Иранский политический вирус

Иранский политический вирус
1 Марта 2020

 

Новые данные, опубликованные 28 февраля министерством здравоохранения Ирана, шокируют: 388 заболевших и 34 умерших. То есть плюс 143 человека за сутки.

До полудня 29 февраля - новые данные: плюс 205 новых заболевших и девять умерших за 12 часов. Итого уже 593 заболевших - поразительная динамика.

Госсекретарь США Майкл Помпео на встрече с журналистами выразил обеспокоенность происходящим в Иране.

«США крайне озабочены информацией о том, что иранский режим не представил жизненно важные подробности по поводу вспышки коронавируса. По данным на 24 февраля, Иран уступал лишь Китаю по общему числу лиц, скончавшихся в результате заражения коронавирусом. Все страны, включая Иран, должны сообщать правдивую информацию о коронавирусе и сотрудничать с международными организациями, занимающимися оказанием помощи», - заявил Помпео.

Конечно, никакого сотрудничества Ирана с США не предвидится: хотя бы потому, что за попытки передавать в Иран важнейшие лекарства для онкобольных (они тоже попали под санкции) граждане Ирана получали в США тюремные сроки. Однако особенность иранского коронавируса не только в поразительно большой летальной статистике.

Ни в одной стране мира вирус не убивал политиков и государственных деятелей в таком количестве, как в Иране. Если в китайском Ухане первые заболевшие были работниками местного рыбного рынка, то в Иране самый большой улов у вируса - в парламенте.

Первым известным заболевшим стал заместитель министра здравоохранения Ирана Ирадж Харирчи, который накануне объявления о своем диагнозе попал под телекамеры государственных телеканалов во время (здесь горький сарказм) пресс-конференции, посвященной тому, что коронавирус в Иране под контролем и враг не пройдет. Он потел, тер лоб салфеткой и кашлял так, что стоявший рядом официальный представитель правительства Али Рабии чуть не упал в обморок, а женщины-чиновницы суеверно натягивали хиджаб на нос.

Уйдя на домашний карантин и размещая в социальных сетях бодрые селфи о своем здоровье, Харирчи уже стал героем иранских комиксов о героической борьбе иранского народа с заморским вирусом.

Следующими пострадавшими госчиновниками стали глава комитета по национальной безопасности Меджлиса (парламента Ирана) Моджтаба Зульнур и Ахмад Амирабади Фарахани, представитель Кума в парламенте, военный офицер Корпуса стражей исламской революции. Бодрый с виду Зульнур в белой чалме объявил через видео, что его тест на коронавирус положительный, и выразил надежду, что сможет поправиться. А вот Фарахани, как пишут иранские СМИ, даже узнав, что болен, продолжал посещать парламент.

Несмотря на то что первый случай заражения коронавирусом в Иране был объявлен 19 февраля, буквально за неделю он охватил всю иранскую политическую элиту.

Причем вирус не различает политическую принадлежность - добрался и до реформистов. Следующей заболевшей стала вице-президент Ирана по делам женщин и семьи Масуме Эбтекар - известный либеральный политик, чей сын живет в США. На фото в иранских СМИ она на больничной кровати в окружении навещающих ее коллег - и все без масок. Видимо, иранцы относятся к опасному вирусу легче.

Дальше - больше. Китай в рамках дружбы и взаимопомощи поставил Ирану первую партию тестов на коронавирус, и депутатов в обязательном порядке принудили сдать анализы. Из 30 прошедших тест депутатов парламента у четырех вирус был обнаружен, сообщил Али Вакили, член парламентского президиума. Итог: работа парламента остановлена на неопределенный срок, и принятие бюджета на следующий год переносится.

Первая смерть иранского политического деятеля: 27 февраля от болезни, вызванной коронавирусом, скончался Сайед Хади Хосровшахи - один из основателей исламской республики, представитель Хомейни в министерстве исламской ориентации, основоположник идеологии экспансии исламской республики, создатель Исламского центра в Риме, бывший посол Ирана в Ватикане и Египте.

Вторая: 29 февраля подтвердили смерть Мохаммада Али Рамезани - молодого политика, только что выигравшего выборы в новый Меджлис от провинции Гилян.

Со стороны кажется невероятным массовое поражение коронавирусом именно среди политического истеблишмента.

Но, возможно, причина в том, что вирус, по официальной версии, был принесен в Иран через религиозный и паломнический центр страны - мечети города Кума, оттуда распространился в Тегеран и далее. А пятничные проповеди в мечети Тегерана, например, - занятие, обязательное для иранских чиновников.

Иранский сегмент Интернета тревожно обсуждает последнее видеообращение Хаменеи, в котором он выглядит уставшим и не совсем здоровым. Правая рука его почти не двигается, а рядом с левой видна трубка, похожая на медицинское приспособление, что породило волну спекуляций и беспокойства, так как Хаменеи в разгар эпидемии голосовал на своем избирательном участке и проводил встречи с большой аудиторией. Достаточно рискованно, если учесть, столько министров и депутатов больны.

Школы и университеты страны закрыты. На борьбу с вирусом брошены силы армии - на производстве министерства обороны по приказу командующего армией генерала Али Хатами в день изготавливают по 20 тыс. литров дезинфицирующего раствора, которым обрабатывают улицы, метро, транспорт, школы, мечети и больницы.

Министр здравоохранения Ирана Саид Намаки обратился к нации с предупреждением о том, что первая мартовская неделя - самая тяжелая в активизации вируса (видимо, имеется в виду 14-дневный инкубационный период), и попросил народ Ирана сплотиться в борьбе с вирусом и быть бдительным.

«Число больных людей вырастет, так как все наши лаборатории используют теперь китайские тесты для выявления коронавируса. Мы надеемся, что сможем контролировать вирус», - сказал Саид Намаки.

Позитивное в иранской истории только то, что болеют все одинаково - и богатые, и бедные: эпидемия охватила и мобилизовала все слои общества.

А на помощь народу Ирана прибыла команда медиков из Китая (кстати, все в масках), о чем сообщил посол Китая в Иране Чан Хуа. Так что скоро в истории с коронавирусом в Иране возможен новый поворот.

Коронавирус для ультраправых. Чем обернется эпидемия в Италии

Автор(ы):  Юлия Юзик
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Lw9kM


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Когда же в Воронеже будут что-то делать? Не пора ли закрывать школы на карантин, как это сделали в других странах? Или будем ждать массовых заболеваний как в Иране? Кстати, в Иране скончалась молодая 23 -летняя спортсменка футболистка. Болеет коронавирусом даже папа Римский и два его помощника. Чего ждет вор. власть?
Имя Цитировать 0