность горловины лисичанского котла, организованного украм группировкой войск ВС РФ «Юг» под командованием генерала армии Сергея Суровикина, составляет до восьми километров. Реальный маршрут выхода на Северск теперь один - через Белогоровку, но дорога под русским огневым воздействием. Украинская пропаганда тем временем готовит общество к сдаче Лисичанска. А в армии ЛНР заявляют, что освободят город в начале июля».

Артемовск (Бахмут). Бои в Клиновом и в районе Покровского. Противник укрепил оборону города, осуществив ротацию потрепанных бригад. Нажим русской армии на Артемовск в перспективе усилится. Но без взятия Покровского русские вряд ли приступят к прямому штурму. В районе Светлодарска - без существенных изменений.

Соледар. Бои у Берестово, Белогоровки и у трассы Лисичанск-Артемовск в районе Николаевки. Соледар после потери Лисичанска станет элементом оборонительной линии Соледар-Северск, на которой ВСУ попытаются удержать фронт к северу от Артемовска. После взятия Лисичанска стоит ждать наступления в направлении Северска и Соледара.

Харьков. Позиционные бои в районе Цуповки, Уды, Дементьевки, Верхних Проходов и Верхней Салтовки. Противник практически полностью перешел к обороне. Усиливается огневое поражение позиций ВСУ у Харькова и Чугуева. Прощупывают район Золочева.

Славянск. Бои у Долины, Краснополья, Богородичного, Пришиба, Сидорово. Противник отмечает продвижение ВС РФ к Славянску. Усиливается огневое поражение сил ВСУ в районе Северска. На изюмском направлении - без существенных изменений.

Авдеевка. Бои в промке, у трассы Авдеевка-Константиновка и на окраинах Нью-Йорка. Усиливается контрбатарейная работа, что, впрочем, не останавливает террористические обстрелы городов Донбасса. 27 июня погибло не менее десяти мирных жителей.

Змеиный. ВСУ заявляют, что в результате обстрела острова смогли добиться попадания в зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь». О других успехах не сообщается. Украинский недофюрер Зеленский в который раз дал приказ отбить Змеиный у русских.

Николаев. Позиционные бои на никопольском, криворожском и николаевском направлениях. Но наступление ВСУ остается виртуальным. Украинское командование уже открытым текстом призывает прекратить писать про успехи. Ведь картина так называемого наступления становится все более нелепой на фоне многочисленных кадров уничтожения живой силы и техники ракетными и артиллерийскими ударами.

Запорожье. На линии Каменское - Орехов - Гуляй-Поле - Великая Новоселовка - без существенных изменений. Бои в районе Угледара и Павловки. В Новомихайловке и Марьинке - без изменений. Видимо, активности противника с наступлением на Павловку и Егоровку хватило ненадолго. Как уточнил телеграм-канал «Рыбарь», кроме прочего стороны ведут в Запорожской области артиллерийские дуэли в окрестностях Васильевки.

своих.jpg

Театр оперы и балета из Воронежа на гастролях в ЛНР.

На криворожском направлении, по его данным, продолжаются взаимные обстрелы на участке у Высокополья и Зеленодольска. А в Полтавской области нанесен удар по городу Кременчуг: целью ВС РФ, судя по всему, стал Кременчугский завод дорожных машин. Из-за мощного взрыва загорелся торговый центр «Амстор». Но военно-политическое руководство Украины смещает акценты и обвиняет Россию в намеренном ударе по гражданскому объекту, пытаясь замолчать близость стратегически важного завода.

По свидетельству депутата от Воронежской области, заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Игоря Кастюкевича, возглавляющего партийную миссию на освобожденных от украины территориях, с момента открытия в Херсоне центра «ЕР» в начале июня уже более 20 тыс. жителей Херсонской и Николаевской областей получили гуманитарную помощь (всего 280 тонн), в том числе 3,5 тысячи - по медицинскому профилю. А уже почти 1,5 тыс. человек сообщили о желании трудоустроиться, включая участие в восстановлении сильно разрушенного Мариуполя и других городов Донбасса.

Гуманитарные грузы в Новороссию «Единая Россия» доставляет при содействии Росгвардии, МЧС, Минобороны, напомнил воронежский депутат. Они включают не только продукты и медикаменты, но и средства гигиены, детское питание и одежду. На днях гуманитарные наборы получили жители Новоалександровки, Бальтазаровки и Новопавловки. В Николаевской области помощь доставили в Баратовку и Снигиревку.

гуманитарка.jpg

Раздача гуманитарной помощи.

«Мы вышли на системную работу, - пояснил Игорь Кастюкевич. - Если изначально партийный центр работал на ресурсах наших волонтеров, которые приехали в Херсон из разных регионов России, то теперь нам помогают местные жители, в том числе автоволонтеры. Благодаря им мы можем оперативнее отрабатывать заявки, поступающие от маломобильных жителей Херсона. В городе и области много одиноких пожилых людей, инвалидов, о которых некому позаботиться. О них сообщают родственники, которые проживают далеко и не могут к ним приехать, или неравнодушные соседи». «Из виду мы не упускаем ни одно обращение, - подчеркнул депутат Госдумы. - По Херсону заявку сразу берем в работу, а по другим населенным пунктам - составляем списки нуждающихся. И как только туда направляется гуманитарный конвой, одновременно с общей помощью жителям мы отрабатываем адресные заявки».

Карателей настигло возмездие. «Грузинский легион» ответил за казни русских солдат под Киевом в Лисичанске

«Наши клещи захватили воздух». Игорь Стрелков провел анализ обстановки на фронтах спецоперации

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~yJ13H


Люди, раскачивайте лодку!!!