Cherchez la femme. Воронежский государственный заповедник подвели под Толшевский женский монастырь

Cherchez la femme. Воронежский государственный заповедник подвели под Толшевский женский монастырь
22 Мая 2022

В Воронежской области столкнулись интересы епархии и подведомственного Минприроды РФ Воронежского государственного природного биосферного заповедника. На территории учреждения, образованного в 1923 году, расположен основанный в 1646-м Толшевский женский монастырь. Он пытается через арбитражный суд Москвы получить в собственность четыре религиозных строения XIX-XX веков, которые находятся в управлении Воронежского заповедника и на его землях с особым режимом охраны. Но заповедник препятствует передаче зданий, так как для них нужно выделять участки, а в учреждении ссылаются на недопустимость уменьшения охраняемой территории по федеральному закону.

В середине мая Воронежский государственный заповедник подал апелляционную жалобу на решение арбитража Москвы от 12 апреля. Суд удовлетворил требования местной религиозной организации «Спасо-Преображенский Толшевский женский епархиальный монастырь Воронежа» Воронежской епархии Русской Православной Церкви к Росимуществу о признании незаконным уведомления от 18 октября 2021 года. Но главное - московский арбитраж обязал ведомство передать в собственность монастыря деревянную надвратную колокольню (1900 год постройки), трапезный корпус (1884), корпус настоятеля (1842) и корпус келий с церковью Успения (1875). Заповедник и Московская Патриархия выступают в арбитражном процессе третьими лицами.

Толшевский монастырь уже несколько лет пытается получить разные строения в собственность, пользуясь федеральным законом 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Например, в 2019 году воронежское управление Росимущества передало ему здание церкви Преображения. Как и другие объекты, оно входит в ансамбль монастыря, который является объектом культурного наследия.

В августе 2020 года Воронежская епархия попросила передать ей в собственность четыре объекта. В течение нескольких месяцев ответа не последовало, и Толшевский монастырь обратился в воронежский арбитраж с требованием признать бездействие Росимущества незаконным. В октябре 2021 года Росимущество отказало монастырю, а в декабре суд признал длительное бездействие ведомства незаконным. Но чтобы продолжить борьбу за объекты, монастырю пришлось обращаться в арбитраж Москвы.

Росимущество согласилось с тем, что объекты соответствуют требованиям 327-ФЗ. Но ведомство посчитало, что раз строения располагаются на территории заповедника (на едином участке центральной усадьбы площадью около 40 га, который представляет собой земли особо охраняемых территорий для природно-заповедного использования), то они не подлежат передаче в собственность религиозной организации.

Росимущество сослалось на пункт того же закона, предусматривающий отказ в том случае, если цель использования имущества «не соответствует целям деятельности, предусмотренным уставом религиозной организации или федеральным законом».

Однако судья московского арбитража Екатерина Аксенова посчитала аргумент Росимущества незаконным. По ее мнению, 327-ФЗ не регламентирует передачу религиозным организациям земли, даже если она занята религиозными сооружениями. Следовательно, ссылаться на особый статус земель в вопросе о строениях Росимущество не могло. Земельный Кодекс действительно предусматривает бесплатное предоставление участка религиозной организации, которая владеет на нем строениями. Но вопрос права собственности на строения опережает вопрос предоставления земли.

Обязав передать объекты монастырю, судья обозначила вероятное решение земельного вопроса. Обратившись к судебной практике, она посчитала, что для использования здания потребуется формирование нового соразмерного земельного участка, но сначала должен быть решен вопрос с имуществом. Спорные объекты расположены в зоне хозяйственного использования заповедника, подчеркивается в решении арбитража.

«Упомянутые в материалах арбитражного суда Москвы здания были построены на церковные и народные средства на монастырской территории и изначально являлись собственностью обители, - напомнили в Воронежском епархиальном управлении. - Их отторжение произошло в послереволюционные годы - монастырь подвергся закрытию, а затем и разорению. В храме была размещена библиотека, затем устроен клуб. Монастырские земли со всеми постройками были переданы Воронежскому заповеднику.

Кроме прочего в собственность государства отошли монастырский лес и прочие прилегающие обширные территории: монастырь имел в собственности 465 десятин и 1700 квадратных сажень строевого леса, что составляет более 512 га, а также земли отмежеванные монастырю 133 десятины, 250 квадратных сажень - более 146 га. То есть территория нынешнего заповедника расположена на исконных монастырских землях».

С 1994 года монастырь возрожден как женская обитель: «Монашествующие сестры неустанно трудятся над возрождением уклада монашеской жизни и монастырского хозяйства, благоукрашают помещения и территорию. Возвращение монастырю его зданий, отторгнутых при закрытии, производится на основании 327-ФЗ. Объекты не относятся к государственному жилому фонду и уже долгое время находятся в состоянии, требующем серьезных работ по их реставрации». «Принимая в собственность возвращенные строения, монастырь берет на себя труды по сохранению зданий в подобающем виде и использованию их по первоначальному предназначению, что является восстановлением исторической справедливости», - заключили в епархии.

Директор Воронежского государственного заповедника Анатолий Тарасов, в свою очередь, рассказал, что федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» запрещает уменьшение площади заповедной зоны: «А передача строений повлечет передачу земли. На наш взгляд, епархии стоило бы сначала взять имущество в безвозмездное пользование, но они сразу пошли по пути исков. Мы не ругаемся с монастырем, у нас хорошие отношения, но руководствуемся законодательством».

По крайней мере у прежнего руководства заповедника был интерес к пограничным объектам Спасо-Преображенского Толшевского женского епархиального монастыря, которые на тот момент были частично заброшены. В 2017 году в здании трапезной заповедник провел ремонт и хотел разместить там музейные экспозиции, посвященные истории Усманского бора и журналисту Василию Пескову, именем которого названо учреждение. В итоге музей Пескова организовали в другом здании, а экспозиции, посвященные истории Усманского бора, рассредоточили по разным объектам.

Член ассоциации юристов России Евгения Мешкова считает, что шансы заповедника оспорить решение первой инстанции невелики: «В качестве доказательств религиозного назначения объектов Толшевский монастырь использует архивные справки. А сроки использования перекрывают сроки владения и управления». Она добавила, что теперь монастырь должен инициировать формирование новых земельных участков под используемые строения, а решение суда восстановило историческую преемственность.

Нормальные мужские договоренности. Владимир Нетёсов и Игорь Кастюкевич вносят в спецоперацию посильный вклад

Бывший завхоз УФСБ и вице-мэр Воронежа Юрий Бавыкин слил в прессу группу депутатов, которые приобрели у него мандаты

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~E3YCE


Люди, раскачивайте лодку!!!