В «Домино» заблокировано семь соединений ВСУ. Вагнеровцы утилизовали грузинских наемников при попытке вырваться из Бахмута

В «Домино» заблокировано семь соединений ВСУ. Вагнеровцы утилизовали грузинских наемников при попытке вырваться из Бахмута
17 Мая 2023

По сводке телеграм-канала «Военная хроника», в ночь с 16 на 17 мая ЧВК «Вагнера» начала давить ВСУ в первых домах укрепрайона «Домино» (микрорайон Новый) в Бахмуте. «Конструктор» практически зачищен снизу доверху, осталась мелочь. А вот сообщения о переходе вагнеровцами улицы Юбилейная не подтверждаются. Хохлы огрызаются из последних занятых домов.

Внутри укрепрайона «Домино» заблокировано много иностранных наемников: поляки, британцы, австралийцы, шведы, норвежцы и т.д. Практически все они на передней кромке. Пытались вырваться через поля, но отступили обратно из-за огня артиллерии. Почти все грузины погибли. Наиболее активно оставшиеся украинские войска отстреливаются из доминошек - домов №89 и №91 по улице Юбилейной, рядом с почтой.

ВСУ пытаются атаковать на флангах, но удержание 300 метров позиций дается тяжелее, чем путь до них из Часов Яра, Дружковки и Константиновки. Главкому Сухопутными войсками ВСУ генералу Сырскому приходится выбирать, куда отправлять резервы - либо на позиции внутри Бахмута, либо на фланги. Действовать везде и сразу ВСУ не могут.

В «Домино» заблокированы подразделения семи разных соединений: 127-я, 229-я, 241-я бригады теробороны, 93-я механизированная бригада, отправленная в Бахмут как допомога, 49-й стрелковый батальон «Карпатская сечь», остатки 60-й механизированной бригады и пидраздилы Сил спецопераций, в совокупности - более 1 тыс. человек.

По сводке телеграм-канала «Рыбарь», на фоне активных боев в Бахмуте и продвижения ВСУ на флангах от города снизилось освещение событий на южном направлении - конкретно на запорожском. Между тем в различных населенных пунктах Запорожской и Днепропетровской областей концентрируется все больше личного состава и техники.

По некоторым данным, в составе группировка ВСУ - 50-55 тыс. украинцев. Комплектование новых соединений, включая бригады из состава армейских корпусов, практически завершено. Хохлы говорят о скорой активизации боевых действий - от пары дней до недели. В 108-й бригаде теробороны убирают опознавательные знаки (белый крест на крыше техники). На аэродромах в Днепропетровске и Долгинцево базируются как минимум 16 самолетов тактической авиации, часть из которых являются носителями англо-французских крылатых ракет Storm Shadow, и шесть вертолетов Ми-8.

На юге Днепропетровской области без учета теробороны в Обояновском, Синельниково, Васильковке, Чаплино, Павлограде и Покровском сконцентрированы силы 116-й, 117-й, 118-й механизированных бригад 10-го армейского корпуса, 1-й танковой, 71-й егерской и 82-й десантно-штурмовой бригад ВСУ. В Вольнянск под Запорожьем прибыли пидраздилы 33-й и 47-й механизированных бригад 9-го армейского корпуса.

На передовой заняли позиции части 128-й горно-штурмовой бригады и 15-й бригады нацгвардии, 65-й механизированной, 46-й аэромобильной бригад и три бригады теробороны. На том же направлении замечены силы 44-й механизированной бригады из Нежина, а также началась переброска 14-й бригады нацгвардии из Винницкой и 81-го батальона управления 9-го армейского корпуса из Кировоградской областей.

Хохлы сигнализируют о возможном переводе 10-й горно-штурмовой бригады с соледарского направления в район Времевского выступа. А на гуляй-польский участок перемещен 309-й батальон 48-й инженерной бригады ВСУ, на вооружении которой могут находиться мобильные мостоукладчики американского и немецкого производства.

Запорожье.jpg

Сводка Минобороны РФ на 17 мая. В ночь на 17 число Вооруженными силами РФ нанесен групповой удар высокоточным оружием большой дальности морского базирования по крупному складу боеприпасов, оборудованному на территории судоремонтного предприятия в Николаеве. Цели удара достигнуты. Объект поражен.

На купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии Западной группировки войск поражена живая сила и военная техника противника в районах Новоселовского ЛНР, Ольшан, Петропавловки и Масютовки Харьковской области. У Тимковки Харьковщины, Розовки, Стельмаховки и Новоселовского ЛНР пресечены действия шести диверсионно-разведывательных групп. Потери врага составили до 115 военнослужащих, две боевые бронированные машины, семь автомобилей и гаубица «Мста-Б».

На лиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Центр» противнику нанесено поражение у Невского, Червоной Дибровы ЛНР и Григоровки ДНР. Подразделениями 252-го мотострелкового полка в районе Червонопоповки ЛНР отражены две атаки штурмовых групп ВСУ при поддержке двух танков. Уничтожены свыше 30 украинцев и танк. Общие потери ВСУ на лиманском участке: более 70 украинцев, танк, два БТР, самоходная артиллерийская установка «Акация», гаубица Д-30.

На донецком направлении штурмовые отряды ЧВК «Вагнера» продолжали вести бои за овладение западными кварталами Бахмута. Подразделения Южной группировки сдерживали врага на флангах. Наиболее сложная обстановка складывалась в районах Ивановского и Богдановки, где русские войска отразили семь атак ВСУ. В результате наступательных действий подразделений ВДВ занят более выгодный рубеж обороны.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем Южной группировки нанесено поражение живой силе и военной технике противника в районах Константиновки и Ивановского. Авиацией в районе Бахмута совершено семь самолетовылетов. Артиллерией выполнено 64 огневые задачи.

Общие потери ВСУ на донецком направлении составили до 360 украинцев и наемников, четыре БТР, пять боевых бронемашин, два автомобиля, британская гаубица L-119 и САУ «Гвоздика». У Авдеевки уничтожен склад боеприпасов 110-й механизированной бригады. У Ступочек - радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 (США).

На южно-донецком и запорожском направлениях ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Восток» ВСУ нанесено поражение в районах Павловки, Шевченко, Червоного, Великой Новоселки ДНР, Новоданиловки и Малой Токмачки Запорожской области. Потери противника составили до 150 военнослужащих, два бронеавтомобиля, шесть автомобилей и гаубица Д-30.

На херсонском направлении в результате огневого поражения уничтожены 40 украинцев, два бронеавтомобиля, три автомобиля, две САУ «Гвоздика» и гаубица «Мста-Б».

Оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией поражены 83 артиллерийских подразделения, живая сила и техника в 112 районах сосредоточения. У Херсона поражен пункт управления тактической группы «Гром». У Преображенки Запорожской области - пункт управления подразделений 44-й артиллерийской бригады ВСУ. А у острова Великий Херсонской - наблюдательный пункт Сил спецопераций.

У Чубаревки, Инженерного, Работино Запорожской, Новой Каховки Херсонской, Великого Выселка, Неждановки Харьковской областей, Донецка, Верхнеторецкого, Старомлыновки ДНР, Червонопоповки, Новодружеска и Коломыйчихи ЛНР ПВО сбито 19 беспилотников. Перехвачено девять снарядов реактивных систем залпового огня HIMARS (США).

20-я армия со штабом в Воронеже разрушила мост в Макеевке. Александр Дугин уверен, что русские дойдут до Львова

Русский «Кинжал» поразил в Киеве американский Patriot. За ВСУ остаются в Бахмуте район «Домино» и гаражи со стороны поля

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~LTdlL


Люди, раскачивайте лодку!!!