Русские потопили «Юрия Олефиренко». Как ВСУ провалили операцию по охвату флангов ЧВК «Вагнера» в Бахмуте

Русские потопили «Юрия Олефиренко». Как ВСУ провалили операцию по охвату флангов ЧВК «Вагнера» в Бахмуте
31 Мая 2023

По сводке Минобороны РФ на 31 мая, на донецком направлении специальной военной операции по стиранию Украины с карты наиболее ожесточенные бои ведутся в районе Авдеевки.

В ходе активных действий штурмовых отрядов 1-го армейского корпуса при поддержке авиации, огня артиллерии и тяжелых огнеметных систем Южной группировки противник выбит с занимаемых позиций на ряде участков у Красногоровки и Ясиноватой. Ударами оперативно-тактической и армейской авиации ВСУ поражены в районе Авдеевки и в поселке Химик. Уничтожен склад ракетно-артиллерийского вооружения 110-й механизированной бригады ВСУ.

На марьинском тактическом направлении ведут успешные наступательные действия штурмовые отряды 5-й мотострелковой бригады и отряда спецназа «Ахмат». Общие потери ВСУ составили свыше 200 украинцев, три боевые бронемашины, 12 автомобилей, гаубица Д-30 и две боевые машины реактивных систем залпового огня «Град».

29 мая в результате удара высокоточным оружием по месту стоянки военных кораблей в порту Одесса уничтожен последний боевой корабль ВМФУ «Юрий Олефиренко».

Телеграм-канал «Рыбарь»: «В результате ракетного удара по портовой инфраструктуре Одессы был поражен средний десантный корабль «Юрий Олефиренко» ВМСУ. Из-за полученных повреждений корабль затоплен. Охота за ним велась давно. Украинский корабль в начале специальной военной операции действовал в Днепро-Бугском лимане, и с его борта ВСУ вели огонь по Херсонской области - там были размещены пусковые установки РСЗО «Град». А впоследствии он убыл сначала в порт Южный, затем к Одессе. Власти Украины использовали зерновую сделку для его защиты. Однако после неоднократных нарушений соглашения российское командование нанесло удар».

На купянском направлении активными действиями штурмовых отрядов, ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем Западной группировки поражены подразделения противника в районах Табаевки, Молчаново, Новомлынска, Берестового Харьковской области, Новоселовского и Стельмаховки ЛНР. У Синьковки, Тимковки и Котляровки пресечены действия трех диверсионно-разведывательных групп. Уничтожены до 70 военнослужащих, два бронеавтомобиля и четыре пикапа. У Липцов и Синельниково Харьковской области ликвидированы склады боеприпасов 60-й механизированной бригады ВСУ.

На лиманском направлении ударами авиации, огнем артиллерии группировки «Центр» врагу нанесено поражение в районах Макеевки, Червоной Дибровы ЛНР, Торского, Ямполовки ДНР, а также Серебрянского лесничества. Уничтожены свыше 50 украинцев, две боевые бронемашины, три автомобиля, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», две гаубицы Д-20, одна Д-30 и боевая машина РСЗО «Град».

На южно-донецком и запорожском направлениях ударами авиации, огнем артиллерии группировки «Восток» ВСУ нанесено поражение в районах Великой Новоселки, Павловки, Владимировки ДНР и Малиновки Запорожской области. Уничтожены до 185 украинцев, две боевые бронемашины, четыре автомобиля, а у Преображенки и Червоной Криницы Запорожской области - склады боеприпасов 65-й механизированной бригады.

На херсонском направлении в результате огневого поражения потери ВСУ составили до 30 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и два автомобиля.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены 103 артиллерийских подразделения ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 149 районах сосредоточения. У Трудового Запорожской области поражен пункт управления 33-й механизированной бригады. А у Авдеевки ДНР - командно-наблюдательный пункт штурмового батальона «Скала» ВСУ.

В районах Верхнекаменки, Залимана ЛНР, Покровского и Старомайорского ДНР средствами ПВО сбито 11 беспилотников. Перехвачены 12 снарядов американских РСЗО HIMARS и англо-французская крылатая ракета большой дальности Storm Shadow.

Депутат от Воронежской области, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме и секретарь херсонского реготделения «ЕР» Игорь Кастюкевич:

«Мало того, что жителям в русском городе Херсоне заблокировали социальные карты из-за долга за коммунальные услуги. Мало того, что потом местные нацисты решили, что заберут у людей последний гуманитарный кусок хлеба из-за того, что у них нет денег заплатить за обслуживание придомовой территории. Показалось мало. С 1 июня кабинет министров Украины повышает тарифы на электроэнергию с 1,42 грн/кВч до 2,64 грн/кВч. Вот так проявляется истинное отношение власти к народу. И в масштабе всей страны 404 происходит то же самое: каждый боеприпас НАТО загоняет всех украинцев все глубже и глубже в долговую яму, выбираться из которой у них уже вряд ли получится».

По сводке телеграм-канала «Военная хроника», Бахмут перешел под контроль ЧВК «Вагнера» 20 мая. С тех пор основные боевые действия ВСУ попытались перенести на пригороды. Украинцы предприняли несколько попыток продвинуться от Часова Яра в район Клещеевки на юго-востоке и в районе Богдановки на северо-востоке. Однако после начала движения на флангах ВСУ столкнулись с несколькими проблемами.

Во-первых, скрытно перебрасывать технику и значительное количество подразделений между высотами Часов Яра и Ивановского оказалось невозможно. Любое движение и сосредоточение войск фиксируется беспилотниками «Орлан-10» и «Орлан-30», после чего по наземным пидраздилам ВСУ начинает работать российская артиллерия.

Во-вторых, части ВСУ, задействованные в начале операции, как правило, перебрасывались на передовую без тяжелого вооружения в надежде на быстрый прорыв. Но артиллерия Вооруженных сил РФ сохраняет огневой контроль над путями подвоза, что ограничило переброску украинских резервов и боеприпасов до минимума.

В результате продвижение украинских частей было минимальным (100-300 метров) и быстро захлебнулось. Передовые части ВСУ вынужденно перешли к обороне на невыгодных позициях в условиях нехватки сил и средств для их удержания. Пидраздилы не отводятся с невыгодных позиций на флангах и несут регулярные потери.

Где-то с середины мая бои на флангах в районах Богдановки и Григоровки, между Ступочками и Ивановским перешли в позиционные, как и на большинстве участков. Продвинуться ВСУ не удалось: уперевшись в огневые рубежи, украинцы были вынуждены окапываться там, где их настиг огонь артиллерии Вооруженных сил РФ.

После отправки войск из Часов Яра на фланги ВСУ потеряли значительную долю резервов, которые командование группировки сухопутных войск готовило для контрнаступления. Часть была уничтожена во время сбора и выдвижения на объектах в Часов Яре, другие - во время выхода в район Клещеевки у каменного карьера. Наконец, третья группировка ВСУ была накрыта огнем артиллерии при попытке окопаться на высотах в районе канала Северский Донец, недалеко от Белой Горы и Дылеевки.

Самые крупные потери резервов ВСУ пришлись на северо-западный фланг. В конце мая во время боя между Григоровкой и Богдановкой большие потери понесла 56-я мотопехотная бригада. 25 украинцев из 2-го батальона попали в плен, 15 погибли. Значительная часть попавших в плен - мобилизованные в Одесской и Николаевской областях мужчины 39-45 лет без боевого опыта. На допросах они заявили, что не видели командиров взводов, рот и батальонов и не были знакомы с ними, а приказы получали исключительно по радиосвязи. Рубежи, на которые ВСУ отступили из Бахмута, находились в основном на холмах и возвышенностях, а ради движения на флангах наземным пидраздилам приходилось спускаться ниже и перемещаться в низинах, находившихся под наблюдением БПЛА и огневым контролем российской артиллерии.

Судя по всему, идея наступления ВСУ на флангах заключалась в завязывании боев малыми группами и дальнейшем вводе в бой заранее приготовленных резервов.

Однако допущенные ошибки в сочетании с ударами российской артиллерии и авиации, а также потеря значительного количества резервов во время городских боев в марте и апреле лишили ВСУ возможности вводить в бой крупные и хорошо оснащенные соединения и не позволили добиться даже минимальных успехов на флангах.

Пригожин - Минобороны: «Вы не сделали ни хера, чтобы наступать». В Белгородской области прилетело по эвакуированным белгородцам

ВСУ атаковали Москву и Подмосковье. Где бы человек не находился, оградить себя от СВО не выйдет - воронежский депутат Чижов

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~uMTKI


Люди, раскачивайте лодку!!!