Девять друзей Юрия Бавыкина. В Коминтерновском райсуде Воронежа стартовал громкий процесс по мошенничеству на выборах

Девять друзей Юрия Бавыкина. В Коминтерновском райсуде Воронежа стартовал громкий процесс по мошенничеству на выборах
28 Июня 2022

В Коминтерновском райсуде Воронежа началось рассмотрение громкого уголовного дела о мошенничестве во время избирательной кампании 2020 года против бывшего завхоза УФСБ Юрия Бавыкина, в недавнем прошлом - креатуры губернатора Александра Гусева в должности врио вице-мэра по градостроительству. По версии следствия, во время работы в управе Коминтерновского района Бавыкин и его заместитель Светлана Васькова получили от девятерых кандидатов в депутаты городской и областной дум почти 7 млн рублей за помощь на выборах, но ничего не сделали.

На первом заседании суда гособвинитель зачитала десять эпизодов преступлений, не пропуская преамбулу, которая была одинакова в каждом из них. Все они начинались с подробного описания полномочий и зон ответственности Юрия Бавыкина и Светланы Васьковой. Как полагает региональное следственное управление, летом 2020 года Бавыкин и его заместитель решили обмануть девятерых кандидатов от «Единой России», избиравшихся в городскую и областную думы в Коминтерновском районе. Каждому из них чиновниками было предложено гарантированное получение более 50% голосов избирателей посредством оказания влияния на председателей и членов участковых избирательных комиссий и изъятия бюллетеней с голосами за их конкурентов.

По версии следствия, деньги работникам управы дали на данный момент являющиеся депутатами Воронежской гордумы: Вадим Клецов (ритейлер бытовой техники «Фенко»), Сергей Кудрявцев (в мае получил четыре года условно и 1 млн рублей штрафа за незаконную приватизацию ДК им. С.М. Кирова, но приговор в силу не вступил; является гражданским зятем первого - социального - вице-премьера области Владимира Попова), Александр Жуков (ОАО «Торгово-выставочный центр «Ярмарка»), Иван Кандыбин (строительная компания «Аксиома»), Дмитрий Крутских (группа «Автолайн», маршрутный бизнес) и Александр Чуфинев (ООО «Вэльт Трейд Групп»). А также - региональные парламентарии: Дмитрий Лукинов (строительная фирма «Квартал»), Елена Губина (сеть аптек) и Андрей Прытыкин (сеть быстрого питания «Русский аппетит»).

Самые большие суммы за мандаты заплатили Александр Чуфинев (2 миллиона) и Дмитрий Крутских (1,43 миллиона) - они идут как особо крупные эпизоды мошенничества (до десяти лет лишения свободы). Остальные платили меньше миллиона, и эпизоды с их участием - просто крупный ущерб (до шести лет). Депутаты Вадим Клецов и Сергей Кудрявцев ограничились суммами в 250 и 400 тысяч. А вот их коллега по Воронежской гордуме Александр Жуков, судя по материалам дела Юрия Бавыкина и Светланы Васьковой, был обманут дважды. Помимо платы работникам управы в 500 тысяч он дал 1 млн рублей на тот момент первому вице-спикеру городского парламента Александру Провоторову за неформальную поддержку. Последний получил два года лишения свободы за мошенничество, хотя и вернул Александру Жукову деньги.

Согласно прозвучавшим в суде сведениям, почти все кандидаты передавали Светлане Васьковой деньги в здании Коминтерновской управы. Наиболее осторожными были региональные парламентарии Андрей Прытыкин и Дмитрий Лукинов. Первый передал 250 тысяч через посредника, а второй - 720 тыс. рублей в своем ресторане O’Hara.

Суммы, как считает следствие, были согласованы с Бавыкиным, а полученными деньгами подсудимые распорядились по своему усмотрению, ничего не делая для кандидатов. Ущерб Александру Жукову и Ко в материалах дела оценен в 6,7 млн рублей.

Действия чиновников квалифицировали как мошенничество (части 3 и 4 159-й статьи Уголовного Кодекса РФ). Но бывшему завхозу УФСБ и врио вице-мэра Воронежа по градостроительству Юрию Бавыкину параллельно инкриминируется превышение должностных полномочий (часть 1 286-й статьи УК РФ, до четырех лет лишения свободы). По версии следствия, на протяжении двух лет чиновник привлекал работника муниципального комбината благоустройства для выполнение ремонтных работ у себя дома в Новой Усмани. А отсутствие сотрудника на рабочем месте, по расчетам мэрии Воронежа, нанесло городскому бюджету почти 1 млн рублей ущерба. В интересах администрации города прокуратура заявила гражданский иск к Юрию Бавыкину.

В первом заседании суда приняли участие представитель мэрии и трудившийся дома у Юрия Бавыкина рабочий. Он подтвердил версию правоохранителей. По заявлению судьи Юлии Воищевой, в уголовном деле заявлено порядка 500 свидетелей. Как уточнил адвокат Бавыкина Андрей Рябов, защита заявила участие в деле председателей и сотрудников УИКов, чтобы узнать у них, как они работали на выборах 2020 года.

Юрий Бавыкин сообщил на первом заседании суда, что отрицает свою вину, а вот Светлана Васькова признала ее полностью. Между тем сразу после возбуждения уголовного дела в начале 2021 года Бавыкин признавался в инкриминируемых ему деяниях, но после отказался от признания, заявив, что сделал его под давлением. Городской депутат Сергей Кудрявцев, который сдал Бавыкина УФСБ, на момент появления дела был обвиняемым в мошеннической приватизации ДК им. С.М. Кирова и освободился из-под стражи благодаря сотрудничеству со следствием.

До передачи уголовного дела в суд Бавыкин подал следствию ходатайства, в которых утверждал, что городские и областные депутаты его оговорили. А в середине мая в интервью Агентству бизнес информации раскрыл схему скупки голосов на выборах 2020 года в Коминтерновском районе. Главным организатором махинаций, судя по заявлению Юрия Бавыкина, был не он, а депутатская жадность (хотя сам Бавыкин, судя по материалам дела, воспользовался депутатской щедростью). «Им важнее всего любыми путями получить мандат, чтобы заниматься продвижением своего бизнеса», - риторически заявил обвиняемый, а также рассказал, что предоставил следствию материалы, «которые никуда не пошли». Речь в них якобы идет о тех лицах, которые «занимались подкупом избирателей через УИКи», но «вдруг стали потерпевшими».

«Мы понимаем, что Коминтерновский район довольно протестный, а они все люди состоятельные, поэтому им было проще заплатить, чем заниматься агитацией и встречаться с избирателями», - пояснил бывший завхоз УФСБ. А кроме прочего признался, что его кандидатуру на должность вице-мэра по градостроительству согласовал губернатор Александр Гусев; что спикер Воронежской облдумы, секретарь реготделения «ЕР» Владимир Нетёсов был против выдвижения Кудрявцева на выборах в Воронежскую гордуму 2020 года, а вот его городской коллега Владимир Ходырев - за.

Воронежский губернатор Гусев наступает на земельные грабли Владимира Кулакова

Алексей Гордеев и Владимир Нетёсов не теряют контроль над воронежским «Образом будущего»

Автор(ы):  «Коммерсантъ-Черноземье», Четыре пера
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~zwsBx


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
У Гусева многие креатуры вороватые и Бавыкин и Нечаев. А вице-спикер Пинигин из ВорОблДумы, чья кандидатура на этот пост была одобрена Гусевым, а сейчас его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере? Может дело в Гусеве? Почему он именно таких выбирает?
Имя Цитировать 0