Генералы печальных карьеров. Банк «Траст» избавляется от воронежского «Эльдако»

Генералы печальных карьеров. Банк «Траст» избавляется от воронежского «Эльдако»
1 Июня 2023

Банк «Траст» выставил на продажу меловой карьер и производство извести «Эльдако» в Лискинском районе Воронежской области. Стоимость готового бизнеса оценивается в 411 млн рублей.

Российский аукционный дом по поручению банка «Траст» выставил на продажу добычу и производство извести и мела в Воронежской области. «Эльдако» расположено на базе Крупенниковского мелового карьера недалеко от Селявного под Лисками в 140 километрах от Воронежа.

На торги выставлены по 100% обыкновенных именных акций АО «Эльдако», АО «Эльдако - газовое хозяйство» и права требования «Траста» в полном объеме к первой компании, а также учрежденному ею ООО «Крупенниковский меловой карьер».

Начальная цена лота - 411,3 млн рублей. Форма торгов - открытый английский аукцион на повышение. Сумма задатка - 164,5 млн рублей, шаг аукциона - 10 миллионов. Заявки принимаются до 15 июня. Торги намечены на 23 июня. По собственным данным, завод «Эльдако» построен в 2008 году, а теперь входит в группу «Траст СМ», объединяющую предприятия по производству стройматериалов: извести, цемента, стеновых блоков и стальных конструкций. Последние новости на сайте завода датируются 2018 годом.

Основными активами «Эльдако» в сообщении о торгах названы 15 земельных участков (144,7 га), недвижимое имущество для производства, хранения и транспортировки продукции, 38 единиц техники (экскаваторы, самосвалы, погрузчики, легковой транспорт), промышленное оборудование. У завода есть отдельный железнодорожный путь, примыкающий к ветке Валуйки - Лиски. Компания выпускает несколько категорий мела и извести. Их, как уточняется, она может доставлять навалом, в биг бэгах и мешках.

Добывающая промышленность не относится к крупнейшим для Воронежской области отраслям. По данным Воронежстата, в 2022 году объем добычи полезных ископаемых в регионе в денежном выражении составил 9,6 миллиардов, тогда как суммарная отгрузка местной промышленности - 928,7 млрд рублей. Но в сравнении с 2021-м добывающая промышленность увеличила отгрузку сразу на 41%. Индекс промышленного производства, характеризующий динамику добывающей отрасли, составил в 2022 году 102,8%. По данным Воронежстата, было добыто 1,4 млн тонн природного мела.

На том же рынке, что и «Эльдако», в Воронежской области работает филиал бельгийской Sibelko ООО «Сибелко Воронеж». Компания добывает песок и глину в меловом карьере «Белый колодец» в пригороде Воронежа и разрабатывает месторождение бентонита.

Отрасль добычи мела могла бы чувствовать себя лучше, а в регионе остается большое количество невостребованных месторождений, рассказал декан геологического факультета ВГУ профессор и доктор геолого-минералогических наук Виктор Ненахов. 

«Залежи мела в Воронежской области - при том любого качества - практически неисчерпаемые, - объяснил профессор Ненахов. - Поэтому для реальных инвесторов есть большое количество свободных участков. Но разведанные ресурсы мела намного больше, чем реальный интерес бизнеса к ним. Не все даже привлекательные участки в должной мере интересуют инвесторов. Им необходимо определенное продвижение».

«Как правило, разработка ведется в интересах узкоспециализированного производства», - напомнил Виктор Ненахов. То же «Эльдако», по словам профессора, добывало мел для стройматериалов и производства извести. «Но мел можно использовать в целом спектре отраслей промышленности - начиная от металлургии и заканчивая косметикой, - заключил декан геофака ВГУ. - Он используется как наполнитель для бумаги, при производстве цемента и извести. Всего есть более 100 видов использования мела».

По сведениям базы «СПАРК-Интерфакс», АО «Эльдако» зарегистрировано в Воронежской области в октябре 2013 года для производства негашеной, гашеной и гидравлической извести. Уставный капитал - 594,6 млн рублей. Выручка в 2022-м - 820,2 миллионов, чистый убыток - 31,8 млн рублей. Компания не выходит из убытков минимум с 2015 года, крупнейший был зафиксирован в 2020-м - 166,9 миллионов. Гендиректор - Игорь Романов. С января 2019-го по сентябрь 2022-го управляющей компанией было московское ООО «Траст СМ» (100% долей у банка «Траст»). По данным на 2014 год, 78,19% акций принадлежали ирландской компании «Гренгам файненс лимитед», 21,81% - зарегистрированной на Британских Виргинских островах «Мирадо инвестментс инк.».

На 99,8% АО «Эльдако» контролирует ООО «Крупенниковский меловой карьер»» (0,2% у Михаила Богуша, общий уставный капитал - 27,9 миллионов). Выручка в 2022 году - 37,8 миллионов, чистый убыток - 8,7 млн рублей. Занимающаяся с 2014 года добычей и первичной обработкой известняка и гипсового камня компания почти все время убыточна, прибыль за последнее время была зафиксирована в 2021-м - 4,9 млн рублей.

АО «Эльдако - газовое хозяйство» зарегистрировано в регионе в декабре 2013 года для производства негашеной, гашеной и гидравлической извести. Уставный капитал - 41,2 млн рублей. Выручка в 2022 году составила 2,3 миллиона, чистый убыток - 2,5 миллиона. И налицо первый убыток компании минимум с 2015-го. Гендиректором является Роман Плахотин. Совладельцы на 2014 год - те же и в тех же долях, что у АО «Эльдако».

Дровосеки Гусев и Кстенин дважды обманули Воронеж с рябиновой аллеей. Воронеж призвал на помощь бывшего губернатора Гордеева

Дровосеки Гусев и Кстенин обманули Воронеж с рябиновой аллеей. Дороги, которую им реконструируют армяне, на улице 60-й армии нет

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~VfDi6


Люди, раскачивайте лодку!!!