Политолог Дмитрий Нечаев: «Власть в Воронеже защищать некому»

Политолог Дмитрий Нечаев: «Власть в Воронеже защищать некому»
30 Июля 2019

По моим оценкам, сформированным в результате общения с разными людьми и некоторых арифметических подсчетов, от Воронежа в несогласованном митинге либерально-космополитической оппозиции Алексея Навального в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму 27 июля в столице участвовало более 70 человек. Из них не менее 20 - студенты, но были и школьники. Из воронежцев, по моим сведениям, никто в полицию не попал, но факт остается фактом. Воронеж - лидер по социальному представительству недовольных действующим политическим режимом среди областей Центрально-Черноземного региона.

Соцсети, пестрящие эмоциональными постами о протестной акции в Москве, далеки от объективности. Кто-то симпатизирует навальнятам, кто-то - силовикам и действующей власти. Я же постараюсь представить свой, более взвешенный взгляд на столичные события через воронежский уровень.

1. То, что воронежских студентов на протестной, антиправительственной акции в Москве было относительно много, свидетельствует, что ректораты и местная власть не держат под контролем гуманитарное (по факту - ценностное) образование. И здесь воронежский феномен (ничего подобного практически нет ни в Белгороде, ни в Тамбове). Подготовка студентов отдана на откуп либерально-западнической профессуре, ненавидящей нынешний политический режим в стране гораздо больше, чем апологеты Навального.

Число симпатизантов фигуранта уголовного дела «Кировлеса» среди гуманитариев высших учебных заведений варьируется от 35% до 55% в зависимости от вуза. Они доминируют в локальных дискурсах и воспроизводят в обучаемых студентах либерально-западнические ценности и идеологию. Для них, для профессуры, Алексей Навальный если и не герой, то уж точно идеал честного и ответственного политика, на которого стоит равняться и помогать ему в демонтаже функционирующего в России режима.

Конечно, о реальной оперативной обстановке в Воронежской области знают все, кому положено, но публично на ней внимание предпочитают не акцентировать. «Они же (студенты, профессура) дети». Очевидно, ситуация продлится до тех пор, пока гром не грянет. Но подобная политика называется страусиной. Региональная власть в городе-миллионнике в рамках идеала меритократии никогда за последние лет тридцать не имела авторитета в среде интеллектуальной элиты и не влияла на либерально-западническую профессуру университетских центров (довольно массовая группа).

Поэтому воронежская школота, часть радикального студенчества, бывшая на московской акции протеста, ставит диагноз ущербности нынешней государственной молодежной политике, ориентированной на подготовку выскочек посредством бутафорских молодежных правительств и парламентов, иллюстрирует нежелание власти сформировать цельную общественно-государственную систему работы с молодежью, с конкретным ценностным содержанием и с наличием массовых организаций.

2. Несанкционированный митинг в Москве, разумеется, имеет этническое, культурологическое и религиозное измерение. И только слепые и глухие чиновники, убаюканные политкорректностью, ничего не замечают. Сравните протесты против строительства православного храма в Екатеринбурге с акцией протеста в Москве - не так уж много отличий. Перед нами в лучшем случае - атеисты. Но в то же время - субкультура меньшинств, правнуки тех, кто с револьвером в руках устраивал революции в 1917 году и разрушал потом храмы доминирующих в стране религиозных конфессий.

Митинг в Москве имел больше локальный характер (так называемые протесты одного требования). Тем не менее он уже привлек к себе сообщества из других регионов, что не может не настораживать. Задача кремлевских стратегов - проанализировать социальный состав участников с учетом их этнических, культурологических и религиозных предпочтений, сделать так, чтобы навальнята не имели в регионах широкую базу поддержки.

3. О протестном репертуаре. Он рассматривается учеными как широкий набор средств, используемый участниками протестов для предъявления своих требований. Если анализировать визуализацию протеста, то объект - известен. Власть должна удовлетворять все требования трансакций либерально-космополитических групп, даже если они не правы. Сами же слоганы на митинге в Москве сознательно низведены до примитива, даже вульгаризированы. Однако политические лозунги не так просты, как кажется. Они имеют цель достучаться до социальных низов, которые, по расчетам организаторов, смогут быть со временем привлечены как базовые социальные группы в качестве участников и симпатизантов. Главное, по задумке навальнят и других противников нынешнего политического строя, состоит в том, чтобы их лозунги легли в душу как можно большего числа граждан и вызывали ненависть к царю и режиму. Кроме прочего акция в Москве - репетиция перед общефедеральными выборами в Госдуму-2021.

4. О реакции госструктур на протестную активность. В свое время политолог Чарльз Тилли проанализировал потенциал сильного государства, государства средней силы и слабого государства. Пока мы, применительно к России, имеем государство средней силы. У режима есть мощная силовая составляющая, но далеко не так сильны гражданские госструктуры. Проще говоря, если что, власть будет некому защищать - кроме силовиков. Особенно в мегаполисах вроде Воронежа. Им не свойственна открытость новым акторам, они не самостоятельны (в чем повинны и госструктуры), у власти фактически отсутствуют влиятельные союзники и сторонники в среде интеллектуальной элиты. Конечно, умелые действия властей в силовой составляющей не дадут протестам Навального выйти на уровень цветной революции, даже если, что маловероятно, созреют определенные условия. Однако силовым компонентом не стоит злоупотреблять. Навальный и иже с ним очень бы хотели крови и жертв среди бестолковой школоты, чтобы потом вопить о жертвах на весь мир. Не стоит допускать союза либерально-космополитических меньшинств, требующих смены режима, с частью олигархов. А для социально-политической стабильности и баланса уличной политактивности необходима устойчивая гражданская (русская) доминанта.

Мосгордума и транзит. Как московские протесты изменят российскую власть

Автор(ы):  Дмитрий Нечаев, политолог, Воронеж
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~EbhAf


Люди, раскачивайте лодку!!!


Страницы: 1 2 След.
0
Guest
В Воронеже нет власти. От слова "совсем". С запахом дерьма никто не борется, Сухачеву сняли, а сухачят не трогают, Театр оперы и балета побелят-отремонтитуют-снесут, метро не будет, трамвая не будет, крепости на воде не будет, канатной дороги не будет. Слава Путину и "Единой России". Добавка к пенсии в 400 тысяч была, есть, будет, пока у власти "Единая Россия".
Имя Цитировать 0
0
Guest
Британскими службами разведки и контрразведки управляют рептилии. Они умеют то, чего не умеют люди, хотя об этом и говорят. Через своих агентов, они организовали переворот в Киеве, а теперь готовят в Москве. В России была "3 научная рота", но её расформирована по указанию министра обороны С.Б.Иванова. На случай ответки от русских готовятся к эвакуации из Великобритании в США или Канаду.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Придурковатому «дохтуру» видимо не приходит в голову, что воронежской молодежи, как и остальным воронежцам уже до смерти осточертела вся эта никчемная, подлая и вороватая власть вместе с её «золотыми парашютами» и медийной прислугой типа взяточника Нечаева.
П
Имя Цитировать 0
0
Guest
Власть в Воронеже сама готовит революцию, сама роет себе яму. Власть ни Хера не делает.
Уберите ставленников Сухачевой, начните борьбу с вонью, перестаньте ,наконец, сливать в канализацию привозное "добро". Начните работать.
Имя Цитировать 0
0
Guest
говнодоктор давно часть системы. Обслуживает её и её представителей. Отвечает за внутренние спазмы, отрыжку, дефикацию и деуринизацию на конкретные внешние объекты. Часто не справляется, поэтому структура оказывается в собственном дерьме и моче
Имя Цитировать 0
0
Guest
Красиво так все РАЗЛОЖЕНО. И как в государственных учебных заведениях Воронежа за деньги государства готовят будущих революционеров под знаменами Навального. И кто по НАЦИОНАЛЬНОСТИ эти бунтовщики. И почему никто не хочет ворошить ГНЕЗДА гнилой интеллигенции. А ведь в Москве даже в либеральной вышке навальновскую гниль подмели.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Система пошла вразнос. После повышения пенсионного возраста было очевидно, что власть выродилась и деградирует. Если повышение пенсионного возраста сейчас не отменят, то власть уже ничто не спасет.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Очередной феерический нечаевский бред - оказывается в протестах виноваты не Путин и правительство со своей людоедской политикой, а недостаточный контроль за образованием и некая "либеральная профессура". Нечаев - это типичный представитель позднесоветского комсомольского функционера - приспособленца и лицемера. Такие вот негодяи вместе со своими старшими товарищами из КПСС и КГБ в свое время и угробили СССР, боюсь, что подобная участь ждет и современную РФ.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Естест-но, российское правительство виновато в том, что либеральные господа Яшин, Гудков, Соболь и прочее не смогли грамотно собрать пару-тройку тысяч подписей :D Пьянствовали, небось, вместо того, чтобы работать
Имя Цитировать 0
0
Guest
Да
Цитата
Guest пишет:
Очередной феерический нечаевский бред - оказывается в протестах виноваты не Путин и правительство со своей людоедской политикой, а недостаточный контроль за образованием и некая "либеральная профессура". Нечаев - это типичный представитель позднесоветского комсомольского функционера - приспособленца и лицемера. Такие вот негодяи вместе со своими старшими товарищами из КПСС и КГБ в свое время и угробили СССР, боюсь, что подобная участь ждет и современную РФ.
Почему же и кто же даёт этому пидору печататься даже на просторах интернета?
Имя Цитировать 0
Страницы: 1 2 След.