Атаку танка ВСУ на КПП «Щебекино» отбили срочники. Почему губернатор Гусев не поддержал создание в Воронеже совета гуманитарщиков

Атаку танка ВСУ на КПП «Щебекино» отбили срочники. Почему губернатор Гусев не поддержал создание в Воронеже совета гуманитарщиков
1 Июня 2023

Белгородская область за последние дни по интенсивности обстрелов перегнала Донецкую агломерацию. Больше всего достается Шебекино: по городу наносятся интенсивные удары, объявлена эвакуация женщин, стариков и детей. А рано утром 1 июня украинцы предприняли новую попытку прорыва российской границы. По сводке телеграм-канала «Рыбарь», в бой в районе КПП «Щебекино» вступили 20 пограничников и 20 срочников.

Один из танков подошел в непосредственную близость к госгранице и был в итоге уничтожен. Позже отработали артиллерия и авиация - вылазка была отражена.

На другом участке уже силами роты со стороны Огурцово была предпринята попытка вылазки к Новой Таволжанке. Русские войска попытку наступления отбили, по посадкам в районе Огурцово, где концентрировалась техника ВСУ, нанесено огневое поражение.

Украинцы наступали под флагом «Русского добровольческого корпуса» и легиона «Свобода России», созданных британцами симулякров, призванных залегендировать использование западной техники на международно признанной территории России. Ну и, конечно же, вторая цель - продвижение сепаратистского проекта и подъем русского нацизма, который продвигается одновременно с тезисами о деколонизации России.

В военном плане вылазки диверсионно-разведывательных групп на Белгородчину преследуют целью сместить фокус внимания с ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей и вынудить русские войска реагировать на другом участке фронта.

Белгород.jpg

В ночь с 30 на 31 мая украинский беспилотник атаковал Афипский нефтеперерабатывающий завод в Краснодарском крае. Под удар попала одна из установок по перегонке мазута, и на объекте возникло крупное возгорание. Прибывшим на место инцидента пожарным удалось полностью ликвидировать пожар к утру. Параллельно уже в третий раз за месяц ВСУ предприняли попытку атаки на Ильский НПЗ. БПЛА упал на территории объекта, но не сдетонировал. Повреждений нет.

В Брянской области около десяти украинских беспилотников атаковали гражданские объекты в Климовском районе. Часть летательных аппаратов была сбита, другая - перехвачена радиоэлектронной борьбой. Пострадавших и разрушений нет.

В Курской области ВСУ обстреляли село Теткино Глушковского района. Повреждены четыре жилых дома и линии электропередач. На нескольких улицах пропал свет.

В Белгородской области в ночь на 31 мая ВСУ нанесли массированный удар из реактивных систем залпового огня «Град» по Шебекино. Под обстрел попали восемь многоквартирных домов, четыре частных домовладения, два административных здания, магазин и школа. Пострадали четыре человека: двое были доставлены в больницу Белгорода, двум женщинам оказана помощь на месте. Позднее ВСУ нанесли повторные удары по Шебекино, а также произвели обстрел нескольких сел, в том числе Графовки, Новопетровки и Богун-Городка. В Богун-Городке осколки снаряда зацепили автомобиль и водителя. Пострадавший с ранениями правого предплечья доставлен в больницу.

ВСУ выпустили не менее четырех снарядов из американских РСЗО HIMARS по поселку Карпаты в ЛНР. Под удар попали котельная, птицефабрика и строительный городок. Пять жителей погибли, 19 ранены. Двое пострадавших в тяжелом состоянии переведены в республиканскую больницу. Обстрел велся с применением трех ракет M30А1 и одной M31. В M30А1 180 тыс. шариков из карбида вольфрама как поражающих элементов.

В результате обстрела из РСЗО HIMARS Калининского района столицы ДНР были обесточены девять трансформаторных подстанций, повреждены жилые дома.

В Запорожской области ВСУ обстреляли Пологовский район. В Пологах под удар попала телевышка. В Инженерном повреждены жилые постройки, один человек был ранен.

На левобережье Днепра в Херсонской области в результате обстрелов ВСУ повреждены жилые постройки в Новой Каховке, Каховке, Горностаевке и Малой Лепетихе.

На старобельском направлении обстановка существенных изменений не претерпела. Вдоль линии фронта - взаимная разведка и артиллерийские дуэли. На лисичанском участке в районе Белогоровки - бои в лесах. В ночь на 31 мая крупная диверсионно-разведывательная группа ВСУ предприняла попытку пролезть в тыл Вооруженным силам РФ, но была обнаружена и уничтожена минометами. С утра по противнику отработала ствольная и реактивная артиллерия. Поступают сообщения о попытке окружения Белогоровки, которая находится в полуохвате. Но никаких подтверждений нет.

На соледарском направлении противник предпринял новую атаку в районе Орехово-Василевки. Русские при поддержке артиллерии отразили нападение, вынудив хохла отступить. К югу от Бахмута - позиционные бои, в том числе с применением FPV-дронов. С обеих сторон активно работает артиллерия, Воздушно-космические силы России время от времени наносят удары по скоплениям противника в Часов Яре и его окрестностях.

Под Авдеевкой ожесточенные бои как на северном, так и южном флангах. Фиксируются массированные удары из реактивной артиллерии по выявленным украинским позициям.

В Марьинке - позиционные бои в малоэтажной застройке за проспектом Дружбы. Время от времени ВСУ предпринимают попытки контратак, которые пресекаются артиллерией.

На запорожском направлении оперативная обстановка сохраняется напряженной. Украинское командование сконцентрировало на передовой значительные силы, однако начать наступление на русские позиции ВСУ не позволяют проливные дожди.

На херсонском направлении стороны ведут артиллерийские дуэли. Русские наносят прицельные удары по местам сосредоточения живой силы противниках в окрестностях Херсона и Берислава. По объектам ВСУ работают экипажи ВКС России.

Адвокат Наталия Руденко: «Друзья, в мае мы собрали большой объем гуманитарного груза. Направления - Херсон, Бахмут, Луганск, Белгород. Развести самостоятельно трудно, но мы не одни. С самого начала волонтерства я топила за объединения гуманитарщиков, создание координационного совета в Воронеже и оптимизации деятельности. Мы обращались к руководству региона, депутатам и т.п. Нас не поддержали. Кто меня знает, поймут, что я упертая как баран и своего все равно добьюсь.

Итак, мы объединились с крупными волонтерскими группами из Липецка, Херсона, Москвы. Наши посылки в течение суток попадают к адресатам из рук моих друзей волонтеров и помогают в решении проблем с обеспечением русских обойцов.

Крайняя посылка весом чуть больше 100 кг с одеждой, обувью на 30 артиллеристов и подарками из Воронежа попадет к нашим воинам уже со дня на день, и я жду ее прихода как никогда, целые сутки потратив только на упаковку, фасовку конфет и организацию отправки. В каждой отдельной посылке есть письмо воину, сладкий привет из Воронежа. Каждый комплект освящен в церкви, благословлен. Каждый пакет подписан.

Сбор наш не останавливается и не заканчивается. Списки необходимого постоянно поступают. Медикаменты, бытовая химия, медицинское оборудование по мере поступления денег формируются и ждут своего часа. Следующая самостоятельная поездка - луганское направление, июль. Список будет большой, а времени мало».

Русские потопили «Юрия Олефиренко». Как ВСУ провалили операцию по охвату флангов ЧВК «Вагнера» в Бахмуте

Пригожин - Минобороны: «Вы не сделали ни хера, чтобы наступать». В Белгородской области прилетело по эвакуированным белгородцам

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~nbuza


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Могу ответить адвокату Руденко, уважаемая адвокатесса, это не их война и наша региональная и муниципальная власти не видят или не хотят видеть тот патриотический подъём который существует в народной среде. У них проблемы более практические, провести ёлку за 70 лямов, купить главе деревенской администрации комфортную иномарку, наделить очередным "золотым парашютом" очередного чинушу надорвавшего своё здоровье на галерах где он решал проблемы, якобы граждан и всё в этом плане. Губернатор от КПРФ в Орле, вообще оказался более открытый, в ответ на претензии мобилизованных граждан на некачественное обмундирование ответил, что если не нравится, то покупайте сами и до сих пор он ещё работает, так что наши власти ещё белые и пушистые. Конечно они не могут равняться губернатором Белгорода Гладковым, но очень здорово, что пока нас участь Белгорода не коснулась, даже боюсь представить, что было бы если , не дай Бог, у нас произошло нечто подобное, импотенция нашей власти налицо.
Имя Цитировать 0