«Финист» приобрел нового инвестора. Девелопер Дмитрий Большаков стал соседом ДСК по застройке центра Воронежа

«Финист» приобрел нового инвестора. Девелопер Дмитрий Большаков стал соседом ДСК по застройке центра Воронежа
29 Января 2020

Последнюю позицию жилого комплекса «Финист» в центре Воронежа собирается достроить группа «БИК» Дмитрия Большакова. После переноса десять лет назад мыловаренного завода «Финист» за черту города на освободившейся площадке жилье возводила одноименная инвестиционно-строительная компания, а затем близкое к ней СУ-8. За земельный участок площадью 1,3 га с разрешением на строительство 25-этажной секции господин Большаков мог заплатить порядка 100 млн рублей. Между тем в мэрии Воронежа планируют организовать на участках «Финиста» физкультурно-спортивную зону для расширения соседней школы №45 и уже отозвали у ИСК разрешение на строительство. В самом БИКе готовы возвести не только многоэтажку за 800 миллионов, но и спортивные объекты стоимостью более 150 млн рублей.

Десятую, последнюю позицию жилого комплекса «Финист» на улице Революции 1905 года в центральной части Воронежа намерена возвести местная группа «БИК» девелопера Дмитрия Большакова. Там сообщили, что земельный участок площадью около 1,3 га и проект 25-этажной секции вместе с разрешением на строительство, продленным до декабря 2021-го, планируется выкупить у инвестиционно-строительной компании «Финист» примерно за 100 миллионов: «Сделка уже находится в завершающей стадии». Кадастровая стоимость участка составляет 67,7 млн рублей.

В начале 2020 года стало известно о планах администрации города по расширению общеобразовательной школы №45 как раз за счет земли, смежной по отношению к жилому комплексу «Финист». Мэрия даже отменила недавнее продление разрешения на строительство последней секции. 

«На данный момент участок, предназначенный в соответствии с проектом планировки территории для размещения спортивного ядра школы №45 и подлежащий изъятию, принадлежит инвестиционно-строительной компании «Финист», - рассказали в администрации. - В 2013-м ей было выдано разрешение на застройку третьей очереди квартала по улице Революции 1905 года - жилой дом со встроенно-пристроенным детским садом на 150 мест. Оно неоднократно продлевалось. Но 19 декабря 2019-го разрешение было отменено, и работы приостановлены. Теперь застройщиком проводятся переговоры на предмет передачи части участка под спортивное ядро».

Между тем в ИСК «Финист» характеризуют факт отзыва разрешения как техническую ошибку, которую компания хочет исправить вместе с властями и новыми партнерами, то есть группой «БИК» Дмитрия Большакова. 

«Участок в нашей собственности с 2005 года, разрешение в 2013-м выдавалось на строительство десятисекционного жилого комплекса со встроенно-пристроенным детским садом, спортплощадками, подземным паркингом, учитывающим нормативное обеспечение машино-местами, и последней секции, - пояснил гендиректор ИСК «Финист» Сергей Лукьянов. - Уже построены девять секций, детские и спортивные площадки, подземный паркинг. Возведение десятой секции ведется совместно с группой «БИК». Их инвестиции непосредственно в жилое здание составят 800 млн рублей».

«Мы готовы уменьшить объем строительства, отказаться от детского сада и встроенно-пристроенных коммерческих помещений площадью 7 тыс. кв. м, чтобы предоставить высвободившийся участок на 0,97 га администрации», - заявил Сергей Лукьянов. На высвобожденной территории уже «БИК» согласен возвести спортивный блок для школы примерно за 150 млн рублей. Затем город сможет выкупить объект у застройщика. В самой группе «БИК» рассчитывают, что новый детский сад в микрорайоне появится на бывшей площадке «Воронежсельмаша», где крупнейший воронежский застройщик, Домостроительный комбинат, реализует проект жилого комплекса «Современник» (расчетная численность населения - 7,4 тыс. человек). Его быстрое развитие, собственно, и подтолкнуло городские власти к расширению школы №45 с 450 до 670 мест, а ее территории - с 0,66 га до 2 га.

Николай Орешин, директор торгового комплекса «Кольцовский», который граничит с площадками 45-й общеобразовательной школы и жилого комплекса «Финист», выразил опасение, что «БИКу» не хватит участка и для возведения высотки, и для спортивного кластера, а при таком раскладе часть необходимой территории отнимут у рынка. «С возведением высотки, очевидно, уменьшится согласованный норматив площади под расширение школы с 0,9 га до 0,5 га, - предположил господин Орешин. - А поскольку норматив не сократить, недостающую площадь где-то надо будет взять».

Помощник губернатора Александра Гусева по вопросам архитектуры Константин Кузнецов признался, что знакомится с предложением группы Дмитрия Большакова по освоению участка «Финиста» с учетом социальных объектов. Но от подробных комментариев воздержался. «Александр Гусев знаком с проектом Большакова и фактически его одобрил, - уточнил источник в облправительстве, - но если девелопер сам поучаствует в обновлении школьного пространства и не допустит конфликта с другими юрлицами».

Площадка на 6,1 га под жилую застройку на улице Революции 1905 года в Воронеже освободилась после выноса в 2008-м мыловаренного завода «Финист» в Хохольский район. К возведению одноименного жилого комплекса приступило ООО «Инвестиционно-строительная компания «Финист» (основной владелец с долей 42,5% - Кирилл Томащук, по 16,67% принадлежат кипрской фирме «Сайд Пирс Холдингс Лтд» и московским ООО ИК «Тулома» Андрея Филатова и Валерия Ильенко и «НС-Инвест» Галины Николаевой, наконец, 7,5% долей у кипрского «Уилкс Инвестментс Лтд»). Летом 2018 года разрешение на строительство жилого комплекса, которое в 2013-м воронежская мэрия выдавала ИСК «Финист», было переоформлено на СУ-8. Документ действовал до 2 августа 2019-го, а потом его продлили.

Ротенберги переиграли Алексея Гордеева и Сергея Чемезова с мусорной реформой

«Выбор» Александра Цыбаня сдал позиции по объемам текущего строительства в Воронежской области

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Uuvdf


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы