Сколько зарабатывает Бычков. Воронежский министр культуры Эмилия Сухачева отчиталась о зарплатах в подведомственных учреждениях

Сколько зарабатывает Бычков. Воронежский министр культуры Эмилия Сухачева отчиталась о зарплатах в подведомственных учреждениях
2 Мая 2019

Каждый год мы слышим жалобы, что бюджетная статья «Культура» финансируется по остаточному принципу. Работникам отрасли приходится несладко - они выживают на маленькую заплату, попутно подрабатывая на свадьбах и корпоративах. Денег катастрофически не хватает на постановки, соответствующие грандиозным замыслам режиссеров, современное мультимедийное оборудование и прочие критически важные вещи. Так, конечно, и есть, но лишь отчасти. Другую сторону медали наглядно показывают ежегодные декларации доходов руководящего звена культурных учреждений, офицерского и генеральского состава. Его зарплатам простому смертному остается только позавидовать.

На днях департамент культуры Воронежской области официально отчитался о среднемесячной зарплате в подведомственных государственных учреждениях за 2018 год. В перечень вошли руководители, их заместители и главбухи. Не сказать, что там приведены космические цифры, но некоторые зарплаты явно не вписываются в общую картину бедности. Для примера: средняя ежемесячная получка директора Театра оперы и балета Александра Арнаутова, согласно документу, превышает 137 тыс. рублей. Сущие копейки по меркам московских театров, но почти в пять раз больше, чем средняя зарплата по отрасли, которую руководитель департамента Эмилия Сухачева озвучила губернатору Александру Гусеву. Такие оклады и тянут пресловутый средний показатель вверх. Ведь в то же самое время на страницах рекрутинговых агентств появилась вакансия специалиста культурно-досуговой сферы, размещенная Воронежским областным центром народного творчества и кино. На ставку от 17 тыс. рублей им срочно требуется талантливый работник с двух-трехлетним опытом, в задачи которого будут входить организация мероприятий и разработка методических пособий.

Чем обусловлены высокие заработки отдельных деятелей - загадка. Как может молодой заместитель директора Международного Платоновского фестиваля Илья Скрипников зарабатывать почти в два раза больше, чем директор знаменитого музея-заповедника «Костенки» Виктор Ковалевский? Именно последний, напомним, находится под следствием по уголовному делу о коррупции - ему вменяют растрату. А ведь под руководством Виктора Николаевича памятник мировой археологии фактически возродился.

Бессменным лидером рейтинга на протяжении последних лет был и остается Михаил Бычков. Художественный руководитель Камерного театра и Платоновского фестиваля в 2018 году, будучи един в двух лицах, получал суммарную зарплату в 240 тыс. рублей. Но в столь блатном месте, как дирекция Платоновского фестиваля, можно зарабатывать и побольше, что доказывает средний ежемесячный доход ее директора Любови Пристинской. Департамент культуры сообщает, что она зарабатывает 116 тыс. рублей. Неплохо получает и вышеупомянутый заместитель Пристинской Илья Скрипников - 84 тысячи. Обыватель наглядно видит его работу, когда на пресс-конференциях художественного руководителя Илья переключает слайды презентации - труд, требующий поистине самоотречения! Финансирование дирекции Платоновского фестиваля, в принципе, можно назвать исключительно щедрым: на годовую заплату только четверым указанным в документе ведущим сотрудникам пришлось потратить больше 4,5 млн рублей. Заметим, они докладывали региональным властям об убыточности форума. И их - вот беда - даже немного пожурили.

Дома у Михаила Бычкова тоже все хорошо - у директора Камерного театра Олега Ткаченко зарплата приближается к 100 тысячам. Для сравнения: меньше получает худрук Воронежского академического театра драмы Владимир Петров - лауреат всероссийской премии «Золотая маска», человек, который стоит во главе одного из старейших российских театров. О том, какие гонорары Владимир Сергеевич получает за постановки, стоит тактично умолчать. Впрочем, львиную долю денег творцы получают от государственного заказа. Российские законы не позволяют правоохранителям при всем желании усмотреть конфликта интересов, даже когда режиссер заказывает спектакль сам у себя. В Год театра постановщики вступили во всеоружии - многомиллионные гранты расписываются один за другим.

Также в лидерах списка оказался директор Воронежской филармонии Николай Попов, месячную зарплату которого департамент культуры оценил в 130 тысяч и 221 рубль. Худрук учреждения Ирина Авралева получает ощутимо меньше - без малого 83 тысячи. Еще меньше достается художественному руководителю знаменитого Воронежского русского народного хора Вячеславу Помельникову - 81,5 тыс. рублей. Значит ли ситуация, что многолетняя работа Вячеслава Николаевича менее значима и ценна, чем труд иных представителей региональной культурной сферы?

Зарплаты большинства руководителей музеев и библиотек намного меньше приведенных выше цифр. За редким исключением они обитают недалеко от рубежа в 50 тысяч. Позитивно на таком фоне смотрятся доходы руководителей, которым злые языки приписывают повышенную личную лояльность руководящему и направляющему таланту Эмилии Сухачевой. Но здесь, конечно, не больше, чем совпадение. Совпадение ли?

Так, директор автономного учреждения культуры «Историко-культурный центр «Дворцовый комплекс Ольденбургских» Елена Клепова расписывается за 77,7 тыс. рублей. С другой стороны, ее коллега Ольга Рябчикова, возглавившая Воронежский художественный музей имени Ивана Крамского после ухода Владимира Добромирова, получает заметно меньше - 55 тысяч.

Проходящий по уголовному делу Виктор Ковалевский в 2018 году ежемесячно получал меньше 50 тысяч. Покинувшая свой пост 19 апреля экс-директор музея-заповедника «Дивногорье» Марина Лылова - 52 тысячи. А вот директору литературного музея Светлане Деркачевой работа приносила больше 70 тыс. рублей. К ней, насколько известно, претензий пока нет. Во всяком случае у департамента культуры. Есть ли тут закономерность?

Самое время вспомнить о том, как живут простые смертные. Несмотря на трудоемкость, работа рядовых сотрудников учреждений оплачивается не столь щедро. Не так давно, в 2017 году, произошел случай, красочно охарактеризовавший финансовое расслоение, которое поразило культуру, равно как и остальные сферы: 7 июня на одиночный пикет напротив профильного департамента вышла балерина Театра оперы и балета Наталья Власова. В руках протестующая держала плакат, лозунги на котором обличали скудный доход, не позволяющий поддерживать комфортный уровень жизни. Танцовщица рассказала, что местные артисты недовольны своими зарплатами. Потом ее пригласили в здание департамента и провели разъяснительную беседу. Вскоре СМИ про Власову забыли.

В настоящее время директор театра Александр Арнаутов регулярно ходит в департамент культуры за инструкциями, получает солидную зарплату, и подобных акций при его руководстве больше не происходит.

Действительно, грех жаловаться: судя по сообщению Эмилии Сухачевой, средняя зарплата работников воронежских учреждений культуры в 2018 году превышает среднемесячный доход по региону от трудовой деятельности.

Денег всегда не хватает, сколько бы их ни было. Из всех сфер деятельности такая аксиома наиболее справедлива, наверное, именно для культуры. Творцы предпочитают прибедняться, эксплуатируя образ вечно голодного художника. С каждым годом они находят новые инструменты для увеличения заработка, но афишировать свои доходы не любят - люди могут не понять.

Финансы в культуре есть. Проблема в распределении ресурсов и непомерных аппетитах отдельных гениев. И такая болезнь характерна не только для Воронежской области: пример нашим чиновникам подают старшие товарищи из министерства культа. В какой-то момент они были вынуждены засекретить доходы маэстро Валерия Гергиева - слишком уж запредельной стала цифра. 10 мая знаменитый дирижер выступит в Воронеже в рамках традиционного Пасхального фестиваля. Программа концерта не объявлена до сих пор - видимо, слушатель пойдет исключительно на имя Гергиева.

Нужно констатировать, что вся культура свелась к бюджетной статье. Отрасль уподобили кормушке, из которой обильно питаются особо - в кавычках - одаренные. Но по-настоящему одаренных много, а питаются единицы.

Прохиндеи. Как Михаил Бычков и Владимир Петров разрушают в Воронеже великое русское драматическое искусство

Автор(ы):  Денис Данилов, «МК в Воронеже»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~z0dKU


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
еще раз просим назвать гонорар Мацуева и чаевые его товарища Табачникова, который на последнем концерте в многострадальном опернобалетном рассказывал отвалившим не лишние тысячи за билеты отрывки из музлитературы за 2 класс
Имя Цитировать 0
0
Guest
Что за звезды такие в оперном театре: Кораблин - зам по хозчасти, Попова - зам по экономике. Они получают без копеек 100 тысяч в месяц! За что? Театр разваливается - какая экономика в театре, какая хозчасть театра, если он завтра рухнет.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Кораблин, арнаутов, Голдина поставлены уничтожить театр оперы и балета. Никогда там не будет больше "Бресткой крепости". К этой компашке могильщиков, обмеряющих ещё живой театр, подтянулся Мальчиш Плохиш - Ветров.
Предатель всегда найдется, даже среди балета.
Имя Цитировать 0
0
Не "Тайваньчик"
Хм, а в культуре небедно живут! Спасибо "перьям" за... Теперь можно подсылать "братков" на выручку, пока "федералы" не опередили :D .
Имя Цитировать 0
0
Чойболсан
Хорошо сосёт Бычок. Из двух сисей сразу. Да плюс гонорары. Да плюс...
Имя Цитировать 0
0
Guest
Интересно, кто ему эти "сиси" дает?
Имя Цитировать 0