Игорь Стрелков: «Окончательный исход сражения за Бахмут зависит от наличия и ввода резервов с обеих сторон»

Игорь Стрелков: «Окончательный исход сражения за Бахмут зависит от наличия и ввода резервов с обеих сторон»
8 Февраля 2023

Один из лидеров Русской весны, бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков поделился данными об обстановке на фронтах специальной военной операции по демонтажу Украины.

Игорь Стрелков: Угледар-Сватово. Несмотря на повышенно-победоносные всплески интернет-пропаганды, ситуация на донецком фронте за пару суток существенно не изменилась. Продвижение имеет место только в Бахмуте (утверждается, что под контроль ЧВК «Вагнера» полностью перешел поселок Красная Гора - северо-восточная возвышенная часть города). А также юго-западнее в районе восточнее села Ступочки, где передовым подразделениям вагнеровцев удалось на небольшом участке взять под огневой контроль шоссе Краматорск-Бахмут (участок Ступочки - Ивановское). В самом городе есть продвижения в городской застройке, но большая часть Бахмута все же контролируется ВСУ.

Оперативного окружения Бахмута нет, так как противник имеет возможность перебрасывать резервы и осуществлять снабжение через и севернее населенного пункта Часов Яр, вокруг и в котором возведен сильный укрепрайон. Обе стороны несут высокие потери в людях и военной технике. Окончательный исход сражения зависит от наличия и ввода резервов с обеих сторон. В первую очередь речь идет о ВСУ - насколько они готовы продолжать мясорубку. Для командования ЧВК «Вагнера» и Вооруженных сил РФ взятие Бахмута имеет принципиальное значение, поэтому сражение будет с нашей стороны продолжаться до победы или до полного истощения сил. Представляется, что Бахмут может быть полностью взят за время от нескольких суток до конца месяца.

В направлении от Бахмута на Северск - постепенное медленное продвижение с оттеснением подразделений ВСУ. В районе западнее Лисичанска - противник пока не отступает, хотя оставил ряд выдвинутых тактических позиций в районе Белогоровки.

Под Горловкой отмечены попытки частей бывших корпусов ЛДНР продвинуться в окрестностях Нью-Йорка. Но атаки успеха не имели. Продолжались бои под Авдеевкой. Несмотря на чувствительные потери с обеих сторон, русского продвижения там нет.

В Марьинке - без изменений. Вялотекущее пробивание лбом, как и на других участках.

На основании анализа отрывочной информации делаю вывод, что очередной штурм Угледара отражен с большими потерями для участвовавших российских подразделений (что неудивительно: только кретины много месяцев подряд атакуют в лоб в одном и том же месте, причем сильно укрепленном и крайне неудобном для атакующих).

Кременная-Сватово. Подтверждения информации о якобы имевших место серьезных успехах ВС РФ на купянском направлении - не получено. По всей видимости, русским войскам удалось потеснить ВСУ тактически за счет превосходства в артиллерии. Но серьезных продвижений нет, занять какие-либо населенные пункты в Харьковской области не удалось. Артиллерия активно обстреливает позиции и тыл ВСУ.

На участке фронта западнее Кременной - бои с переменным успехом (атакуют русские). Продвижение в лесистой местности в пойме Северского Донца никаких стратегических перспектив само по себе не имеет. Вероятно, наше командование стремится максимально отодвинуть фронт от Кременной с целью обезопасить дорожный узел.

Депутат от Воронежской области, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме и секретарь херсонского реготделения «ЕР» Игорь Кастюкевич:

«Интеграция новых регионов, в частности Херсонской области, в правовое поле России идет полным ходом. На повестке - целый ряд законопроектов, разработанных в связи с их принятием в состав России. В первом чтении приняли законопроект о признании квалификации медиков ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Согласно документу, по 31 декабря 2025 года медицинская помощь в новых регионах может оказываться без учета клинических рекомендаций. Аккредитации медицинские работники подлежат с 1 января 2026-го. А пока работать можно по имеющимся документам.

С 1 марта на территории Херсонской области начнут выплачивать российские пенсии, оплачивать больничные (в том числе по беременности и родам), оказывать меры социальной поддержки льготным категориям. Сохранение доходов каждого человека - главный принцип интеграции новых регионов в российскую социальную систему».

Сводка Минобороны РФ на 8 февраля. На купянском направлении ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии Западной группировки нанесено поражение живой силе и технике подразделений 14-й и 92-й механизированных бригад в районах Ольшаны, Першотравневого, Крахмального, Берестового Харьковской области и Новоселовского ЛНР. Уничтожены более 35 украинцев, БТР и автомобиль.

На лиманском направлении в результате ударов оперативно-тактической, армейской авиации, огня артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки «Центр» нанесено поражение скоплениям живой силы и военной техники подразделений 66-й механизированной, 25-й воздушно-десантной, 95-й десантно-штурмовой и 81-й аэромобильной бригад ВСУ в районах Стельмаховки, Червонопоповки, Червоной Дибровы, Кузьмино ЛНР и Терн ДНР. Ликвидированы свыше 130 украинцев, БМП, три боевые бронемашины, установка реактивных систем залпового огня «Град», а также склад боеприпасов 66-й механизированной бригады у Подлимана Харьковской области.

На донецком направлении в ходе наступательных действий штурмовых отрядов и огневого поражения Южной группировки уничтожены 140 украинцев, танк, три пикапа, три автомобиля, гаубица «Мста-Б». А у Авдеевки и Славянска - два склада боеприпасов.

На южно-донецком направлении ударами армейской авиации, огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям 72-й механизированной, 1-й танковой и 35-й бригады морской пехоты ВСУ у Угледара и Водяного. Ликвидированы до 75 украинцев, танк, БМП, три боевые бронемашины и два автомобиля. У Новомихайловки, Угледара и Доброволья ДНР огнем артиллерии уничтожены три склада боеприпасов и горючего. А на херсонском направлении у Ольговки в рамках контрбатарейной борьбы - минометный расчет ВСУ.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение 74 артиллерийским подразделениям ВСУ, живой силе и технике в 123 районах сосредоточения. В Харькове уничтожены цеха предприятия авиапрома, в которых осуществлялась модернизация беспилотников и барражирующих боеприпасов. А у Красногоровки ДНР поражен штаб 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ.

У Житловки, Стельмаховки, Краснореченского ЛНР, Скельки, Верхней Криницы Запорожской, Старой Збурьевки Херсонской, Табаевки Харьковской областей, Трудовской и Куйбышево ДНР российскими средствами ПВО сбиты 11 снарядов американских РСЗО HIMARS и десять беспилотных летательных аппаратов.

В России нужен форум порабощенных народов Польши, Чехии и Литвы. Дмитрий Медведев о корейском сценарии для Украины

Русские контролируют четыре из пяти дорог в Бахмут. В Сумах, Чернигове и Харькове ВСУ готовятся к русскому наступлению

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~8dIwt


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Сидит этот гопник в Москве, смотрит на яндекс-карты и изображает из себя всезнающего стратега. Обычный бродяга, взявший оружие и сбежавший, как стало жарко
Имя Цитировать 0
0
Guest
Это авантюрист не хуже "генерала Димы" Якубовского из 90-х, если кто помнит такого. Разница лишь в том, на чём они зарабатывают. Какой стрелок сотрудник спецслужб, за которого он себя выдаёт. Кабы всё было так, его б по приказу изъяли с Донбасса и отправили создавать партизанское движение в Африке против к-н дедушки Мугабе или ему подобных слишком самостийных диктаторов.
Имя Цитировать 0