Бухарест ведет скрытую подготовку к войне. Игорь Стрелков поделился инсайдом о вводе румынских солдат на территорию Молдавии

Бухарест ведет скрытую подготовку к войне. Игорь Стрелков поделился инсайдом о вводе румынских солдат на территорию Молдавии
25 Апреля 2022

Один из лидеров Русской весны 2014 года, бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков поделился инсайдом: «По данным из частных источников, Румыния ведет скрытую подготовку к войне. В Молдавию под видом молдавских военных введено большое количество румынских солдат и офицеров. В частности, во всех штабах значительная часть офицеров-молдаван на всех ключевых должностях заменена на офицеров румынской армии, а в комендантских ротах воинских частей, выполняющих функции военной полиции, - личный состав полностью заменен на румын».

«На территории Молдавии в спешном режиме создаются и наполняются извне склады военной формы и обуви, армейских пайков НАТО и прочего вспомогательного военного снаряжения. Но не оружия! - написал Стрелков 24 апреля. - Источники предполагают, что в завозе оружия в Кишинев никакой нужды нет, поскольку, когда Молдавию займет румынская армия, она придет со всем своим, а мобилизация молдаван, вероятнее всего, либо вообще не планируется, либо она будет носить вспомогательный характер».

В Совете по обороне Румынии переброску военной техники в Молдавию при посредничестве Украины обсуждают вполне открыто. «На днях глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сказал на встрече с румынским премьер-министром Николае Чукэ, который является генералом армии в отставке, что российская армия в скором времени может оказаться в Приднестровье, где воссоединится с 14-й армией, - сообщил в ночь с 24 на 25 апреля политический телеграм-канал «Незыгарь». - Далее последует аннексия Молдавии Вооруженными силами РФ. Кулеба очень просил помочь открыть второй фронт как можно быстрее и образовать котел для 14-й армии ВС РФ, намекая на то, что если России в Молдавии не будет, то Румыния может смело начать интеграционные процессы. Николае Чукэ в ответ заявил, что ему нужно проконсультироваться».

Не менее любопытными инсайдами, чем Игорь Стрелков, поделился телеграм-канал «Евразийский хомячок». Вот первый: «В штабах частей ВСУ на линии соприкосновения появился новый прибыльный бизнес. Военнослужащие за взятку просят вписать им в удостоверения и военные билеты должности поваров, медиков, связистов и т.п. Такса за услугу составляет от 100 евро и выше. Несмотря на то что запись не имеет юридической силы, военнослужащие хотят подстраховать себя в случае попадания в русский плен».

А вот второй инсайд телеграм-канала: «Киевскому режиму не удается решить проблему нецелевого использования финансовой и гуманитарной помощи, поступающей от западных стран в связи с беспрецедентно высоким уровнем коррупции в стране. Вице-премьер Украины Михаил Федоров организовал фонд, на который регулярно поступают благотворительные денежные средства от граждан и организаций Канады, США и ряда европейских стран. Общее количество переводов достигло порядка 8 млн долларов.

В то же время за месяц своей работы фонд для обеспечения ВСУ приобрел только около 100 комплектов обмундирования и три тепловизора. Можно смело предположить, что в окружении Михаила Федорова вскоре появится парочка долларовых миллионеров».

победа.jpg

Тем не менее, по утверждению военного аналитика Петра Скоробогатого, вооружение поступает на Украину в промышленных масштабах: «Приблизительные оценки говорят о затратах порядка 8 млрд долларов на закупки по всему миру. Практически вся номенклатура: самолеты, бронетехника, ПЗРК, ПТРК, артиллерия, залповые системы, беспилотники, бронежилеты, снаряды. Идут поставки не только советского типа оружия, но и новейшего по стандартам НАТО. Последнее, вероятно, будет концентрироваться на Западной Украине - так его проще обеспечивать снарядами натовского образца и деталями. Там же и в лагерях Восточной Европы мобилизованных украинцев обучат работе с натовским типом вооружений. В то же время западные поставки позволят Киеву перебрасывать остатки советских образцов техники и оружия на Донбасс.

Решен вопрос, по крайней мере временно, с ГСМ - их перегоняют цистернами через Молдавию. Признаков топливного голода как минимум в Центральной Украине нет».

Эксперт разобрал вопрос работы Вооруженных сил РФ по инфрастуктурным объектам Украины: «Инфраструктура центра и тем более запада страны частично прикрыта остатками системы ПВО, ПЗРК и новыми поставками сложных вооружений. Там же натовская группировка, помогающая разведкой и целеуказаниями. Она позволит не только сбивать российскую авиацию, но и работать по «Искандерам». Есть риски потерь.

Украинцы при поддержке западных кураторов усиленно работают над маскировкой логистики. Оружие перегружают на гражданские машины под прикрытием почты и даже медицинских и гуманитарных конвоев. Бронетехника едет своим ходом, не выстраиваясь в колонны. Такие цели сложнее ловить, на них нецелесообразно тратить дорогие ракеты.

Перевозки по железной дороге идут по ночам. Военные грузы микшируются с пассажирскими вагонами, прикрываются соседством с обычными поездами. Удары по ним чреваты большими потерями среди гражданских с раздуванием темы геноцида.

Удары по обычным железнодорожным путям (точечные, не массированные) нецелесообразны. По советским лекалам их строили так, чтобы менять полотно в считанные часы. Довольно быстро восстанавливаются железнодорожные узлы. Бить придется по станциям и крупным развязкам, долго и основательно. Специалисты советуют бомбы с дистанционным минированием, чтобы удлинить восстановление.

Мосты прицельно тоже не бьются. Ракеты не подходят. Нужны мощные бомбы и филигранная, но массированная работа авиации, что, опять же, чревато потерями от ПВО. Тем более как раз мосты прикрываются ПВО в первую очередь. По отдельным подсчетам, всего на Украине насчитывается полсотни стратегически важных мостов. 31 мост через Днепр, четыре не достроены, три - под контролем армии России.

С гуманитарной и экономической точек зрения, железнодорожная логистика (вместе с мостами через Днепр) - главная кровеносная система украинской экономики. После перекрытия Украине выхода к морю главный маршрут импорта/экспорта, в том числе товаров гражданского пользования и продовольствия, - железка. По ней перемещаются миллионы человек, в том числе беженцы, внутренние переселенцы и возвращенцы.

Уничтожение железной дороги и мостов ускорит экономический хаос и тотальную деградацию украинских территорий вместе с нищетой и голодом граждан. Появится больше не только беженцев, но и добровольцев и мобилизованных в армии. Появится больше населения, которое вынуждено оставаться в городах востока в качестве живого щита для ВСУ. И, наконец, больше экономических проблем для территорий, которые могут перейти под опеку Вооруженных сил РФ, то есть под русский контроль».

Лавров.jpg

«Но самая популярная - военная - точка зрения заключается в том, что уничтожать новое оружие лучше всего на востоке Украины, - подчеркнул Петр Скоробогатый. - Его невозможно сразу раздать, его в любом случае предстоит складировать, а технику группировать. Если не уничтожать логистику через Днепр, оружие будет продолжать перетекать ближе к Донбассу, в том числе взамен убывшего. Одновременно будет поражаться живая сила ВСУ (что на данном этапе намного важнее оружия).

Воздушно-космическим силам России удобнее работать на востоке, с минимальным временем подлета и вхождения в зону ПВО противника, под защитой российских ПВО и РЭБ, в степной, слабо урбанизированной местности, по хорошо известным и понятным целям, в момент разгрузки или по ходу следования. Организовать новые места для складирования и отстоя поставок будет сложнее - тут все как на ладони. Кроме того, вскоре на донецком направлении сможет работать дальнобойная артиллерия РФ.

А вот тему сохранения мостов через Днепр для дальнейшего наступления на запад следует считать попросту несерьезной. Они в любом случае будут подорваны отступающей стороной. Тем более что мы имеем переходы на Правобережье Украины».

«На стороне профессиональных военных тем не менее есть много сторонников начала логистической войны, - заключил эксперт. - Однако они считают, что операцию нужно провести на всей территории Украины (с понятными масштабами потерь), поскольку в противном случае добиться быстрого эффекта не удастся, противник адаптируется, потери в воздухе возрастут, будут найдены альтернативные пути снабжения. Впрочем, они же считают, что окончательное решение на стороне Кремля. А оружейные поставки ближайшего месяца на потенциал ВСУ в битве за Донбасс никак не появлияют».

Между тем военно-политическое руководство спецоперации неожиданно раскритиковал командир бригады «Восток» (ДНР) Александр Ходаковский: «Не так давно я упоминал, что вдоль обочин до сих пор лежат мины. А 24 апреля в районе Коминтерново на противотанковой подорвался «КамАЗ» - один военнослужащий погиб. Коминтерново - уже не просто тыл, а глубочайший тыл, но работ по разминированию не ведется.

Почему? Кого не хватает? Где саперы? Не хватает Жукова, Рокоссовского, Конева, Толбухина, Ватутина... Поколение военных руководителей, порожденное годами безыдейного капитализма, нуждается в качественной фильтрации. Сюда же хочется добавить лобовые штурмы Авдеевки и прочих укрепрайонов, не являющиеся вершиной оперативного мышления. Зато мы уже делим, кому достанется Мариупольский порт и кто будет зарабатывать на его реконструкции, кому отойдут пансионаты вокруг разбитого Мариуполя... Печально наблюдать, что ничего не меняется. Главное - нацепить букву Z, обозначив свою солидарность со спецоперацией, и жить так, как жили. Ура, товарищи».

Русская армия овладела юго-восточным ключом к Северодонецку, пока в Нью-Йорке митинговали защитники нацистов из «Азова»

США готовят на Украине ядерную провокацию. Минобороны России уличило директора ЦРУ Уильяма Бернса в непрофессионализме

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~O7nMM


Люди, раскачивайте лодку!!!