Армяне - и точка. Губернатор Гусев заманивает инвесторов «Воронежского шампионьона» в соседи к пончикам в ОЭЗ «Центр»

Армяне - и точка. Губернатор Гусев заманивает инвесторов «Воронежского шампионьона» в соседи к пончикам в ОЭЗ «Центр»
10 Марта 2023

Команда мечты губернатора Александра Гусева раскрыла детали армянского проекта по созданию недалеко от русского города Воронежа производства картофеля фри, который могут реализовать совладельцы крупного поставщика снеков «Мартин». Компания планирует вложить почти 1,5 млрд рублей в строительство завода в особой экономзоне «Центр», чтобы наладить выпуск 30 тыс. тонн замороженного картофеля фри, долек и картофельных котлет в год.

Подробности инвестпроекта ООО «Домфри» (учреждено структурами совладельцев компании «Мартин», членов семьи Бабоян, в Рогачевке Новоусманского района в сентябре 2022 года) стали известны в ходе встречи гендиректора компании Акопа Петросяна с губернатором Александром Гусевым. «Домфри» планирует вложить в завод на территории ОЭЗ «Центр» 1,46 млрд рублей собственных средств. Юрлицо намерено выпускать замороженный картофель фри, дольки и картофельные котлеты.

Предполагается создание 125 рабочих мест; цель проекта - импортозамещение и насыщение потребительского рынка продуктами отечественной торговой марки. Первую продукцию должны отгрузить в 2025 году, выйти на проектную мощность - в 2028-м.

По свидетельству руководителя областного департамента экономического развития Данила Кустова, под строительство картофельного предприятия губернские власти предлагают армянам 5 га. Речь идет об участке рядом с землей под проект ООО «Пекарни Черноземья» (планирует в ОЭЗ «Центр» производство пончиков). Необходимые энергоресурсы компании смогут предоставить после расширения пропускной способности газотранспортной сети и реконструкции водозабора.

По сведениям «Коммерсанта», в ООО «Домфри» претендуют на 15% российского рынка картофеля фри. Предпосылками для проекта армянские инвесторы называют рост потребительского рынка в полтора раза с 2020 года и повышение объемов закупки замороженного картофеля на внешних рынках (в странах СНГ) при одновременном сокращении импорта из Нидерландов, Польши, Германии и Франции. Влияние на спрос оказывает развитие сетей ресторанов быстрого питания. Среди потребителей называются крупнейшие рестораны и кафе Воронежа и федеральные торговые сети.

Основным рынком сбыта могут стать регионы Центрального федерального округа, но не исключен выход на зарубежные рынки стран СНГ и арабских государств. Срок окупаемости проекта в «Домфри» оценивают в шесть лет. Впрочем, намерены ли они использовать местное сырье для производства, в компании не раскрывают.

Впервые о реализации армянского инвестпроекта стало известно в сентябре 2022 года, когда структуры «Мартина» учредили в Новоусманском районе ООО «Домфри» с основным видом деятельности «Переработка и консервирование картофеля».

В Воронежской области у инвесторов «Мартина» уже действует комплекс по производству грибов ООО «Воронежский шампиньон» (в Новоусманском районе). Плюс «Воронежский шампиньон» управляет аналогичным комплексом в Краснодарском крае.

Основной владелец ООО «Воронежский шампиньон» - московское ООО «Артенц» (90%), занимающееся управлением недвижимостью. Его учредителями выступают армяне - Арутюн, Ашот и Гайк Бабояны, а также Айк Мгдесян. Что касается «Мартина», то он в первую очередь известен как производитель семечек, сухариков и орехов под одноименным брендом. Выпускает напитки, соусы, макаронные изделия, пиво и кофе. Выручка основного юрлица ООО «Мартин» в 2021 году - 12,3 млрд рублей.

По данным телеграм-канала «Агрономика», «в 2022-м производство картофеля фри в России выросло на 16,5%, до 124,5 тыс. тонн, а импорт из Европы сократился на 29,4%, до 24,3 тыс. тонн. Рынок начал перестраиваться на внутреннее производство.

В январе 2023 года завершилась крупнейшая сделка в сегменте. Российские активы нидерландской Lamb-Weston/Meijer («ЛВМ Рус») перешли российским собственникам - топ-менеджерам группы компаний «Белая дача». Речь идет о заводе по производству картофеля фри в ОЭЗ «Липецк» и картофелеводческом хозяйстве в Тамбовской области. Компания получила новое название We Fry (ООО «Ви Фрай»). Основными покупателями останутся крупнейшие сети быстрого питания «Вкусно - и точка» и Burger King.

Новые акционеры намерены запустить в 2024-м дополнительную линию, которая позволит расширить производство замороженного картофеля до 225 тыс. тонн в год.

В то же время на рынке производства картофеля фри появляются новые крупные и средние игроки. В декабре 2022 года о планах наладить собственное производство замороженного картофеля фри и картофельных долек заявляли компания «Мираторг» и сеть «Вкусно - и точка». Проектная мощность предприятия составляет 90 тыс. тонн, запуск намечен на 2024-й. Как ожидается, после реализации всех известных инвестиционных планов участников рынка общий объем выпуска картофеля фри в России достигнет 450 тыс. тонн, что закроет внутренние потребности и позволит даже рассчитывать на экспорт. Наиболее вероятными регионами для экспорта российского картофеля фри отраслевые эксперты называют Среднюю Азию и страны СНГ».

Александр Гусев положился на Тамерлана Кипова. Дома группы «ПИК-Комфорт» в Воронеже забирает сомнительный бизнесмен

Сталинисты-прилепинцы приватизировали воронежское реготделение СРЗП. Его возглавил депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~ZUEFD


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
5 лет назад в своей предвыборной компании Гусев ОБЕЩАЛ, что в Воронежской ОЭЗ будут выпускать
микроэлектронику и комплектующие для атомных станций. А на деле производят пончики, газировку, а теперь еще картошку фри. Прикольно!!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Чубайс тоже обещал выпускать микротанки. Надеемся что нынешние обещалкины вскоре последуют за Чубайсом, только не на Юг, а на Север или Восток.
Имя Цитировать 0
0
Китаес
Цитата
Guest пишет:
5 лет назад в своей предвыборной компании Гусев ОБЕЩАЛ, что в Воронежской ОЭЗ будут выпускать
микроэлектронику и комплектующие для атомных станций. А на деле производят пончики, газировку, а теперь еще картошку фри. Прикольно!!!!
Так так так, попрошу не отбирать наши красные плоды индустриализации!!! :) ;) :D
Имя Цитировать 0