Русская армия овладела юго-восточным ключом к Северодонецку, пока в Нью-Йорке митинговали защитники нацистов из «Азова»

Русская армия овладела юго-восточным ключом к Северодонецку, пока в Нью-Йорке митинговали защитники нацистов из «Азова»
25 Апреля 2022

23 апреля в ходе специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины высокоточными ракетами большой дальности воздушного базирования Воздушно-космических сил РФ выведен из строя логистический терминал на военном аэродроме в районе Одессы. Там хранилась крупная партия иностранного вооружения, поступившего от США и стран Европы.

23 апреля высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России поражены 22 военных объекта. В том числе два командно-наблюдательных пункта батальона и один пункт бригады, 11 опорных пунктов, а также мест сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ (минус до 200 человек личного состава и более 30 единиц бронетехники).

В районах Ильичевки и Краматорска были ликвидированы три склада вооружения, военной техники и боеприпасов. А под Новой Дмитровкой в результате удара уничтожены зенитный ракетный комплекс «Бук М1» и три радиолокационные станции.

Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены 79 военных объектов Украины. Среди них шесть командных пунктов, 52 района сосредоточения живой силы и военной техники, 16 складов ракетно-артиллерийского вооружения, боеприпасов и горючего. Уничтожены четыре зенитных ракетных комплексов: три «Бук-М1» в районе Кураховки и Романовки, а также один зенитный ракетный комплекс «Тор» в районе Сергеевки.

ПВО в районах Изюма и Херсона уничтожены три беспилотника, в том числе «Байрактар ТБ-2» над Лозовой Харьковской области. Ракетными войсками и артиллерией выполнены 102 огневые задачи. Уничтожены: шесть пунктов управления, 84 опорных пунктов и районов скопления живой силы и военной техники, десять артиллерийских батарей.

Су-34.jpg

Бомбардировщик Су-34 на взлете.

Согласно утренней сводке Минобороны РФ на 24 апреля, в районе Павлограда высокоточными ракетами наземного базирования уничтожены цеха предприятия по производству взрывчатых веществ и порохов для украинских войск. А высокоточными ракетами воздушного базирования поражены девять военных объектов. В том числе один пункт управления бригады ВСУ, четыре опорных пункта и мест сосредоточения живой силы и военной техники, а также четыре склада ракетно-артиллерийского вооружения в районах Барвенково, Новая Дмитровка и Ивановка Харьковской области.

Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены 26 военных объектов. Среди них уничтожены командно-наблюдательный пункт батальона, 25 районов сосредоточения живой силы и военной техники (минус до 150 нацистов и до 40 единиц бронетехники).

Ракетными войсками и артиллерией в ночное время выполнено 423 огневые задачи. Поражены 26 пунктов управления, 367 опорных пунктов и районов скопления живой силы и военной техники, а также 25 позиций артиллерийских батарей. Уничтожены четыре склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах Гусаровка и Великая Камышеваха. А средствами ПВО в районах населенных пунктов Барвинок, Васильевка, Красногоровка, Кременная, Новый Первомайск, Полтавка, Томарино, Федоровка и Ясиноватое уничтожены десять украинских беспилотников.

«Недолгое пасхальное затишье быстро уходит в прошлое, - констатировал по итогам 23-24 апреля военный аналитик Петр Скоробогатый. - Многие прогнозируют в ближайшие дни генеральное наступление. А священный месяц Рамадан, к слову, закончится 1 мая.

карта.jpg

Подтверждено взятие Новотошковского, которое служит юго-восточным ключиком к Северодонецку. Но вопрос получения контроля над Северодонецком по географическим особенностям лежит через атаку на Лисичанск. Попасное, Рубежное зачищаются, там продолжаются бои. Идут бои в районе Лимана и Ямполя, но их подробностей нет».

Но подробностями выхода на Лиман и Ямполь поделился телеграм-канал «Рыбарь»: «Союзные силы после двухдневных боев заняли Заречное (Кировск). Со стороны Лозового в направлении Дробышево наступает 30-я отдельная мотострелковая бригада Центрального военного округа. По позициям ВСУ в Ямполе работает артиллерия».

Что касается треугольника Лисичанск - Северодонецк - Рубежное, то, по сведениям «Рыбаря», «на окраинах Северодонецка идут стрелковые бои. Союзные силы ведут разведку боем перед штурмом города. Отступившие из города Кременная части ВСУ на марше, а затем в Северодонецке попали под удар артиллерии союзных сил и понесли значительные потери. В Северодонецке осуществляется ротация ВСУ, часть регулярных подразделений отведена в город Бахмут (Артемовск) на переформирование. В город введены силы МВД и территориальной обороны. ВС ЛНР заняли Новотошковское и развивают наступление на город Лисичанск с юга. В Попасной союзные силы ведут тяжелые уличные бои. Зачищен район железнодорожной станции «Попасная-1».

На изюмско-славянском направлении Вооруженные силы РФ, как сообщил «Рыбарь», заняли участок в районе деревни Курулька: «От фронта до железной дороги, связывающей центральную Украину с северной группой войск донецкой группировки ВСУ, остается менее пяти километров. Похоже, что у ВСУ и нацистов, окопавшихся в Славянске-Краматорске, усиливаются проблемы с тыловым обеспечением и восполнением потерь». Как уточнил телеграм-канал «Старше Эдды», освещающий ход спецоперации на изюмско-славянском направлении, «несколько дней назад мы взяли Сулиговку, потом зачищали высоты и лесополосы рядом. На Курульку наступаем».

карта2.jpg

В Мариуполе продолжается штурм территории вокруг «Азовстали» с серьезным продвижением к локализации базы нацистского полка «Азова». В основной части города начались восстановительные работы. Судя по всему, Мариуполь ускоренно готовят к 9 мая. Между тем недобитые азовцы шлют видео с просьбами о помощи, но сдаваться не хотят. А в Нью-Йорке (США) проходят митинги в поддержку нацистского полка.

Подтвердилась история о неудачном прорыве ВСУ к границам Белгородской области 22 апреля. Русские вычислили и разбили колонну из 30 единиц украинской бронетехники и автомобилей в районе Казачьей Лопани, которая находится к северо-западу от Харькова. А по данным издания «Readovka», «восточнее Гуляй-Поля наши пробиваются на север. Там, по всей южной линии фронта играет усиленный артиллеристский вальс».

«Хотел бы отметить такой элемент тактики ВСУ, как выстраивание оборонительных рубежей по лесополосам, - заметил телеграм-канал «Старше Эдды». - На изюмско-славянском направлении необходимых лесополос и лесов великое множество, и почти в каждой из полос сидит подразделение численностью от отделения до роты.

По краю леса стоят наблюдательные пункты, солдаты скрываются в глубине. После того как с НП противника обнаружены наши войска, основные части подтягиваются на заранее отрытые и замаскированные окопы, открывают огонь, и после короткого огневого налета с применением ПТУРов, пулемета и автоматов всушники оттягиваются назад.

Тактика вполне толковая, но если противник обнаружен нашими войсками раньше, то он обречен. Уйти из лесополосы практически невозможно, по ней начинает жестко отрабатывать наша артиллерия, а потом она зачищается силами мотопехоты и танков.

ХВ.jpg

Все по итогу заканчивается полным уничтожением обороняющихся.

Разговаривал с одним пленным, и он рассказал мне, что половина его подразделения была уничтожена русским артиллерийским огнем до начала атаки наших танков».

«Восемь лет назад, между маем и августом 2014 года, я находился в сумеречном состоянии сознания, - признался литератор Дмитрий Ольшанский. - Сумеречное оно было в том смысле, что украинские войска каждый день убивали каких-то случайных мирных русских людей - о жертвах и политзаключенных среди активистов и говорить нечего, - и ничего нельзя было сделать, поскольку наша власть решила ограничиться Крымом (что было самым плохим решением Кремля в XXI веке), а здешняя интеллигенция, те самые люди, что разговаривали о гуманизме, о ценности жизни, о мире и даже праве на восстание, - равнодушно воротили морды, зевали, демонстративно не замечали разорванных женщин на площадях и автобусных остановках, и если их все-таки тыкали в лужи крови, они лениво цедили: там другая страна, там не наше дело. Не надо было сепаратизмом заниматься, знать надо, против кого восставать.

В мае-августе 2014 года было такое отчаяние, такой крик бессилия в запертой наглухо комнате, что я не знаю, как мы вообще пережили то тяжелое лето. Но время прошло. И вот снова летят снаряды, и каждый раз, когда обнаруживается возможность обвинить во всем Россию, все та же фантастически лицемерная сволочь, все те же Маши Слоним и Васи Гатовы - выродившиеся до крыс потомки масштабных сталинских палачей, - вскидываются и начинают говорить ровно то же самое, о чем тогда говорили все мы. А потом они как по команде замолкают, если украинская ракета опять прилетает на донецкую улицу, как случилось совсем недавно. Вижу - не вижу, вижу - не вижу.

Демоны.jpg

На войне всех очень жалко. На войне за всех страшно - и за семью в Одессе, которой криворукие украинские зенитчики скинули на дом сбитую ракету, летевшую на военный аэродром, и за любую другую семью, пострадавшую в чистом виде по нашей вине, хоть бы и в самом враждебном нам Львове. Но номенклатурная советская плесень, зазеленевшая на Кутузовском проспекте в Москве и объявившая себя совестью чужой ей России, физически не может выговорить даже вежливого, даже самого пустого хорошего слова, когда речь идет о тех, кого убила ее любимая Украина. О тех, кто погиб на неправильной стороне. У нее не лезет хорошее слово из ее поганого либерального рта.

А потом они так удивляются, что их здесь не любят».

США готовят на Украине ядерную провокацию. Минобороны России уличило директора ЦРУ Уильяма Бернса в непрофессионализме

Украинские нацисты лишились завтрака, обеда и ужина в Мариуполе. Русские кроют с воздуха «Азов» и «Азовсталь»

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~KcIjT


Люди, раскачивайте лодку!!!