Домостроительный комбинат сохранил лидерство по объему ввода жилья в Воронежской области

Домостроительный комбинат сохранил лидерство по объему ввода жилья в Воронежской области
18 Февраля 2022

По данным департамента строительной политики Воронежской области (руководитель - Артур Кулешов), в 2021 году в субъекте Федерации было введено в эксплуатацию 1,863 млн кв. м жилья, или на 138 тыс. кв. м больше, чем в 2020-м. Из них 981 тысяча пришлась на индивидуальное жилищное строительство и 882,6 тысячи - на многоквартирные дома. В 2020 году в регионе построили 1,725 млн кв. м, включая 844,6 тысячи ИЖС и 881,2 тыс. кв. м МКД.

На изменение параметров, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на департамент, повлияли дачная амнистия, позволяющая в упрощенном порядке оформить право собственности на жилые дома, и догазификация, благодаря которой жители не платят за подведение ресурса до земельного участка в газифицированных населенных пунктах.

«Рост цен на строительные материалы существенного влияния на ввод жилья не оказал», - подчеркнули в ведомстве. Вместе с тем цены на недвижимость выросли: с 56,9 до 67,7 тыс. рублей за 1 кв. м на первичном рынке и с 50,6 до 58,5 тысяч на вторичном.

В 2022 году командой мечты губернатора Александра Гусева запланировано немного увеличить ввод жилья в Воронежской области - до 1,865 млн кв. м. В 1,3 раза вырастет доля МКД: показатель может составить 1,155 млн кв. м. А на ИЖС придется 710 тыс. кв. м. Планы составлены в соответствии с нацпроектом «Жилье и городская среда».

Гендиректор крупнейшего воронежского застройщика, Домостроительного комбината, председатель комиссии по бюджету Воронежской гордумы Андрей Соболев уверен, что уменьшение спроса на жилье неизбежно. По его словам, тенденция вызвана ростом ставок по ипотеке и, как следствие, возможным сокращением продаж у застройщиков. «Прийти к пониманию того, как удержать рынок, достаточно сложно, - рассказал Соболев. - Но если застройщики начнут демпинговать, то каждая последующая волна будет приводить к ожиданию снижения стоимости жилья. И рынок, разумеется, замрет».

Реальную проблему, по мнению Андрея Соболева, составляют статистика обеспечения квартирами детей-сирот и темпы сноса ветхого и аварийного жилья: «Регион, систематически не выполняющий обе задачи, попадает в поле зрения федерального центра. И возникшее напряжение тут же сказывается на отношении власти к строителям. Объем жилья, который нужен Воронежской области для выполнения социальных программ, не могут обеспечить несколько компаний. Подключаться нужно всем».

По итогам 2021 года в рейтингах Единого ресурса застройщиков и финансового института развития жилищного строительства «Дом.рф» по объему текущих строек в Воронежской области лидирует группа «Развитие» бывшего областного депутата Сергея Гончарова. ЕРЗ насчитал у нее 415,7 тыс. кв. м в работе, «Дом.рф» - 460 тысяч. На втором месте с более чем двукратным отставанием оказался ДСК. По данным ЕРЗ, Домостроительный комбинат строит 216,9 тысяч, по данным «Дом.рф» - 177 тысяч. Третье место заняла Воронежская девелоперская компания блогера-графомана и девелопера-скандалиста папы Жени Первого Хамина (176,5 тыс. кв. м).

ЕРЗ1.jpg

Четвертую строчку получила фирма «Выбор» областного депутата Александра Цыбаня. ЕРЗ насчитал в работе компании 159,5 тыс. кв. м, «Дом.рф» - 166 тысяч. На пятом месте расположилась группа компаний «Еврострой» другого областного депутата Михаила Гусева, возводящая 77,5 или 74 тыс. кв. м в зависимости от рейтинга. Наконец, шестую строчку заняла ГК «Проект инвест» бизнесмена Николая Ступина (72 тыс. кв. м).

Дальше рейтинги расходятся. На седьмое место Единый ресурс застройщиков определил группу «Семья» семьи Красавиных (64,3 тыс. кв. м), на восьмое - лискинскую ГК BM-Group, которая строит 61,4 тыс. кв. м в районах Воронежской области. На девятом месте находится «ЖБИ2-инвест» (54,7 тыс. кв. м) семьи депутата Воронежской гордумы Артема Чекмарева, на десятом - «Инстеп» (43,5) областного депутата Анатолия Шмыгалева, на 11-м - ВМУ-2 (41,2), контролируемое семьей спикера городского парламента Владимира Ходырева. «Дом.рф», в свою очередь, поставил «Инстеп» на седьмое место с 71 тыс. кв. м. На восьмое госкомпания определила «Семью» (64), на девятое - BM-Group (61), на десятое - «ЖБИ2-инвест» (55), на 11-е - ВМУ-2 (41).

ЕРЗ2.jpg

Параллельно ЕРЗ ведет рейтинг по объему ввода жилья. По его данным, в 2021 году девелоперы в Воронежской области распределились иначе. Первое место с 241,9 тыс. кв. м - у Домостроительного комбината, второе со 172,6 тыс. кв. м - у «Выбора», третье с 56,2 тыс. кв. м - у «Развития». На четвертой строчке расположился «Инвестжилстрой» (26,5), пятую занял «Еврострой» (26), на шестой - ВМУ-2 (24,7), на седьмой - «Инстеп» (21,8 тыс. кв. м). Остальные лидеры текущей стройки в Топ-10 по вводу жилья не попали.

Воронежским коммунистам не хватает полтинника. Они пожаловались губернатору Гусеву на циничное бездействие Никиты Гарашкина

Отто Сопроненко построит в Воронеже концессионную школу, несмотря на проблемы с коррупцией в Нижнем Новгороде

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~vYPpo


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
А кто бы в этом сомневался бы?
Имя Цитировать 0
0
Мишустик
Лидерство по не уплате налогов
Имя Цитировать 0