Владелец «Воронежсельмаша» Егор Коблик заходит в Оренбург вместо John Deere

Владелец «Воронежсельмаша» Егор Коблик заходит в Оренбург вместо John Deere
18 Мая 2023

Российский производитель элеваторного оборудования и сельхозтехники «Коблик групп», одним из основных активов которого является завод «Воронежсельмаш», планирует летом закрыть сделку по покупке сборочного предприятия John Deere в Оренбурге. Оно остановилось в начале марта - американская корпорация, считающаяся крупнейшим в мире производителем сельскохозяйственной техники, полностью ушла из России.

Подробности сделки по покупке «Коблик групп» завода John Deere в Оренбурге сообщил владелец российского холдинга Егор Коблик. По его словам, смена собственника предприятия находится на этапе согласования. «Так как речь идет о сделке с активами ушедшей из России компании, да к тому же с бенефициарами из недружественного государства, то нам требуются согласования Минфина РФ, Минпромторга, Федеральной антимонопольной службы, - рассказал предприниматель. - Рассчитываю, что мы получим их в ближайшие месяцы и тогда сможем в полной мере зайти на новую площадку».

«Коблик групп» хочет развернуть в Оренбурге сборку крупногабаритной сельхозтехники, которая выпускается на площадках в Минске и Смоленске. «Покупателям из Сибири раньше было невыгодно приобретать нашу продукцию: доставка уже собранных негабаритных машин из Белоруссии и европейской части России могла составлять до 30% от их цены, - пояснил Егор Коблик. - Перенеся сборку в Оренбург, мы сможем стать более конкурентоспособными и займем свободную нишу в сибирских регионах».

До момента закрытия сделки бизнесмен предпочел не комментировать ее сумму и оценивать объем необходимых вложений в перезапуск завода. Между тем в правительстве Оренбургской области заявили, что ожидают от «Коблик групп» инвестиций в сотни миллионов рублей и создания 200 рабочих мест. По данным властей, уже в 2023 году в регионе должно начаться производство прицепных машин, а затем планируется выпускать зерноперегрузчики и конвейерные сушилки. По данным местных СМИ, в апреле завод John Deere в Оренбурге предлагался за 3 млрд рублей.

Егор Коблик уточнил, что речь идет о покупке голых корпусов: «Оборудования там не осталось, да и большая часть линий John Deere нам была не нужна, поскольку планируется выпуск совсем другой номенклатуры. Что таить - американцы никогда и не привозили на российские площадки высокотехнологичные и уникальные станки для организации производства полного цикла. В Оренбурге шла крупноузловая сборка из агрегатов, а доставлять их в Россию было удобнее контейнерами с других заводов».

Егор Коблик заверил, что на деятельности «Воронежсельмаша» планы по масштабированию производства на площадке в Оренбурге никак не скажутся.

Промышленный эксперт Леонид Хазанов предполагает, что в дополнение к сумме сделки «Коблик групп» предстоят инвестиции в переоборудование площадки в пределах 300 млн рублей. «Отдельной сложностью станет набор сотрудников, - предупредил он. - Конечно, часть работников закрывшегося предприятия удастся вернуть, но недостающих придется находить на рынке труда и обучать под себя. В 2022 году в России был получен рекордный урожай зерна, но наблюдались объективные проблемы с его экспортом за границу. Не исключено, что в 2023-м доходы аграриев упадут, а значит, снизятся и закупки сельхозтехники». Однако, несмотря на риски, у проекта «Коблик групп» в Оренбурге есть хорошие перспективы окупаемости благодаря иностранным производителям, уходящим из России один за другим, заключил Леонид Хазанов.

Продажи сельхозтехники в 2022 году в России выросли на 17%, но только в денежном выражении. В натуральном - закупки упали, как и производство во многих сегментах рынка, говорится в исследовании «Росспецмаша». Там же утверждается, что цены на зерно на внутреннем рынке России - на достаточно низком уровне, в связи с чем доходность аграриев может сократиться, а темпы обновления парка сельхозмашин в РФ могут быть снижены. В первом квартале 2023 года продажи отечественной сельхозтехники, по данным «Росспецмаша», упали на 8% уже в денежном выражении.

«Коблик групп» включает четыре сельскохозяйственных машиностроительных завода - «Воронежсельмаш», «Ромакс», «Интех» и «Запагромаш» в Воронеже, Смоленске и Минске соответственно. В холдинг входит компания «Кузница» - официальный дилер мировых производителей сельхозтехники с 20 региональными филиалами. По данным правительства Оренбургской области, общая выручка холдинга в 2022 году - 15 миллиардов, налоговые отчисления в бюджеты разных уровней - более 1,5 млрд рублей.

Заводом John Deere в Оренбурге управляло местное ООО «Джон Дир Русь». Компания была зарегистрирована в 2005 году. Основной вид деятельности - производство машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства. Пока что доли в юридическом лице остаются у прежних собственников: 99,9% - у John Deere Agricultural Holdings, Inс. (США), 0,1% - у головной структуры корпорации Deere & Companу (США). Чистая прибыль ООО «Джон Дир Русь» в 2021-м - 729,9 миллионов, выручка - 25,69 млрд рублей.

Предприятие John Deere в Оренбурге открылось в том же 2005 году, в период до 2013-го в его развитие и расширение было вложено 45 млн долларов (или порядка 3,6 млрд рублей по курсу ЦБ на 18 мая). Площадь завода - 120 тыс. кв. м, производственная мощность - до 15 тракторов и комбайнов за смену при условии выполнения металлообработки, сварки, покраски и сборки техники. В 2022-м американская корпорация заявила об уходе из России из-за агрессии США в отношении России и начала специальной военной операции по ликвидации Украины и возвращению исторических русских земель в родную гавань вслед за Крымом. До начала 2023 года завод в Оренбурге работал на остатках сырья и запчастей и затем остановился.

Лидер воронежской «ЕР» Владимир Нетёсов поддержал единый стандарт льгот участников СВО из доклада Турчака президенту

Плахотингейт. Почему воронежский губернатор Гусев не спешит увольнять Гусева, подчиненные которого заработали на СВО 8 млн рублей

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~HtR3Y


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Имя Цитировать 0