Нормальные мужские договоренности. Владимир Нетёсов и Игорь Кастюкевич вносят в спецоперацию посильный вклад

Нормальные мужские договоренности. Владимир Нетёсов и Игорь Кастюкевич вносят в спецоперацию посильный вклад
19 Мая 2022

Председатель Воронежской облдумы, секретарь реготделения «Единой России» Владимир Нетёсов объявил о предложении закрепить в региональном законодательстве право на первоочередное предоставление земельных участков наряду с многодетными семьями ветеранам и участникам боевых действий, а также членам семей погибших военнослужащих и обеспечить возможность выбрать денежную компенсацию взамен предоставления участка в собственность бесплатно. Корректировка законодательства вызвана спецоперацией на Украине.

Инициатива, о которой идет речь, предполагает внесение изменений в закон о регулировании земельных отношений на территории Воронежской области. Там депутаты во главе с Владимиром Нетёсовым хотят закрепить право на первоочередное предоставление земельных участков ветеранам и участникам боевых действий, а также членам семей погибших военнослужащих. У них появится право обращаться с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не включенного в перечень участков, подлежащих бесплатному предоставлению в собственность. И у них же появится возможность выбрать компенсацию в размере 200 тыс. рублей взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно.

Поправку разработали четверо областных парламентариев - Виктор Буздалин, Михаил Гусев, Артем Зубков и Кристина Кулешова, а Владимир Нетёсов ее поддержал. И она вполне вписывается в задачу, которую в середине мая поставил секретарь генсовета «Единой России», вице-спикер Совфеда Андрей Турчак по масштабированию региональных практик поддержки военнослужащих, участвующих в спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. «Для каждого из ребят, которые выполняют боевые задачи на Донбассе, и для их семей любое наше действие, решение о заботе и помощи - бесценно, - заявил Турчак. - Наша обязанность сделать все от нас зависящее, чтобы каждый наш боец чувствовал за спиной внимание и поддержку всей страны».

IMG_20220519_170226_967.jpg

Между тем, по информации депутата от Воронежской области, заместителя руководителя фракции «ЕР» в Госдуме Игоря Кастюкевича, который активно задействован в гуманитарной части спецоперации и курирует по партийной линии Херсонскую область, в воронежском микрорайоне Шилово подрядчик приступил к работам по обустройству тротуара к 103-й школе. «Всегда радуюсь, когда работают нормальные мужские договоренности. Спасибо! - написал Кастюкевич у себя в телеграм-канале. - Когда в начале мая мы собирались там вместе с председателем Воронежской облдумы Владимиром Нетёсовым, строителями и специалистами по безопасности дорожного движения мэрии Воронежа, то договорились, что вопросы освещения и подхода к учебному заведению они проработают максимально быстро. Важно успеть до 1 сентября, чтобы дети пошли на занятия уже по безопасному и освещенному тротуару».

Параллельно стало известно, что при поддержке депутата Госдумы решена проблема жителей села Чигорак Борисоглебского городского округа Воронежской области. По свидетельству Игоря Кастюкевича, интервал между рейсами автобуса, следующего по маршруту Борисоглебск - Богана через Чигорак, составлял более семи часов. Людям было неудобно добираться в Борисоглебск и обратно. «Рассмотреть возможность организации дополнительных рейсов я попросил перевозчиков вместе с администрацией Борисоглебск, - рассказал Кастюкевич. - Спасибо за оперативную реакцию. Необходимые изменения внесены в график движения муниципального маршрута пригородного сообщения. Теперь автобус ходит не два, а три раза в день, как и хотели жители».

Что касается спецоперации, то в планах депутата Госдумы Игоря Кастюкевича, гуманитарной миссии движения «Мы вместе» и «Единой России» на освобожденных территориях - организация и проведение диспансеризации детей, находящихся в детских домах, домах малютки и интернатах, а также их медицинское сопровождение.

«Отдельное внимание уделим образовательным и воспитательным процессам, - сообщил Кастюкевич. - Одинаково важное значение имеет как учебная литература, так и книги библиотечного фонда. В ближайшее время мы организуем аудит библиотек в освобожденных территориях, включая школьные, и обязательно заменим книги, в том числе на русском языке, чтобы раз и навсегда свернуть пропаганду бандеровщины».

Лифтер.jpg

А вот какой историей Игорь Кастюкевич поделился относительно Херсона: «Я очень часто общаюсь с людьми в самых разных территориях. В одну из недавних поездок мы были в детской больнице Херсона. Заехали просто узнать, как дела у Степаныча (и.о. главного врача), всего ли хватает. Все ли в порядке. Проехались на больничном лифте. Я обратил внимание, что там стоит букет цветов, а сам лифт украшен. Разговорились с лифтером. Говорит, цветы ставит специально, чтобы мамочки радовались.

Сам родом из Самары. Отвечаю: а я из Саратова. И тут он говорит, что закончил Cаратовское военное краснознаменное училище внутренних войск СССР имени Ф.Э. Дзержинского в 1986 году. Я улыбнулся и сказал ему фразу, которую знает каждый выпускник Дзержинки: «Юноше, обдумывающему житье, решающему - сделать бы жизнь с кого…» И он продолжил за меня: «…скажу не задумываясь, делай ее с товарища Дзержинского». Мы обнялись. Я протянул руку и представился «Выпускник второго батальона 1999-го». Он протянул свою: «Выпускник третьего батальона 1986 года».

Тезка, тоже Игорь. Мы оба были рады встрече. Два человека одной крови, одной системы ценностей и воспитания. Один - военный пенсионер, лифтер детской больницы Херсона. Второй - руководитель гуманитарной миссии в Херсонской области, депутат. Долго простояли. Поговорили о жизни, службе и, конечно, нашли общих знакомых. Потому что по старой военной поговорке «Если два офицера в течении 30 минут не найдут общего знакомого, то один из них точно предатель». А предателей среди нас нет».

Бывший завхоз УФСБ и вице-мэр Воронежа Юрий Бавыкин слил в прессу группу депутатов, которые приобрели у него мандаты

«Совесть города» отправила Александра Гусева в отставку с должности воронежского премьера, пока он был в Рамони с Гордеевым

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Pmv7E


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Куда Нетесову деваться. Костюкевич, вроде парень рабочий, будет следующим Воронежским губернатором. Выгонит этого бездельника сразу.
Имя Цитировать 0