Будущее Северного леса уперлось в отсутствие у Воронежа границ. Памятник природы оказался жертвой незаконного генплана

Будущее Северного леса уперлось в отсутствие у Воронежа границ. Памятник природы оказался жертвой незаконного генплана
22 Мая 2023

Ассоциация «Новый город» забила тревогу: «Сильно увеличилось количество различных запросов от жителей Воронежа на нашу почту, - сообщил «Новый город». - Мы все получаем, читаем, изучаем». Ассоциация, в частности, решила подключиться к вопросу возможного лишения Северного леса статуса особо охраняемой природной территории и проблеме точечной застройки в микрорайоне Шилово, которую напрочь игнорируют губернатор Александр Гусев и мэр Вадим Кстенин, несмотря на свои обещания.

«1. Очень заинтересовали документы по контрактам межевания микрорайона Придонской, - рассказали в ассоциации «Новый город». - Сделаем несколько запросов, а после получения ответов пригласим заявителей на беседу. 2. Курчатова, 32а. Местные жители активны, обращений много, мы их видим, но надо разобраться с коэффициентом плотности застройки. Изучим тему и по итогам дадим людям обратную связь.

3. Северный лес, ситуацию понимаем и разделяем опасения местных жителей, после получения ответов из различных инстанций примем решение о проведении общего собрания или пригласим актив к себе для определения дальнейших действий.

4. Активные воронежцы пишут с предложением помощи, взаимодействия и объединения усилий. Мы определяем формат проведения собрания (знакомства) и сообщим о дате и месте встречи. 5. Увеличился наплыв обращений горожан по аварийному жилью, продолжим оказывать помощь активным жителям, наши возможности ограничены».

«Очень часто встречаем позицию людей «Вы возьмите и сделайте все за нас... а у нас семьи, работа, дачи...», с таким подходом нашей поддержки искать не стоит, - заключили в ассоциации. - Мы готовы помогать, пройти путь вместе с вами, но не за вас».

Разберем подробно третий кейс. В середине мая в группе «Северный лес Воронеж» социальной сети «В.Контакте» вышло обращение к губернатору Александру Гусеву с требованием оставить лес в покое. Там описана схема застройки участков памятника природы при поддержке гусевской команды мечты, прежде всего руководителя областного департамента природных ресурсов и экологии Натальи Ветер.

Местные жители выяснили, что мужчины, которые ошиваются на территории Северного леса с топорами и банкой краски, представляют ООО «Научно-производственное предприятие «Академический центр лесного проектирования и инноваций», которое оказывает услуги по лесопатологическому обследованию и мониторингу. По предположению воронежцев, которое в итоге подтвердилось, НПП «АЦЛПИ» нанято одним из собственников земельных участков Северного леса для их обследования.

«По итогам выяснится, что парк находится в неудовлетворительном состоянии, которое прежде всего связано с отсутствием ухода за зелеными насаждениями, - говорится в обращении местных жителей к губернатору Гусеву. - Эксперты сделают вывод, что памятник природы не имеет особой эстетической, рекреационной, научной и культурной ценности. По причине отсутствия надлежащего ухода зеленые насаждения пришли в неудовлетворительное состояние, в значительной степени погибли или погибнут. Восстановление парка в естественном, первоначальном состоянии не представляется возможным. В результате уборки упавших и больных деревьев, веток, мусора, ликвидации всей поросли самосева и аварийных деревьев от паркового комплекса ничего не останется. На основании изложенного памятник природы предложат упразднить. Потом пара или тройка физлиц примет участие в публичных консультациях, и региональный департамент природных ресурсов и экологии, согласно заключению госэкспертизы материалов комплексного экологического обследования памятника, снимет с Северного леса статус особо охраняемой природной территории».

«Власти и собственники делают из нас дураков, а сами повязаны и преследуют одну цель - застроить природу, - заключили воронежцы в обращении к Гусеву. - Как остановить беспредел? Уважаемый губернатор, когда уже Северный лес оставят в покое?!»

Губернатор, как водится, на обращение не реагирует и хранит гробовое молчание. Но правоту местных жителей подтвердила Наталья Ветер. Процитируем ее заявление из интервью госСМИ «Губерния», одного из ключевых гусевских рупоров: «До объявления пожароопасного периода мы сделали рассылку собственникам [земельных участков Северного леса]. Но, к большому сожалению, вместо того чтобы убрать мусор и валежник, собственник решил провести комплексное обследование зеленых насаждений, и оно внесло ту социальную напряженность, которую мы получили. Мы объясняли жителям, давали разъяснения собственникам, что без нашего согласия какие-либо работы проводить запрещено». Правда, кто из собственников заказал обследование и пытается снять с Северного леса статус памятника природы, Наталья Ветер не уточнила.

А 16 мая на приеме у Ветер побывал воронежец Алексей Тодик: «Меня обнадежили слова чиновника, что памятник природы Северный лес будет существовать, даже если погибнут все деревья. Со слов Ветер, деревья погибли как от умышленной порчи, так и от злобной корневой губки. Возбудили уголовное дело. Виновных и причастных не нашли. Рубки ухода, разбор завалов, посадка нового леса будут производиться после обмена земельных участков собственников. Он состоится после утверждения границ города на федеральном уровне и проведения землемерных работ, так как есть подозрение на наложение границ участков. На проведение землемерных работ требуется санкция облправительства. После перехода прав собственности из частной в областную департамент природных ресурсов выберет подрядчика для ухода за лесом».

Впрочем, как заметил телеграм-канал «Четыре пера», «сейчас чиновники рассказывают, что какие-то работы без их разрешения проводить запрещено. А потом окажется, как со стройкой в Шилово на улице Курчатова, 32, что все законно, ничего отменить нельзя, политического решения никто не примет». Так во всяком случае преподносит шиловскую историю, включающую протесты местных жителей, пресс-секретарь мэра Вадима Кстенина Никита Чеботарев. Точная цитата: «Останавливать законную стройку политической волей никто не будет по той простой причине, что она законная».

Но и Кстенин, и Чеботарев явно ошибаются. По данным телеграм-канала «В курсе Воронеж», на кадастровой карте хорошо видно, что граница земельного участка, где ООО «Специализированный застройщик «СМК» Александра Перелыгина строит новый дом, примыкает к десятиэтажке, прихватив подьезды и проезд: «Застройщик должен ставить свой забор миллиметр к миллиметру к фасаду десятиэтажки. Но как жителям выходить на улицу? Нужно сносить квартиры на первом этаже и делать проход».

карта.jpg

Окончание следует

Владелец «Воронежсельмаша» Егор Коблик заходит в Оренбург вместо John Deere

Лидер воронежской «ЕР» Владимир Нетёсов поддержал единый стандарт льгот участников СВО из доклада Турчака президенту

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~GVypr


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы