Сухачевагейт, или Сказка о потерянном времени в воронежской культуре

Сухачевагейт, или Сказка о потерянном времени в воронежской культуре
10 Июля 2019

Руководитель воронежского областного департамента культуры Эмилия Сухачева покинула кресло министра. Официально, окончательно и, кажется, бесповоротно. Слухи о скором увольнении чиновницы активно муссировались уже около двух лет.

Парадоксальным образом Сухачева казалась непотопляемой. При том что за время ее руководства в сфере культуры разразилось немало скандалов, Эмилия Александровна четыре года продержалась на своем посту: в заданных условиях - немалое достижение, повод для гордости. Впрочем, для нее лично, но не для воронежской культуры.

Годы ее руководства департаментом для отрасли безвозвратно упущены. Они прошли под эгидой прожектов и внутрицеховой грызни. Изначально Сухачева была назначена для того, чтобы по максимуму обслуживать Международный Платоновский фестиваль, а остальное - по остаточному принципу. В чем и заключался замысел губернатора Алексея Гордеева и его супруги Татьяны - больших любителей ярких фестивалей и современного искусства. Но время выявило многочисленные недостатки концепта четы Гордеевых.

От любви до ненависти

Эмилия Сухачева к выполнению своей задачи приступила ответственно и последовательно - шутка ли, с момента ее назначения бюджет Платоновфеста вырос вдвое, превысив цифру в 100 млн рублей. А в качестве весомой добавки можно расценивать тот факт, что на фестиваль работает вся культурная инфраструктура. Ежегодно он на весьма льготных условиях задействует помещения, площадки и кадры. Все приятные мелочи и не перечислишь.

Но с уходом губернатора Алексея Гордеева дубина над головой пропала. Из непосредственной близости она переехала в дальние дали - на федеральный уровень. Хоть покровительница искусств Татьяна Александровна продолжала опосредованно курировать воронежскую культуру, стараясь сохранять привычные установки, Эмилия Александровна поняла: есть шанс отыграться. Отыграться за те обиды, которые она успела стерпеть от худрука Платоновского фестиваля, «Маршака», Мандельштамфеста, а по совместительству - главы Камерного театра, режиссера, преподавателя и члена всевозможных советов, вплоть до президентского, Михаила Бычкова, которого Сухачеву долгое время заставляли любить.

Так в отрасли родился внутренний конфликт двух местных титанов. В арсенале Эмилии Сухачевой находился инструментарий представителя исполнительной власти, а за спиной Бычкова - толпа вскормленных им же почитателей, негласная поддержка четы Гордеевых и неплохие связи в Москве. В 2018 году, на пике противостояния, руководитель департамента культуры пошла ва-банк: позволила себе критику фестивальной политики и главное - деятельности худрука Платоновфеста. Ее высказывания были в русле замечаний губернатора Александра Гусева, который не до конца разделял восторг от деятельности Михаила Бычкова. Когда же он сменил гнев на милость, Сухачева оказалась в интересном положении. Как если бы, в кои веки решившись, поднялась из окопа в атаку и осталась один на один с хорошо вооруженным противником. Столь мощного противостояния она в итоге не выдержала.

Летопись деградации

Глубину любви и неприязни двух крупнейших местных игроков в полной мере ощутила на себе вся культурная отрасль региона. Однозадачный руководитель оказался не способен внять ее нуждам. В течение нескольких лет сотрясался от внутренних скандалов Театр оперы и балета. Конфликт приглашенного худрука с солистами, потом с артистами хора… Скандалы оптимизма труппе не добавляли. Они не делали театру хорошей рекламы, не стимулировали творческие силы продолжать работать в Воронеже. Традиционная культура, в отличие от современных ее изысков, оказалась не в фаворе. Дома культуры во многих населенных пунктах окончательно пришли в плачевное состояние. Специалистов на местах вынудили выживать на копеечную зарплату, отобрав все потенциальные ресурсы региональной культуры в пользу Платоновфеста.

Но вишенкой на торте из отчетов департамента стал факт выявления нецелевого расходования бюджетных средств при ремонте и переоснащении учреждений культуры региона. В марте его озвучил губернатору Гусеву руководитель контрольного управления области Игорь Селютин (теперь уже глава региональной Контрольно-счетной палаты). По сведениям ведомства, в нескольких сельских районах были обнаружены нарушения муниципальными заказчиками принципа обеспечения конкуренции и недостаточный уровень контроля за целевым использованием субсидий из облбюджета. Отсюда - неправомерная трата денег, которых в культуре всегда немного, даже если их - миллиарды.

Кадровая политика Эмилии Сухачевой для общественности тоже стала причиной недоумения и недовольства - список уволенных ею ярких деятелей культуры впечатляет, среди прочих там имена Игоря Непомнящего, Владимира Добромирова и Александра Латушко (ради справедливости: как минимум к отставкам Непомнящего и Латушко приложили руку экс-губернатор Гордеев и социальный вице-премьер области Владимир Попов. - Четыре пера.). Из «Дивногорья» ушла Марина Лылова, возглавлявшая музей десятилетиями. А совсем недавно департамент вляпался в абсурдную историю с увольнением по утрате доверия главы «Костенок» Виктора Ковалевского - известного и уважаемого специалиста. Нелепое дело, которое протекает буквально на наших глазах, уже называют соломинкой, сломавшей спину верблюда.

Попасть на прием к Эмилии Александровне во время ее правления было практически невозможно. Тому есть доказательства: одиночный пикет балерины Натальи Власовой в 2017 году и недавний казус четверых Заслуженных артистов РФ - Юлии Даниловой, Веры Рызванович, Нины Езарец и Юрия Краскова. Люди, чей труд высоко оценило государство, не могли понять, почему их многолетняя работа ценится меньше, чем выслуга гордеевских Заслуженных артистов Воронежской области. Артист Красков скончался, так и не дождавшись решения вопроса о мизерной доплате к пенсии по званию. Иначе как позором случившееся не назовешь.

Кроме того, под эгидой гласности на заре правления Сухачевой при департаменте был создан общественный совет якобы из представителей культурной интеллигенции, в основном - руководителей учреждений, находящихся в прямом подчинении у департамента. Его задачей стало отмывание непопулярных и заангажированных решений от лица мифической общественности. А формировался совет в ходе сомнительного голосования на сайте ведомства с плавающими результатами. Лебединой песней фиктивного органа стал вопль о необходимости сноса Театра оперы и балета, потонувший в грохоте возмущения настоящей общественности. Потом показания резко изменились, а после - совет фактически прекратил свое существование до лучших времен. Тем не менее присутствие в нем Михаила Бычкова в эпоху любви позитивно сказалось на положении режиссера и позволило ему одобрять решения о присуждении грантов самому себе. Остальным учреждениям оставалось молча кивать и бояться гнева титанов.

К настоящему времени ведомство Сухачевой подошло, имея негативные оценки по ряду индикаторов участия в реализации нацпроекта «Культура» на 2019-2024 годы. Зато его чиновники, памятуя о наставлениях Алексея Гордеева, завалили Минкульт отчетами о проведенных мероприятиях, а после - сообщили о лидерстве в рейтинге информирования. Для понимания: в рейтинге нет дифференциации по масштабу события, любой урок мужества в сельской школе на окраинах региона идет в зачет наравне с крупнейшим фестивалем.

На другой стороне баррикад

А что же второй игрок? Михаил Бычков под покровительством четы Гордеевых расцвел как лилия на болоте и успел пожать множество плодов своей востребованности. Он успешно инвестировал в наработанные московские связи, укрепил культ своей личности в глазах верных последователей и всеми силами старался сохранять место в медиапространстве, напоминая о себе при любом удобном случае. Чего стоят его красочные выступления против ужасного репрессивного аппарата власти, которая по факту его же поощряла как могла и превратила в самого высокооплачиваемого деятеля культуры региона.

Были у Бычкова в последние годы и временные приступы паники, когда он не чувствовал за собой достаточно сил в схватке с Эмилии Сухачевой. В такие моменты он сам и почитатели его таланта обычно поднимали крик, что Платоновский фестиваль хотят уничтожить неведомые злые силы. Попутно паникеры занимались откровенной подменой понятий, сращивая в своей риторике персону худрука с самим фактом существования форума. Последний штурм позиций Михаила Бычкова случился осенью 2018 года, когда Александр Гусев собрал попечительский совет Платоновфеста, чтобы обсудить возможные реформы концепции фестиваля. Михаил Бычков сделал вид, что открыт любым предложениям и готов на уступки. Но тем самым просто выиграл время в ожидании изменения политических ветров.

Сейчас же, наблюдая крах своего оппонента, Михаил Владимирович откровенно куражится. Он вовсю пользуется атмосферой неопределенности, которая возникла после увольнения Сухачевой. Бычков размещает двусмысленные сообщения и фотографии в социальных сетях, одобряет высказывания людей, прочащих ему пост главы культурного департамента. А после - разоблачает СМИ, связавшие факты отставки чиновницы и рабочую встречу Александра Гусева с худруком Платоновфеста. Оказывается, ничего более нелепого он давно не читал, и, если бы его привлекала карьера чиновника, Бычков бы попробовал себя на бюрократическом поприще значительно раньше.

Свято место

Что теперь ждет департамент культуры? Туман и неопределенность. Пока обязанности руководителя исполняет первый заместитель руководителя Мария Мазур - верная соратница и подруга ушедшей Эмилии Сухачевой. Бывшая актриса, Мария Александровна верна идеям наставницы в той же степени, в какой далека от понимания потребностей культурной отрасли. Остальные работники ведомства сами не представляют, что готовит им грядущий день.

Эмилии Александровне, покинувшей департамент якобы по собственному желанию, уже успели напророчить место ректора Воронежского государственного института искусств. Местный штат, хорошо знакомый с методами и уровнем компетентности чиновницы, от слухов о ее приходе в вуз пришел в отчаяние. Злые языки не исключают вероятность бойкотирования подобного назначения. В любом случае утверждаться оно будет не на уровне региона, а в Москве.

Вся областная культура зависла в тревожном подвешенном состоянии в ожидании официальных назначений или хоть каких-то однозначных решений власти. Кто займет кресло Сухачевой и чьи интересы он будет отстаивать в первую очередь - достоверно неизвестно. Как бы то ни было, на руках у губернатора Александра Гусева сейчас есть возможность разорвать порочный круг внутрикультурного противостояния, вредящего всей отрасли. Бесславно потерянные четыре года можно если не отыграть, то сгладить. Общественность застыла в ожидании решений Гусева, которые определят будущее воронежской культуры на ближайшие годы.

Пока Михаил Бычков пьет розовое вино, Александр Гусев не может определиться с преемником Эмилии Сухачевой

Автор(ы):  Денис Данилов, «МК в Воронеже»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~ecvLU


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Ну что, снесли театр? Готовтесь к жесткому контролю общественности. Про каждое кресло из карельской березы с вас спросят. Все тендеры будут фиксированы. Вам распилить театр будет очень нелегко. Костью в горле станет правда. Сэ ля ви.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Данилов в "Культуре ВРН" написал - "Злые языки не исключают вероятность бойкотирования подобного назначения. В любом случае, утверждаться оно будет, не на уровне региона, а в Москве". Понимает, хоть и журналист.

Преподаватели, которые попытаются бойкотировать это назначение, пойдут копать метро и шахту под ТОБ (до никеля).
Имя Цитировать 0
0
Ангел (по совместительству)
Алексей Васильевич тоже делал вид, что долго не мог определиться с руководителем департамента культуры.
История любит повторения, а природа не делает лишних движений, значит, сначала будут делать вид, что определяются, потом кого-нибудь из Москвы проведут по конкурсу.

Так что если есть желающие быть "массовкой" в очередном конкурсе игры в демократию, готовьтесь и не забудьте взять справку из психдиспансера о том, что не состоите на учете, она понадобится при подаче документов.

Александр Викторович, Вам, как и Алексею Васильевичу, не нужен реальный человек в в руководстве культурой региона - есть причины так думать Делайте что угодно, только потом убедитесь, что очередной ошибки в культуре воронежцы не потерпят.

Не все определяется властью и деньгами, кое-что определяется культурными потребностями, совестью и волей большинства.

(а мне кажется, что кандидатура уже заготовлена, ведь не пустом же месте уволилась Эмилия Александровна. Так зачем медлить?)
Имя Цитировать 0
0
адвокат Терразини
"Вы считаете, что способны изменить наш образ жизни. Хотите нарушить равновесие, благодаря которому существует наше общество... Как же вы наивны! Не стройте иллюзий. Это как игра в китайские шкатулки: открываешь одну, а там еще одна... Все одинаковые, и все разные... " (из фильма "Спрут")

Так что в следующей шкатулке?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Очередная гордеевская трагикомедия.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Ну что, снесли театр? Готовтесь к жесткому контролю общественности. Про каждое кресло из карельской березы с вас спросят. Все тендеры будут фиксированы. Вам распилить театр будет очень нелегко. Костью в горле станет правда. Сэ ля ви.
Реставрация кресла обойдется в 28 тысяч, а новое в 26. Может хватит спасать корову, которая давно сдохла и не дает молока. Нахождение внутри театра опасно для жизни. Театр нужно снести. Кресла раздать артистам (бывшим), билетерам, вахтерам.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Может хватит спасать корову
Коровка-то не ваша. И не вы прожили в театре большую часть жизни. Так что если и есть что дохлого,так это ваши мозги. И молока от вас не дождаться,только немного м..чи.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Они и на тех креслах наварятся, и на новых. Только старые из ценного дерева и не вредят акустике, а новые будут из фанеры. И звук будет фанерный в опере. Дайте им 3 миллиарда
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
новые будут из фанеры
За примером далеко ходить не надо. В драме установили кресла,в которых даже средней комплекции человек сидеть нормально не может,надо постоянно ужиматься,чтоб с соседями локтями не толкаться. Ди и ноги вытянуть некуда.Пыталовка,а не зал.Похоже,кресла отбирала некая мадам с утлым телом.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Таких примеров масса. Одна моя знакомая билетерша рассказывала как их заставляют фломастером подкрашивать царапины на креслах, которые якобы из бука. (Мдф) дока кресла
Имя Цитировать 0