Евгений Пригожин ввел в военную науку термин «отскок Герасимова». Более выгодные рубежи под Бахмутом оказались утратой позиций ВС РФ

Евгений Пригожин ввел в военную науку термин «отскок Герасимова». Более выгодные рубежи под Бахмутом оказались утратой позиций ВС РФ
18 Мая 2023

По сообщению военкора Александра Симонова, на вечер 17 мая штурмовыми группами ЧВК «Вагнера» в Бахмуте полностью зачищен укрепрайон «Гнездо». У противника в городской черте осталось всего две позиции для обороны - «Домино» и «Самолет».

А вот части Вооруженных сил РФ «утратили позиции к северо-западу от Клещеевки и отошли, по утверждению Минобороны, «на более выгодные рубежи обороны», - передал военкор Симонов.

Как заявил глава ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин, подразделения ВДВ заняли более выгодные рубежи обороны не для русской, а для украинской армии. Тогда как вагнеровцы отбивали территории под Бахмутом, поливая их кровью, месяцами. По его мнению, маневр с занятием более выгодных рубежей от Минобороны РФ должен получить в военных учебниках наименование «мгновенный и решительный отскок Герасимова» - по фамилии начальника генштаба РФ Валерия Герасимова, с которым, как и с министром обороны Сергеем Шойгу, у Пригожина развивается конфликт.

По сводке телеграм-канала «Рыбарь», к северу от Бахмута в районе Орехово-Василевки украинцы предприняли несколько атак при поддержке бронетехники, однако, по данным военного эксперта Даниила Безсонова, пидраздилы ВСУ отступили, понеся потери.

В самом Бахмуте артиллерия ЧВК «Вагнера» продолжает наносить огневое поражение по противнику, удерживающему последние два укрепрайона - «Домино» и «Самолет». Вагнеровцы продвигаются вдоль улицы Победы. Они улучшили свое тактическое положение внутри города, дойдя до перекрестка улицы Юбилейной. А на южных окраинах Бахмута подразделения ВС РФ отступили к северо-западу от Клещеевки.

Бахмут.jpg

На старобельском направлении - бои в районе Масютовки. Противник продолжает скапливать силы на купянском участке, проводя вылазки диверсионно-разведывательных групп и нанося беспокоящие удары по линии фронта. На донецком направлении штурмовая авиация нанесла ракетно-бомбовые удары по укрепам ВСУ в Авдеевке.

Вечером ВС РФ произвели массированные обстрелы Одесской области. Зафиксировано от 12 до 15 прилетов. Выводятся из строя объекты и склады на аэродроме Школьный, снова под ударом мост в Затоке и основная транспортная артерия. Параллельно были поражены цели в селах Котовский и Красноселка неподалеку от областного центра.

В Калужской области ПВО сбили беспилотник самолетного типа. БПЛА с взрывчаткой упал на 380-м километре Московского большого кольца к югу от деревни Тарутино.

Минобороны РФ: «По достоверно подтвержденным данным, 16 мая в результате удара гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал» в Киеве были поражены и полностью уничтожены многофункциональная радиолокационная станция, а также пять пусковых установок зенитного ракетного комплекса Patriot американского производства».

В Брянской области, по данным Mash, пограничники подавили работу двух дронов ВСУ, целью атаки которых, предположительно, были инфраструктурные объекты. Один БПЛА был посажен антидроновым ружьем в Севском районе, второй - в окрестностях поселка Белая Березка. Мирные жители не пострадали, разрушений от детонации БПЛА нет.

Украинцы произвели массированный обстрел Донецкой агломерации из ствольной и реактивной артиллерии. В Карловке обнаружены обломки снарядов от реактивных систем залпового огня T-122 Sakarya турецкого производства. Пять человек погибло, 23 получили ранения, десятки жилых зданий и гражданских учреждений повреждены.

ВСУ обстреляли из ствольной и реактивной артиллерии тыловые города Запорожской области. Под удар попали Басань, Пологи, Черниговка, Токмак и Берестовое. Была повреждена гражданская инфраструктура. Но благодаря своевременному отселению мирных жителей из прифронтовых населенных пунктов жертв удалось избежать.

В Херсонской области - артиллерийские дуэли вдоль линии соприкосновения. ВС РФ нанесли удары по целям в Херсоне, а также применили управляемые авиабомбы по скоплению живой силы противника в Бериславе и Кизомысе. ВСУ, в свою очередь, повредили гражданскую инфраструктуру в Каховке, Новой Каховке и Малокаховке.

Политолог Кирилл Бенедиктов: «Сеймур Херш, знаменитый журналист-расследователь, обвинивший администрацию Джозефа Байдена в организации диверсии в отношении «Северных потоков», взорвал новую информационную бомбу. Он утверждает, что несколько стран Восточной Европы - Польша, Венгрия, Эстония, Чехия, Словакия и Латвия - сформировали нечто вроде неофициальной коалиции для давления на вышедшего из-под контроля украинского недофюрера Владимира Зеленского.

«Все они являются союзниками Украины и объявленными врагами Владимира Путина, - пишет Херш. - Группу стран возглавляет Польша, чье руководство больше не боится русской армии, потому что ее действия на Украине перечеркнули успех под Сталинградом во время Второй мировой войны». Оставим на совести Херша сравнение: в конце концов не для русского читателя написано. Интереснее другое: Херш пишет, что группа «тайно призывала Зеленского изыскать способ положить конец войне, даже если необходимо уйти в отставку и позволить начать процесс восстановления государства».

По мнению журналиста, недофюрер Зеленский не отступит от своей позиции воевать до последнего украинца. Благодаря утечке документов американской разведки стало известно, что Зеленский за спиной Белого дома активно настаивал на расширенной серии ракетных атак по территории России, хотя официально обещал Байдену не использовать поставляемое США оружие. Но его агрессивная твердолобость вызывает раздражение восточноевропейцев. По Хершу, согласно перехватам и другим данным, известным внутри ЦРУ, Зеленский «начинает терять частную поддержку своих соседей».

Принято считать, что как раз Польша и страны Балтии находятся в авангарде поддержки Украины. Не ошибся ли Херш, записав в одну группу с ними доброжелательно относящуюся к РФ Венгрию? Да и вообще - насколько вероятно существование альянса?

Прежде всего следует иметь в виду, что Херш - расследователь высокого уровня. Если он что-то публикует, то после многоступенчатой проверки всех фактов. В данном случае Херш явно оперирует данными, слитыми ему сотрудниками американских спецслужб (он упоминает ЦРУ, но, возможно, тут постаралось и АНБ). В отличие от расследования диверсии на «Северных потоках», в новом тексте Херша нет ссылок на конкретные документы, из чего можно сделать вывод, что его цель - не разоблачение, а послание.

Кто адресат? Известно, что политику Киева определяют в основном два внешних контура управления. В США - истеблишмент Демократической партии во главе с администрацией Джозефа Байдена, неоконы и часть верхушки Республиканской партии, связанная с ВПК. В Европе - главным образом элиты Великобритании. Указывая на существование тайного клуба стран, пытающегося сдержать недофюрера Зеленского, Сеймур Херш вбивает клин между двумя ключевыми центрами и их восточноевропейскими союзниками.

Кто же автор послания? Исключительная осведомленность Херша о закулисье американских спецслужб позволяет предположить, что автор тесно связан с теми людьми в разведсообществе США, которые не в восторге от деятельности администрации Байдена и продолжающейся поддержки Киева. Назовем их условно политическими реалистами. Какими бы ни были симпатии реалистов (а вероятность, что они сочувствуют России, минимальна), они явно напуганы тупиком, в котором оказался Вашингтон благодаря политическому курсу демократов. Угроза дефолта, который, если Байден не договорится с республиканцами до 1 июня, не только сильно ударит по экономике США, но и пошатнет мировое доминирование доллара, - во многом результат байденовского курса. Продолжение финансирования режима Зеленского становится критически рискованным. Возможно, новый текст Херша - попытка предотвратить катастрофу, посеяв семена взаимного недоверия между союзниками Киева».

В «Домино» заблокировано семь соединений ВСУ. Вагнеровцы утилизовали грузинских наемников при попытке вырваться из Бахмута

20-я армия со штабом в Воронеже разрушила мост в Макеевке. Александр Дугин уверен, что русские дойдут до Львова

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~E2dHM


Люди, раскачивайте лодку!!!