Срок для Петра Порошенко

Срок для Петра Порошенко
18 Июля 2019

 

Есть на Украине национальная традиция: во всем винить папэрэдныков. В особо тяжелых случаях оных папэрэдныков винят официально, с трибуны, и даже заводят против них уголовные дела.

Ничего удивительного в традиции нет. За последние 25 лет достаточно недолго пробыть при власти на Украине, чтобы заработать на пожизненное. Магия такая, место проклятое.

Ну и что, в общем, говорить о последнем президенте Украины Петре Порошенко, который мог бы стать предметом анекдотов (он, впрочем, и стал), смешной фигурой украинского фольклора, если бы не количество мертвых за его плечами. Король мертвецов Петр Алексеевич уложил в могилы тысячи украинцев и жителей Донбасса. И здесь не пафос. Так получилось, исторический момент именно таков.

В общем, преемнику Петра Алексеевича Владимиру Зеленскому сам бог велел начать против Порошенко уголовное преследование. Во-первых, Петр Алексеевич, видят люди, его заслужил как никто. Во-вторых, появляется новый шанс сказать, что Зеленский - не такой, как Порошенко, а совсем наоборот.

С последним, правда, можно поспорить, потому что с приходом Владимира Александровича обстрелы в Донбассе не прекратились. Не прекратили прилетать снаряды в мирные дома, не перестали гибнуть люди. В Донбассе голосовали за Зеленского с некоторой надеждой на то, что он сможет остановить войну, но, если смотреть правде в глаза, у него даже шанса такого не было. Украинская война выгодна украинскому олигархату. За любой войной найдется олигарх, которому она выгодна, и глупо думать, что на Украине полная власть принадлежит президенту, а не крупному бизнесу.

Но отделить себя от деяний Порошенко Зеленскому необходимо - вот именно тот фактор, что привел его к победе. Трагедии в Донбассе, вина за которые лежит на Порошенко, разворованная коррупционерами Украина... Бывший президент должен получить реальный срок за многое. И хорошо, что в данном случае интересы глобальной справедливости и порошенковского преемника совпадают.

Пока речь не идет о том, чтобы Порошенко судили за преступления в Донбассе: открыты уголовные производства по обвинениям от возможной легализации доходов, полученных преступным путем, до возможного вмешательства в деятельность судей. То есть судят бывшего президента за коррупционные преступления. Как Зеленский и обещал, на посту президента он решил вступить в бой с коррупцией. По крайней мере с теми коррупционерами, что принадлежали к прошлой власти…

На данный момент в отношении Петра Порошенко заведено 11 уголовных дел. На допрос бывший лидер страны не явился.

Ему хотели задать довольно неудобные вопросы, например, о возможном уклонении от уплаты налогов и легализации доходов на сумму 300 млн долларов при продаже завода «Кузня на Рыбальском». Но экс-президент решил, что он выше следствия. Теперь ему отправят повторную повестку. Правда, адвокат Порошенко уже заявил, что, мол, до парламентских выборов не стоит ждать экс-президента в суде. Ему не до того. Его высокоповажнисть занят. Он занимается предвыборной работой.

Порошенко вообще занял позицию скорбящего проигравшего, на которого накинулись молодые стервятники. Вряд ли позиция прибавит ему новых сторонников (разве что Зеленский стремительно начнет терять очки), но зато укрепит в симпатиях его пресловутые 25% сторонников. А скорее всего, и дальше Порошенко станет уклоняться от допросов и посещений суда, упрямо настаивая на своей невиновности и принуждая украинских силовиков, занимающихся производством по его делу (пардон, делам), ужесточать меры. Если, конечно, не успеет стремительно улететь в какой-нибудь Лондон. Прецедент есть: в 2010 году примерно с такой же скорбной горделивостью уклонялась от следственных действий Юлия Тимошенко. Ничего нового на Украине за прошедшее время не придумали - кроме войны.

Дадут ли Порошенко спокойно готовиться к выборам в парламент? Очень хочется верить, что нет. В нашем мире подонки из большой политики не так часто получают по заслугам, очень хорошо, что политическая воля нового украинского руководства предполагает именно выдать Порошенко по заслугам. Пусть же новое руководство не останавливается.

Медведчук, Ахметов, Зеленский. Кому достанутся голоса юго-востока Украины
Автор(ы):  Анна Долгарева
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~q5ok0


Люди, раскачивайте лодку!!!