Бюджетный профи. Воронежский депутат Сергей Чижов подал документы на выдвижение от «ЕР» в Госдуму вслед за Алексеем Гордеевым

Бюджетный профи. Воронежский депутат Сергей Чижов подал документы на выдвижение от «ЕР» в Госдуму вслед за Алексеем Гордеевым
17 Июля 2021

Три действующих депутата-тяжеловеса и выдвиженца «Единой России» по одномандатным округам в Воронежской области, Алексей Гордеев, Сергей Чижов и Аркадий Пономарев, подали документы о регистрации в качестве кандидатов на выборах в Госдуму в окружные избиркомы. Как хедлайнер кампании реготделения «ЕР», лидер воронежского партсписка Гордеев, будучи 14 июля в Павловске, заявился первым, а Чижов и Пономарев - 16 числа.

Статус, авторитет, опыт

В соответствии с решениями федерального съезда «Единой России» вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев подал документы на выдвижение в Павловском одномандатном округе, зампред бюджетного комитета нижней палаты Сергей Чижов - в Правобережном, а член аграрного комитета Аркадий Пономарев - в Воронежском. И если Чижов и Пономарев намерены пролонгировать мандаты на родных территориях, то Гордеев впервые в своей биографии выступает в качестве одномандатника.

На выборах в Госдуму 2016 года, работая губернатором, Алексей Гордеев возглавлял у «Единой России» территориальную группу, которая включала в себя помимо Воронежской Рязанскую, Липецкую и Рязанскую области. А в 2021-м он одновременно первый у «ЕР» в воронежской территории и одномандатник. Павловский округ, по которому выдвинулся Гордеев, единственный в Воронежской области исключительно сельский. В 2016-м оттуда избрался в Госдуму бывший первый заместитель руководителя аппарата губернатора и облправительства в воронежской команде Гордеева Андрей Марков. Но по решению съезда Марков теперь в Аннинском округе.

«По тому, чьи округа, никаких договоренностей не было, у нас каждый раз выборы с чистого листа, - объяснил сам Алексей Гордеев. - Здесь решение партии, в котором есть логичность с точки зрения моего внимания к развитию сельского хозяйства».

Силуанов.jpg

Что касается Сергея Чижова, то ясность с его кандидатством в родном округе появилась даже раньше, чем инсайд про Гордеева как хедлайнера компании реготделения партии во главе со спикером Воронежской облдумы Владимиром Нетёсовым. В конце октября 2020 года «ЕР» определилась с первой группой выдвиженцев в Госдуму. И как раз по округам. Туда вошли более 70 действующих депутатов, включая Чижова, единственного представителя от Воронежской области. А помимо Сергея Чижова в том же списке оказались, в частности, руководитель фракции «ЕР» в Госдуме Сергей Неверов, хоккеист Владислав Третьяк и заместитель секретаря генсовета партии Александр Хинштейн.

Впрочем, ничего удивительного здесь нет. Сергей Чижов - опытный парламентарий, он является депутатом Госдумы трех созывов, у него выстроены рабочие отношения с губернатором Александром Гусевым и есть портфель в одном из ключевых комитетов - по бюджету и налогам. То есть он имеет как статус, так и авторитет у однопартийцев.

Дела и люди

Несмотря на доверие со стороны партруководства, Чижов, как и его коллеги Гордеев, Марков и Пономарев, прошел через процедуру внутрипартийных праймериз и заручился поддержкой 30 тыс. граждан. Больше оказалось только у Гордеева - свыше 50 тысяч, что, впрочем, легко объяснимо. Вице-спикера Госдумы в регионе помнят как первое лицо.

17 июля, после подачи документов на регистрацию, Сергей Чижов признался у себя в Facebook, что, хотя и проходит через процедуру не в первый раз, ему волнительно. «Постоянно ведется работа по ужесточению требований к кандидатам, претендующим на то, чтобы побороться за право представлять интересы людей на федеральном уровне, - написал депутат. - Вводятся более строгие требования к пакету документов. А каждая справка проходит проверку в Москве! Так что даже сам факт регистрации в качестве кандидата позволяет делать выводы о порядочности и честности человека».

Чижов напомнил, что до сентябрьских выборов в Госдуму остается два месяца, поэтому «самая интересная и однозначно сложная работа только начинается. Ведь не важно, представляет ли кандидат политическое объединение или является самовыдвиженцем, самое главное - установить контакт с людьми, разобраться в проблемах, которые их волнуют, и предложить реальные решения того или иного острого вопроса».

Чижов2.jpg

«Как и на выборах в Госдуму 2016 года, - добавил Сергей Чижов, - я планирую избираться по Правобережному одномандатному округу. Он включает в себя Ленинский и Советский районы в столице Черноземья, Нововоронеж, Семилукский, Хохольский, Нижнедевицкий, Репьевский, Острогожский районы области, а также часть территории Тирасполя в Приднестровье, где проживают граждане Российской Федерации».

Выступление Чижова с акцентом на контакт с людьми и разбор их проблем - не пустые слова. В апрельском исследовании аналитического портала «Все выборы» он занял седьмое место по уровню открытости депутатов Госдумы в социальных сетях. А в топ-100 самых открытых народных избранников (всего их 450) вошли только два воронежских парламентария. Сергей Чижов занял 27 место, Евгений Ревенко - 83-е.

В основе рейтинга - пять базовых критериев: количество публичных выступлений депутата в стенах нижней палаты, медиарейтинг, разница положительных и отрицательных упоминаний в массмедиа, наличие и работоспособность персонального сайта, а также открытость в соцсетях («В.Контакте», Facebook, Twitter, Instagram).

В Госдуме помимо руководства бюджетным комитетом в ранге зампреда Чижов возглавляет подкомитет по таможенно-тарифному регулированию. Входит в состав трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений. Занимается вопросами взаимодействия с соотечественниками, гражданами РФ и оперативной группой российских войск в Приднестровье. По сведениям депутатского сайта, в Госдуме уходящего созыва Сергей Чижова выступил соавтором более 200 законодательных инициатив, а при его содействии объем федерального софинансирования Воронежской области возрос более чем в два раза и покрывает до 30% расходов облбюджета.

Виды на мандаты

рейтинг1.jpg

Рейтинг2.jpg

Рейтинг3.jpg

Чтобы поставить точку в нашем предвыборном разборе, не лишним будет дать прогнозы результатов голосования. По данным Центра политической конъюнктуры на 16 июля, рейтинг «Единой России» растет уже вторую неделю подряд, увеличившись за последние семь дней на 1%. Рейтинги КПРФ и ЛДПР замерли. А вот «Справедливая Россия - За правду» потеряла сколько же, сколько приобрела «ЕР». «Судя по текущим опросам, - констатировали эксперты, - пятипроцентный барьер на выборах в Госдуму преодолеют четыре партии - «ЕР», КПРФ, ЛДПР и СРЗП. Учитывая правила распределения мандатов, закрепленные в действующем законодательстве, приблизительные результаты в процентном соотношении выглядят так. За неделю «ЕР» добрала четыре списочных депутатских кресла (всего 120). У КПРФ и ЛДПР показатели не изменились - 43 и 39 мест. А СРЗП из-за снижения рейтинга потеряла мандат (всего 23)». Впрочем, к оценке Центра политической конъюнктуры надо добавить одномандатников. Если «Единая Россия» победит во всех 219 округах, где выставила своих кандидатов (всего их 225), то, исходя из текущих опросов, получит в Госдуме нового созыва фракцию из 339 депутатов.

Мэру Воронежа добавили статусности. Вадим Кстенин возглавил городское отделение «Единой России»

«На стройке нет ни одного человека». Воронежский губернатор Гусев столкнулся с низкими темпами освоения нацпроектных денег

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~yOjKy


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Признанный вор и бандит, как и раньше, без лишнего шума, выдвинулся в своей, крышуемой им округе - всё по понятиям. А результаты, как и раньше ему слепят под заказ какие надо - всё проплачено.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Чудачеством назвали честность, а воровство признали нормой, сослали славу в неизвестность, цвет красный именуют чёрным.
Бедность считается пороком, богатым быть теперь престижно, а бомж, бродящий по дорогам, сам виноват, ему же стыдно.
Бандит вдруг стал джентльменом светским. Стыд-совесть сделались бесстыдством.
Мораль и право отменили, суд стал преступников орудьем
Как в этом ненормальном мире нам жить, ещё нормальным людям?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Прочитав данную статью, пришла мне на ум басня Крылова "Мужик и лисица":

Скажи мне, кумушка, что у тебя за страсть кур красть?»
Крестьянин говорил Лисице, встретясь с нею.
«Я, право, о тебе жалею!
Послушай, мы теперь вдвоем, Я правду всю скажу:
ведь в ремесле твоем ни на волос добра не видно.
Не говоря уже, что красть и грех и стыдно,
И что бранит тебя весь свет;
Да дня такого нет, чтоб не боялась ты за ужин иль обед в курятнике оставить шкуру!
Ну, стоят ли того все куры?» — «Кому такая жизнь сносна?»
Лисица отвечает: «Меня так всё в ней только огорчает, что даже мне и пища не вкусна.
Когда б ты знал, как я в душе честна! Да что же делать? Нужда, дети;
Притом же иногда, голубчик-кум, и то приходит в ум, что я ли воровством одна живу на свете?
Хоть этот промысел мне точно острый нож».—
«Ну, что ж? крестьянин говорит: «коль вправду ты не лжешь, я от греха тебя избавлю
И честный хлеб тебе доставлю;
Наймись курятник мой от лис ты охранять: кому, как не Лисе, все лисьи плутни знать?
Зато ни в чем не будешь ты нуждаться, и станешь у меня как в масле сыр кататься».
Торг слажен; и с того же часа вступила в караул Лиса.
Пошло у мужика житье Лисе привольно;
Мужик богат, всего Лисе довольно;
Лисица стала и сытей, Лисица стала и жирней,
Но всё не сделалась честней: некраденый кусок приелся скоро ей;.
И кумушка тем службу довершила, что, выбрав ночку потемней, у куманька всех кур передушила!!!
В ком есть и совесть, и закон, тот не украдет, не обманет, в какой бы нужде ни был он;
А вору дай хоть миллион — Он воровать не перестанет!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Крокодила жалко
Имя Цитировать 0
0
Среднегодовая температория -5
Цитата
Guest пишет:
Чудачеством назвали честность , а воровство признали нормой , сослали славу в неизвестность, цвет красный именуют чёрным.
Бедность считается пороком , богатым быть теперь престижно , а бомж, бродящий по дорогам, сам виноват, ему же стыдно.
Бандит вдруг стал джентльменом светским . Стыд-совесть сделались бесстыдством .
Мораль и право отменили, суд стал преступников орудьем …
Как в этом ненормальном мире нам жить, ещё нормальным людям ?
Такое мог написать, только гражданин не имеющий ни одно паспорта кроме красного. Дело вот в чём. Создать процветающее обеспеченное хотя бы относительно справедливое общество без Культуры, Права (департмент оф джастис) и Религии не возможно, имхо, это не достижимо для общества бардака и первобытных правил. Поэтому КНР запустил свою орбитальную станцию и имеет вторую в мире экономику по производству барахла для своего алика. Поэтому сша кое как крехтят до сих пор снабжая фильмами процессорами и телефонами на перевес с боингами всю планету, даже имея огромные госдолг и первый в мире ввп. И там и там растёт население. Наверное, нам нужно на уровне госполитики вернуться в ремесленничеству РосИмперии, строгости для служащих от СССР и некогда свободному рынку-предпринимательству в РФ, при полной политике сбережения Народа. Одному Богу известно сколько времени пройдёт, пока в этой несменяемости заменят провокаторов-иделогов повышения налогов в нашей Северной стране, на реальных деловых людей, которые понимают, что здесь надо не то что налоги уменьшать, здесь просто за нахождение на территории платить надо, не то что открытие своего дела и т.д. и т.п.
Имя Цитировать 0
0
кац
может хватит Уже Ему . ?
Или Первоначальный капитал еще копится .
Вор .... город ну совсем маленький . Все На Виду.
И Этому уже Точно хватит
Имя Цитировать 0