Дивиденды высоких кабинетов

Дивиденды высоких кабинетов
30 Января 2014

Выслушав в Кремле ценные указания первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина относительно грядущих губернаторских выборов в Воронежской области, Алексей Гордеев встретился с рядом чиновников правительства, в том числе с вице-премьером Дмитрием Рогозиным и главой Минсельхоза Николаем Федоровым. По результатам 2013 года, как выяснилось, регион вышел на производство 370 тыс. тонн мяса. Показатель хороший. Но чтобы выполнить свое обещание об удвоении производства мяса за пять-шесть лет, данное в начале первого срока, Гордееву в 2014-м нужно обеспечить прибавку в 110 тыс. тонн.

За минувший год поголовье крупного рогатого скота увеличилось в регионе по отношению к итогам 2012-го на 11,3 тыс. голов, заявил Алексей Гордеев Николаю Федорову, как сообщила его пресс-служба. Таким образом, поголовье составило 432,8 тыс. голов. Воронежстат официальные данные за 2013-й на своем сайте пока не вывесил, поэтому мы плюсуем результат 2012 года с цифрами губернатора. А вот поголовье свиней Алексей Васильевич приводить не стал, видимо, чтобы не очень расстраивать министра. Но известно, что за 11 месяцев 2013-го оно сократилось со 645 тыс. до 502 тыс. голов, прежде всего - на частных подворьях и крестьянско-фермерских хозяйствах. Таковы последствия африканской чумы свиней, обрушившейся на регион.

Объем производства молока вырос в 2013 году на 31,2 тыс. тонн, мяса - на 40,2 тыс. тонн, заявил Алексей Гордеев. То есть итоговое производство молока, учитывая данные Воронежстата за 2012-й, составило 773 тыс. тонн, а мяса - 370 тыс. тонн. Но об удвоении производства мяса за пять-шесть лет, что Гордеев обещал в начале своего первого срока, речи пока не идет. Среди причин - и африканская чума свиней, и вступление России во Всемирную торговую организацию, и задержка с перечислениями субсидий по кредитам для сельхозпроизводителей, на которую губернатор указал министру.

В 2009-м Воронежская область выпустила 240 тыс. тонн мяса в живом весе. Таким образом, чтобы выполнить свое обещание, Гордееву нужно обеспечить к концу текущего года прирост на 110 тыс. тонн. Впрочем, даже нынешний показатель - рост на 154%, или в полтора раза, - учитывая обстоятельства, не все из которых зависели от региональных властей, является отличным результатом. С другой стороны, на начало 1970 года в Воронежской области насчитывалось 1216,3 тыс. голов КРС, 1264,6 тыс. свиней, так что команде губернатора есть к чему стремиться. Кроме того, Гордеев привел министру блестящий показатель, свидетельствующий о росте продуктивности молочного животноводства. Впервые за историю Воронежской области сельскохозяйственные предприятия преодолели пятитысячный рубеж по надою молока на одну корову в год.

Что касается вице-премьера России Дмитрия Рогозина, курирующего военно-промышленный комплекс, то, по признанию Гордеева, они обсуждали гособоронзаказ в отношении воронежских предприятий на 2014-й. «Нам очень важно, что он растет, - сказал Гордеев. - В среднем рост по таким предприятиям, как «Созвездие», Воронежское акционерное самолетостроительное общество, КБХА составит примерно на 20%, что создает условия, когда оборонно-промышленный комплекс Воронежской области выступает локомотивом для всей промышленности региона». Гордеев добавил, что Рогозин принял ряд новых принципиальных решений. Однако чего они касаются - ускорения работ по выпуску военного транспортника Ил-112 на ВАСО или, например, форсирования процесса по строительству новой загородной площадки для КБХА и Воронежского механического завода - не уточнил. Между прочим, если судить по недавней встрече гендиректора Воронежского авиазавода Виталия Зубарева с Гордеевым, вопрос о запуске самолета Ан-148 в серию даже не обсуждается.

С производственным планом предприятие справляется. По предварительным данным, выручка ВАСО в 2013 году составила около 10 млрд рублей. На 2014-й, 2015-й и 2016 год авиазавод имеет контракты, основной из которых - с Минобороны. Требуется построить для военного ведомства 14 самолетов Ан-148 в течение четырех лет: в 2014 году - четыре, столько же - в 2015-м, в 2016-м - три и в 2017-м - тоже три. Аналогичные машины будут построены для ряда министерств и ведомств Российской Федерации. Но, очевидно, что речь по-прежнему идет о штучном, а не серийном производстве.

В 2013 году на ВАСО завершено исполнение контракта по постройке двух Ил-96 для нужд специального летного отряда администрации президента. Заключен контракт на два Ил-96-300 со сдачей в 2015-м. В 2014 году на базе ВАСО будет реализовано переоборудование грузового самолета Ил-96-400Т в борт специального назначения в рамках контракта лизинговой компании «Ильюшин Финанс Ко» с госконцерном «Роснефть». А в рамках федеральной целевой программы по постройке Ил-96-400Т, начиная с 2017-го, ВАСО будет выпускать по одному такому же борту в год.

Как стало известно со слов Алексея Гордеева, в текущем году Дмитрий Рогозин посетит Воронежскую область, и в ходе рабочей поездки будет сделан конкретный вывод и принято решение, по каким оборонным заводам в первую очередь начнется модернизация. Понятно, что помимо всего прочего в контексте предстоящих губернаторских выборов визит Рогозина окажется вольной или невольной политической поддержкой Гордеева. В региональной элите бытует мнение, что Рогозин сторговался с Гордеевым по следующей теме. Губернатор Гордеев включит в списки Общероссийского народного фронта от области на выборах в Госдуму Алексея Журавлева, лидера «Родины», что Алексей Васильевич, как мы знаем, в 2011 году и сделал, а Рогозин в благодарность отстоит второй срок Гордеева. Тот же сопредседатель новой партии «Альянс зеленых и социал-демократов» Глеб Фетисов против мнения Дмитрия Рогозина не пойдет. Поэтому у Гордеева в том числе не будет серьезных конкурентов.

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Ws4Oo


Люди, раскачивайте лодку!!!