Бывший воронежский вице-премьер Увайдов стал третьим в иерархии Минсельхоза на фоне конфликта с губернатором Гусевым

Бывший воронежский вице-премьер Увайдов стал третьим в иерархии Минсельхоза на фоне конфликта с губернатором Гусевым
29 Ноября 2022

Первый и единственный в истории имущественно-земельный вице-премьер Воронежской области Максим Увайдов, креатура бывшего губернатора, вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева, пошел на повышение. Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил его статс-секретарем - заместителем министра сельского хозяйства РФ.

До 29 ноября птенец гнезда Гордеева Максим Увайдов был рядовым заместителем министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, курирующим, в частности, аграрное образование в стране. Но к началу зимы Увайдов расправил крылья и полетел.

Теперь Максим Иосифович третий в иерархии чиновник Минсельхоза РФ - после Дмитрия Патрушева (между прочим, сына секретаря российского Совбеза) и его первого заместителя Оксаны Лут (Лут Патрушев-младший привел с собой из Россельхозбанка).

«Влияние Максима Увайдова в Воронежской области сложно переоценить, - напомнил телеграм-канал «Четыре пера». - Первая линия: аграрный вице-премьер Виктор Логвинов - Увайдов как статс-секретарь Минсельхоза РФ. Оба работали в команде бывшего воронежского губернатора Алексея Гордеева. Вторая линия: Сергей Юсупов - Увайдов. Выходец из ГРУ Минобороны РФ Юсупов был заместителем Увайдова в департаменте имущественных и земельных отношений, а когда шеф пошел в рост, Юсупов возглавил ведомство. Третья линия: Оксана Соколова - Увайдов. Бывший воронежский пресс-секретарь Гордеева - супруга нового статс-секретаря Минсельхоза».

«Максим Увайдов, скорее всего, пойдет в министры, а Дмитрий Патрушев - в вице-премьеры России, - предположили «Четыре пера». - Школа Гордеева как их бывшего начальника и учителя, очевидно, демонстрирует успехи. Но зададимся вопросом: почему бы относительно молодому федеральному чиновнику, будущему министру Увайдову не провести несколько лет в кресле губернатора Воронежской области?»

Увайдов.jpg

Максим Увайдов с аграрным вице-премьером области Виктором Логвиновым.

В 2022 году Максим Увайдов с подачи неофициального пресс-секретаря губернатора Александра Гусева политолога Дмитрия Нечаева был втянут в большой скандал.

«Удивительное рядом! - сообщил Нечаев у себя в телеграм-канале в начале февраля. - А широкое общественное мнение Воронежской области не знает. На днях в администрации Новоусманского района прошло крайне интригующее производственное совещание по вопросам биологизации земледелия и переходу сельскохозпредприятий к органически чистым производствам, которое вел столичный менеджер Максим Увайдов.

Но не Максим Иосифович, который заместитель министра сельского хозяйства, а Максим Максимович - один из трех детей Максима Иосифовича от первого брака с представительницей этнического меньшинства (красивой, умной, но не настолько, как Оксана Соколова). Да и не министерство представлял Увайдов, а «Иннопрактику», негосударственный институт развития, реализующий проекты, направленные на рост национального человеческого капитала, в том числе через развитие структур и механизмов инновационной экономики. В зале яблоку было негде упасть.

Глава администрации Новоусманского района Дмитрий Маслов пригласил всех аграриев, чтобы те в полной мере поддержали себя и «Иннопрактику». Тем более что условия у структуры, попечительский совет которой представляет элитное бизнес-сообщество России (Алексей Миллер, Сергей Чемезов, Виктор Садовничий и прочие), действительно хороши. «Иннопрактика» бесплатно дает воронежским аграриям свои научно-инновационные компоненты с расчетом на 10 га сроком на год. Если урожай окажется существенно выше, то местные аграрии выходят на заключение контрактов.

Маслов.jpg

Александр Гусев и Дмитрий Маслов.

Максим Увайдов-младший выступал на совещании красиво и даже восхитительно, а в зале, зная о том, кто он и откуда, тихо завидовали перспективному отпрыску: «Жизнь, как говорится, удалась». Да и с «Иннопрактикой» в регионе губернатора Александра Гусева теперь будет все хорошо. Правда, есть один неафишируемый нюанс, который заставляет экспертов глубоко и основательно подумать. А было ли совещание санкционировано с площади Ленина, 1? Или Увайдов-младший зашел в муниципалитет напрямую, без учета существующей региональной иерархии? По «Иннопрактике» в Воронежской области проводилось два совещания: одно в региональном департаменте АПК, второе в Новоусманском районе. А назначены они были на одно и то же время».

Понятно, что Максим Увайдов и Оксана Соколова едва ли забудут повышенное внимание Александра Гусева и его команды мечты к их персонам. Тем более что бренд «Иннопрактика» связан с деятельностью Катерины Тихоновой, дочери президента Владимира Путина. Если Гусев полагал, будто компании Тихоновой «Иннопрактика» нужно у него согласование, хоть в Новой Усмани, хоть в Воронеже, то он заблуждался.

Второй раз за 2022 год Максим Увайдов оказался в центре внимания региональной элиты благодаря телеграм-каналу «Медоедмедиа», который в середине ноября раскопал, что Максим Иосифович ведет по своим стопам не только Максима Максимовича, но и Владимира Максимовича: «Владимир Увайдов является начальником отдела развития компетенций департамента развития органической и зеленой продукции Роскачества. Утверждение в качестве федерального эксперта он прошел в Воронеже: молодой человек оказался хедлайнером «Агропродовольственного форума Черноземья» с темой «Российский рынок органической продукции». По странному стечению обстоятельств в Воронежской области должен появиться первый в стране кластер органической продукции, а регион является российским лидером по количеству сертифицированных производителей органики. Максим Увайдов целиком и полностью человек Алексея Гордеева, вы верите, что Гордеев теряет влияние в Воронежской области?

Владимир.jpg

Алексей Васильевич нас всех продаст и купит, и снова продаст, но уже дороже!»

Вице-спикер Алексей Гордеев не мешает воронежскому губернатору Александру Гусеву остаться на второй срок. Но и не помогает

Сало мамонта. Губернатор Александр Гусев нашел чем встретить в Воронеже полпреда Игоря Щеголева

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Rk9z0


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Але, это база, позовите Увайдова!
кто говорит, Петхров,
так это военная база.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Господин Патрушев-старший! Если Вы действительно-- Секретарь Совета Безопасности России и реально беспокоитесь о её судьбе,то Вы непременно должны принять комплекс мер и отлучить от власти и иного админресурса и Гордеева ,иУвайдова,людей,которые разграбтли и продолжают грабить нашу страну.Эти люди-"пятая колонна", либерал-жульё.Да Вы и сами всё знаете,только ничего не делаете...
Имя Цитировать 0
0
Guest
Как Увайдов наворовал в Воронеже более 20 миллиардов рублей давно опубликовано с документами https://disk.yandex.ru/d/LshheJVeFbQinQ и http://www.chitaivrn.ru/
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы