Единственно правильное решение. Россия приостановила участие в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности

Единственно правильное решение. Россия приостановила участие в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности
19 Июня 2019

Госдума практически единогласно приняла законопроект, внесенный накануне президентом Владимиром Путиным, о приостановке участия России в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. ДРСМД, важный базовый элемент архитектуры разрядки напряженности времен прошлой холодной войны, был подписан с США на излете СССР в конце 1987 года. Тогда казалось, что мир встал на путь конструктивного развития и войн на самоуничтожение уже никогда не будет. Однако советской страны не стало, а правопреемница СССР - Россия - взяла на себя все межгосударственные обязательства. В том числе и по договору.

Считая себя победителями в холодной войне, США, напротив, игнорировали букву и дух многих важных договоров, в том числе ДРСМД. Например, система американской ПРО в Европе - не что иное, как развитие технологий ракет меньшей и средней дальности наземного базирования.

Собственно, в ДРСМД была лукавая лазейка о ракетах морского базирования, которых тогда у США в процентном соотношении было в несколько раз больше, а у СССР, наоборот, было больше в разы наземных. Таким образом, с ликвидацией наших запасов США стали сильнее за счет ракет морского базирования. Ситуация, в свою очередь, подтолкнула Китай к созданию собственной группировки ракет средней и меньшей дальности. А у России несколько лет назад, к удивлению Вашингтона, появилась на вооружении сверхэффективная ракета «Калибр» морского базирования. И - как итог - США вовсе вышли из договора, мотивируя свои действия тем, что технологии производства ракет меньшей и средней дальности есть у третьих стран, например, у Китая, и никакого смысла поддерживать договор нет.

«Мы принимаем свое решение, исходя из необходимости защиты наших национальных интересов. Соединенные Штаты приняли решение о приостановке действия договора в одностороннем порядке, поставив под угрозу всю систему глобальной безопасности», - заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, отметив, что ответ США поддержали все четыре фракции.

Как представляется, истинная причина выхода американцев из одного из базовых договоров времен разрядки - неожиданное для них усиление России в части военных возможностей подтверждения и защиты своего суверенитета и поддержки союзников. От такого положения вещей за океаном отвыкли.

Понятно, что группировка китайских ракет может условно беспокоить США в смысле их интриг вокруг китайских границ и торговой войны, которую Дональд Трамп развязал против КНР. Но Россия настойчиво предлагала решить вопрос иначе, расширив круг участников ДРСМД. Однако США отказались.

Эксперты предполагают, что с момента объявления о выходе из договора в Вашингтоне открыли большой подряд военно-промышленным компаниям на производство запрещенных ракет. По экспертным оценкам, уже до конца следующего года США могут нарастить свой ракетный потенциал вдвое. Крайне тревожный фон в мировых СМИ и новых медиа явно готовит международную общественность к новому глобальному противостоянию.

Россия ни при каких условиях не станет ввязываться в новую гонку вооружений. Скорее, наоборот, продемонстрировав миру свои новейшие военные технологии, Москва отказалась от гонки, обеспечив свою безопасность на десятилетия вперед. А дальше - как сказал однажды российский лидер Владимир Путин, отвечая на вопрос одного тролля из западных СМИ о возможном итоге нового ядерного противостояния сверхдержав: «Мы как мученики сразу попадем в рай, а они просто сдохнут».

Конечно, в России надеются на благоразумие партнеров за океаном и в других странах, обладающих ядерным оружием и средствами его доставки. Возможно, что для новой разрядки необходимо такое напряжение.

Недавно, выступая в Москве на Примаковских чтениях, министр иностранных дел Сергей Лавров высказался в том духе, что «с политической точки зрения было бы принципиально важно, чтобы Россия и США приняли совместное заявление на высшем уровне о неприемлемости атомной войны, о ненанесении первого ядерного удара. В условиях назревающего краха договорной базы в сфере разоружений заявление могло бы успокоить весь мир». Вероятно, вопрос будет обсуждаться во время возможной встречи лидеров России и США на саммите большой двадцатки в Японии в конце июня. Пусть и на ногах. Полноразмерных переговоров снова не будет. Что касается Госдумы, то она приняла верное и единственно возможное решение.

Keep America Great! Сможет ли Дональд Трамп переизбраться на второй срок

Автор(ы):  Алексей Мартынов, политолог
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~xmutI


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
" Следственный комитет завершил расследование уголовного дела полковника полиции Магомеда Хизриева, который собирался купить должность министра МВД Дагестана за 6000000 долларов.При этом нынешний глава МВД Дагестана Абдулрашид Магомедов как раз достиг предельного возраста службы. "

В Дагестане не хватает честных людей.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Единственно правильное решение!!
Мы все, как один, встанем стеной за газ, нефть, золото, крепостных, алмазы и лес алигархов, с паспортами Италии, Англии, Франции. Израиля. С сухарём и ружом, будем сидеть в окопе под дождем, но их богатства защитим, как верные собаки (бешеные).
Имя Цитировать 0
0
Guest
Сколько представителей русского народа трудится в народной думе России ? Сколько русских в госдуме ?
У каждого депутата госдумы есть родословная, есть национальность. Кто не знает, какого он рода,затрудняется ответить - тот россиянин. Много лет КПРФ предлагает вернуть в паспорт 5 графу-национальность.

Украинцы хотят жить в дружбе с русским народом.
Имя Цитировать 0