«Эй, родственник»: в бою за место Кстенина подняли знамя борьбы с кумовством

«Эй, родственник»: в бою за место Кстенина подняли знамя борьбы с кумовством
17 Апреля 2024

17 апреля на совете Воргордумы после выступления главы управления транспорта мэрии Максима Захарова депутаты пришли к выводу, что надо ждать повышения платы за проезд.

Как пояснил чиновник, «изменение экономических условий функционирования отрасли» (другое название роста тарифа) нужно для компенсации затрат на приобретение автобусов и для повышения зарплаты водителей. Почему бы не залезть для этого в карман горожан?

Однако вовсе не это является главной проблемой «транспортного цеха» мэрии Воронежа. Судя по прогреву в медиа непосредственно перед выступлением Захарова, на вид чиновнику ставится его родственная связь с первым вице-мэром по городскому хозяйству Сергеем Петриным.

Что там за связь? Максима Захарова поймали на том, что он… муж дочери брата жены Сергея Петрина. Почти как было сказано в одном кино: «Нашему рысаку двоюродный ишак». Но такая степень родства не помешала собраться 11 апреля комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в администрации Воронежа. Где прорабатывали Захарова.

Петрин-Кстенин.jpg

Сергей Петрин и Вадим Кстенин.

Управление транспорта в самом деле находится в прямом подчинении Сергея Петрина как первого вице-мэра по городскому хозяйству. Но конфликт интересов, который должна снимать комиссия, касается только близких родственников - детей, супругов, бабушек с дедушками.

Но никак не мужа дочери брата жены. По такой логике комиссия, которая почему-то собирается в мэрии раз в год по обещанию (когда требуется кого-то вложить), может заседать вообще без перерыва. Кейсов подобных пруд пруди. Начиная хоть с деятельного пресс-секретаря мэрии Воронежа Никиты Чеботарёва, чья жена Анастасия трудится замначальника отдела делопроизводства и документооборота. Прямого подчинения нет, зато родственники самые близкие; и главное - личный пресс-секретарь Вадима Кстенина имеет все рычаги для влияния на решения карьерных вопросов, связанных с его супругой.

Кумовство и блат процветают в мэрии Воронежа с тем же размахом, что и на площади Ленина, 1, где, например, ушедший на фоне скандала о 23 окладах вице-губернатор Юрий Агибалов в своё время трудоустроил всю свою обширную семью - и дочь, и сестру, и котёнка. Даже облизбирком был под «агибаловскими» (Канищев, Хорунжий, Мещеряков).

Вот и половина мэрии Воронежа переопылена так, что двоюродным ишаком нашего рысака никого не удивишь. Отчего же решили пропесочить именно Максима Захарова?

В коридорах мэрии мало для кого не секрет, что это игра на понижение акций Сергея Петрина в закулисной борьбе за пост мэра Воронежа. Слишком многое указывает на то, что Кстенин (избранный во второй раз в 2023 году Воргордумой мэром) не досидит до конца срока полномочий. И подсаженный экс-вице-губернатором Виталием Шабалатовым на ЖКХ мэрии Вячеслав Мамаев лишнее на то указание. Основных претендентов на замену в данный момент два - первые вице-мэры Сергей Петрин и Юрий Тимофеев. Примечательно, что параллельно с раскачиванием темы родства Захарова и Петрина транслировались «инсайды» о скором уходе из Воронежа Тимофеева.

Никита2.jpg

Никита Чеботарев.

Вообще Сергею Петрину можно предъявить кейс кумовства и без мужа дочери брата жены Захарова. Просто напомним читателям «Четыре пера» о так называемой «матрёшке Петрина», описанной Иваном Нестеровым.

Как только Петрину стал чуть подвластен строительный блок, он привел своего однокурсника Евгения Шишкина на должность директора подведомственного учреждения - МКУ «Дирекция единого заказчика капитального строительства». Затем весной 2023 года произошли изменения в руководстве управления строительной политики, и Петрин воздвигнул кандидатуру Шишкина на должность руководителя управления. После чего в директоры МКУ «Дирекция единого заказчика капитального строительства» Петрин привел другого давнего приятеля и однокурсника, бывшего заместителя начальника отдела благоустройства Центральной управы Воронежа Александра Кима.

А на должность главного инженера МБУ «Городская дорожная служба» пошёл сын вице-мэра Евгений Петрин. Заведующая МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №21» - жена Зоя Петрина.

Но сфера управления транспортом в мэрии Воронежа одна из самых болезненных. Плюс - пресловутое прямое подчинение, хотя и не близких, родственников. Так и попал Максим Захаров как кур в ощип. Но суть проблемы не в перекрёстном переопылении воронежских чиновников. Даже не в «матрёшках», которые есть не только лишь у Петрина. А в том, что уже какой год в мэрии сидят временщики, которым нет дела до результатов их прямой деятельности. Что хорошо показала минувшая зима. Они не думают о будущем Воронежа, их волнует - как бы отсидеться до лучших времён и заодно подставить коллегу-конкурента по чиновничьему бизнесу. Это проказа и съедает ресурсы города, выдавая на публику позор вроде реконструкции Петровской набережной, где вся «работа» видна невооружённым взглядом.

- Успех их деятельности мы наблюдаем из года в год, провал виден во всем, за что бы они не взялись, - писал Иван Нестеров. - «Орленок», мегашкола, музей ВДВ, приют, набережная и всеми любимый проспект Революции. Не убраны, разрушены и уничтожены улицы, неправильно спроектированы ливневые канализации и водоотвод, постоянная перекладка подземных труб, из-за чего жители часто остаются без отопления и воды…

Только читатель валил все «успехи» на Сергея Петрина, а проблема во всей мэрии Воронежа, которая замерла и клубится под коврами в ожидании замены хозяина.

Как Кстенин и Чеботарёв подставили Рымаря, а Котов - Кстенина и Петрина

Крестный ход прокуратуры на застройщиков Воронежа. Попались «Развитие», «Выбор», «Еврострой» и «Трейд-Маркет»

Автор(ы):  Четыре пера
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~aUXiq


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest

В настоящее время в производстве СУ СК России по Чувашской республике находится уголовное дело «» от «**.**.**23» , возбужденное в отношении Алексеенко А.Е. по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ.

Вот вам господа и Набережная. Следствию в срочном порядке необходимо проверить все объекты на которых ранее находился Алексеенко А.Е. в городе Воронеж. Также необходимо провести детализацию всех звонков данного персонажа.
Определенный вид связи с мэрией наверняка присутствует. Ведь так, Петрин?

4пера, Площадь, ВКУРСЕ Воронеж.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Это всё Шабалатов организовал
Имя Цитировать 0
0
Guest
Так и ранее писали в комментариях, что у нас Шабалатов был "РЕШАЛО". Он же до этого работал адвокатом.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Проблему городского транспорта чиновники решают 22 года!!! РЕШАЛИ, РЕШАЛИ, ДА ТАК И НЕ РЕШИЛИ.
И тут встает вопрос: "Не могут или не хотят?" Это похоже на сговор чиновников и перевозчиков.
За 22 года, что чиновники занимаются проблемами городского транспорта, кроме кратного повышения стоимости проезда, они НИЧЕГО НЕ ДОБИЛИСЬ!!! НИЧЕГО!!!
Отсюда напрашивается простой вывод: "Дело не в транспорте, а в чиновниках".
Захаров, судя по его интервью, вообще НИКАКОЙ!!! НОЛЬ!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
В 2002 году, когда взяли курс на модернизацию городского транспорта, стоимость проезда была в автобусе 4 рубля.
Сейчас проезд за наличку - 28 рублей. За 22 года подорожание в 7 раз!!! Качество проезда - НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ, а на некоторых маршрутах стало хуже.
Налицо ДЕГРАДАЦИЯ!!! Захаров справится? Не смешите мои тапочки!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Вон в УФНС по Воронежской области - одно кумовство, нарушений - куча, но на это закрывают глаза.
"Приставной" или как там его, уехал, не стал дожидаться когда снимут, сбежал, но пришли другие - такие - же как и он.
Куда катится этот Мир?
Имя Цитировать 0