Keep America Great! Сможет ли Дональд Трамп переизбраться на второй срок

Keep America Great! Сможет ли Дональд Трамп переизбраться на второй срок
19 Июня 2019

45-й президент Соединенных Штатов Дональд Трамп официально объявил, что баллотируется на второй срок. Свое заявление он сделал в привычной для себя обстановке - перед многотысячной толпой, на огромном митинге в Орландо, штат Флорида. Несмотря на то что главный лозунг кампании Трампа теперь призывает не вернуть, а сохранить величие Америки («Keep America Great!»), казалось, что кандидат на сцене, как и в 2016-м, - новичок в политике, собирающийся на волне народного гнева взять Белый дом и разогнать застоявшееся политическое болото.

Однако в реальности с 2016 года многое изменилось. Теперь на стороне Трампа не только его острый язык и группа верных сторонников, но и мощнейшая организационная и аналитическая машина Республиканской партии со штабами в каждом штате. Несмотря на противодействие оппозиции, за два с половиной года Трампу удалось добиться реальных побед, которые признают даже его недоброжелатели. А демократы за то же время так и не смогли преодолеть партийный раскол. В итоге более половины американцев признают: второй срок Трампа - наиболее вероятный исход президентских выборов 2020 года.

Красная машина

В отличие от кампании-2016, сейчас партийная машина Республиканской партии уже вовсю работает на переизбрание Трампа. «Сколько наших детей должны умереть от рук нелегалов, прежде чем демократы займутся национальной безопасностью, а не своей политической возней?» - письмо штаба Трампа предлагает ужаснуться беспринципности демократов и пройти опрос, указав, какой приграничной напасти гражданин боится больше всего: наркобаронов, торговцев людьми, страшной банды MS-13 или вообще преступников.

Обычная для американских политиков стратегия, но непривычная для Трампа. Теперь письма из его штаба приходят регулярно, иногда по нескольку раз в день. В них пишут об угрозе со стороны демократов-социалистов, хвастаются успехами, приглашают подписать петиции или поздравительные открытки: первой леди Мелании Трамп, вице-президенту Майку Пенсу, самому главе государства.

Письма нужны не только для мобилизации сторонников, но и для сбора информации. Отслеживая, на какие темы реагируют получатели (о социалистах, о здравоохранении, о ситуации на границе), республиканцы составляют представление о предпочтениях и чаяниях избирателей. Даже комично выглядящий опрос, где наркобароны и преступники - две разные угрозы, нужен, чтобы определить, какие именно слова Трампу лучше почаще использовать в своих речах.

Повышение профессионализма кампании президента неслучайно. В 2016 году он баллотировался как аутсайдер, бросил вызов истеблишменту не только демократическому, но и республиканскому. Десятки видных республиканцев пытались не допустить его выдвижения от партии. Сейчас ситуация совсем другая. За два года правления Трампа почти все левые и правые уклоны в партии были ликвидированы, республиканцы сплотились вокруг президента.

В распоряжение Трампа перешли огромные ресурсы Национального комитета партии с аналитиками, штатом работников и офисами по всей стране. Там учат правильной агитации, сбору денег, работе со статистикой и коммуникации, причем в каждом штате учитывается местная специфика.

На переизбрание Трампа уже собрано больше 80 млн долларов. Для сравнения: Национальный комитет демократов начал год с бюджетным дефицитом, и с января 2017-го смог привлечь на 173 млн долларов меньше, чем республиканский.

Впрочем, очевидно, что, в отличие от обычного порядка, партийный штаб и нацкомитет не будут генерировать для Трампа тезисы и конкретные положения программы. Скорее их роль - давать ему советы, подстраиваться под импульсивного и непредсказуемого главу государства, сглаживая острые углы, и пытаться внести хоть какой-то порядок в хаотичные выступления президента.

Демократические лагеря

Конечно, кампания Трампа не будет безоблачной. Его феноменальная несдержанность создаст ему немало проблем - взять хотя бы недавно всплывшее заявление, что он принял бы компромат на политических противников от иностранных лидеров. К тому же против Трампа сейчас ведется минимум 15 расследований: под подозрением и его комитет по инаугурации, и компания Trump Organization, и распущенный уже фонд его имени, и даже отель - там якобы нанимали на работу нелегалов. Спецкомиссия прокурора Роберта Мюллера завершила работу, но демократы в Конгрессе продолжают изучать возможные попытки Трампа злоупотребить властью.

Однако сторонники президента давно привыкли к подобным сюжетам, для них здесь не более чем очередное доказательство того, что болото, которое Трамп пришел разогнать, не оставляет попыток свалить популярного в народе президента с помощью закулисных махинаций. Поэтому у демократов вряд ли получится выиграть выборы на одном негативе, для победы им необходим яркий лидер, а с ним в партии большие проблемы.

Среди демократов пока не видно явного фаворита на партийную номинацию - во многом потому, что сама Демократическая партия так до конца и не оправилась от поражения 2016 года и, несмотря на неплохие результаты на промежуточных выборах 2018-го, по-прежнему не может найти свое лицо.

Претендентов-демократов можно разделить на два лагеря: в первом - традиционный тяжеловес, бывший вице-президент Джо Байден. Во втором - новая, гораздо более левая и радикальная социалистическая братия: сенатор от Вермонта Берни Сандерс и сенатор от Массачусетса Элизабет Уоррен. Пока, судя по опросам, на первом месте среди демократов с большим отрывом находится Байден, чему есть несколько объяснений.

Во-первых, он представитель традиционного демократического истеблишмента. От него не ждут радикальных изменений типа всеобщей государственной медицинской страховки или полного перевода экономики на зеленые рельсы, к чему значительная часть демократов пока не готова. Во-вторых, он хорошо известен и частично наследует популярность Барака Обамы. В-третьих, Байдена лучше всего из демократов воспринимает белый рабочий класс - важная часть электората Трампа.

Но у Байдена хватает и проблем. Он не просто мужчина, а белый мужчина. Для прогрессивных сторонников Демократической партии, желающих коренных преобразований, здесь скорее минус. Тут сложилась противоречивая ситуация: в опросе демократов о гипотетических кандидатах характеристики «белый» и «мужчина» отрицательно влияют на общий рейтинг, однако Байден и Сандерс все равно остаются самыми популярными претендентами на выдвижение от Демократической партии. Налицо нереализованный запрос демократов на политиков, которые отличаются от нынешних не только идеологически, но и внешне.

Кроме того, Байден очень давно в политике, поэтому чрезвычайно уязвим для того типа атак, которые Трамп использовал против Хиллари Клинтон в 2016 году. Байден голосовал за войну в Ираке, поддерживал тесную связь с банками, одобрял законы, которые привели к массовому увеличению числа заключенных.

Вдобавок бывшего вице-президента несколько раз обвиняли в домогательствах и ненадлежащем поведении по отношению к женщинам. Для сторонников Трампа подобные обвинения мало что значат, но с демократами такой фокус не проходит. И самое главное: опытный Байден - часть того самого болота, коррумпированного истеблишмента, который Трамп одолел во время прошлых выборов.

Во втором лагере - демократические социалисты Сандерс и Уоррен. У них тоже хватает проблем: их смелые идеи находят поддержку у наиболее рьяных молодых (и преимущественно цветных) избирателей, но не большинства традиционных демократов. Байдена поддерживают 32% опрошенных, Сандерса - 15,8%, Уоррен - 11,2%.

Сложив их результаты, легко убедиться, что Демократическая партия по-прежнему расколота. В 2016 году активное меньшинство, поддержавшее Сандерса, было настолько недовольно выдвижением Клинтон, что на общих выборах частично поддержало Трампа. Именно раскол во многом привел к победе республиканца и к потере Демократической партией своего лица.

Аргументы железные и не очень

Сейчас внутрипартийный раскол может обойтись демократам еще дороже, потому что, в отличие от 2016 года, теперь президенту Трампу есть что предъявить избирателям. Во-первых, он искренне считает себя миротворцем, который позволил США и всему миру избежать ядерной войны с Северной Кореей. Масштаб действительного умиротворения Пхеньяна можно обсуждать, но факт остается фактом: лидеры двух стран обмениваются прекрасными письмами, а не ракетными залпами.

Во-вторых, отчет спецкомиссии прокурора Роберта Мюллера все-таки не доказал сговора Трампа с Россией и попыток помешать правосудию. Поэтому призывы к импичменту со стороны части демократов выглядят охотой на ведьм и вряд ли вызовут понимание консервативных избирателей.

Наконец, важнейший аргумент, который не могут игнорировать даже демократы, - впечатляющие успехи в экономике. Уровень безработицы в США - важнейший для американцев показатель - упал до 3,6%, достигнув самого низкого показателя почти за 50 лет. Доходы растут, как и уверенность потребителей в стабильности ситуации, а фондовый рынок бьет рекорд за рекордом. 70% американцев согласны, что экономика страны в хорошем состоянии, а более половины уверены, что Трамп умело ею управляет.

Есть у Трампа и достижения, приятные его самым преданным избирателям. По сути, он выполнил свои основные предвыборные обещания: на границе с Мексикой возводится новое заграждение, налоговая реформа проведена и приносит плоды, в суды на всех уровнях назначено более сотни юристов-консерваторов, а несправедливые торговые сделки разорваны.

Ситуацию нельзя назвать идеальной: над экономическими достижениями Трампа нависла угроза из-за развязанной им торговой войны с Китаем, которую более 600 представителей бизнеса уже потребовали прекратить. Кроме того, последний саммит с Ким Чен Ыном закончился безрезультатно, а давление, вынудившее КНДР пойти на переговоры, не сработало с Ираном.

Но угрозы пока не реализованы, а достижения очевидны. Интересно рассмотреть и причины, по которым многие американцы негативно оценивают деятельность Трампа: самыми популярными стали ответы вроде «лжец», «расист», «ведет себя не по-президентски» и «не умеет работать». То есть многих избирателей отвращает от президента его стиль поведения, а не то, что конкретно он делает.

Будущее Белого дома

У демократов нет четкого ответа, как противостоять Трампу, победу которого предсказывают 54% американцев. Они, безусловно, учли свои ошибки и постараются сплотиться после праймериз. Но пока неясно, смогут ли более радикальные и молодые демократы смириться с очередным традиционным кандидатом, а умеренные - принять чуждого им левака.

Что касается самого Трампа, то он большое внимание уделяет критике социализма и тех бед, что он якобы приносит. Для него Сандерс или Уоррен будут более удобными противниками. Байден уже был у власти и 90-процентных налогов не ввел. Но неясно, как Байден в случае победы на праймериз выдержит шквал личных атак со стороны Трампа и сможет ли он не повторить судьбу Хиллари Клинтон, растерявшей к выборам всю свою былую популярность.

Пока социология не на стороне действующего президента. Согласно опросам, он проигрывает и Байдену (8,7%), и Сандерсу (6,2%), и Уоррен (3,2%) и идет вровень с другими демократическими аутсайдерами. Но 2016 год научил: верить в прогнозы, особенно сделанные настолько заранее, бессмысленно. В прошлый раз за те же самые 500 дней до выборов наиболее вероятным кандидатом от республиканцев считался подзабытый ныне Джеб Буш, а в случае выбора между Хиллари Клинтон и Дональдом Трампом бывшая первая леди должна была победить с результатом 59% против 34%. Но на деле вышло иначе.

Автор(ы):  Алексей Наумов, Московский центр Карнеги
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~TXjPM


Люди, раскачивайте лодку!!!