Чокнутый профессор. О триумфе Берни Сандерса на праймериз американских демократов

Чокнутый профессор. О триумфе Берни Сандерса на праймериз американских демократов
25 Февраля 2020

Если тенденции, которые в настоящий момент определяют ход политической борьбы в США, не изменятся каким-то почти немыслимым, кардинальным образом, то победа Дональда Трампа на выборах в ноябре 2020 года станет практически неизбежной.

Третьи кокусы Демократической партии, прошедшие в Неваде, завершились триумфом самого старого (в сентябре ему исполнится 79 лет) кандидата в президенты США Берни Сандерса. Он получил рекордные 46% голосов, оставив далеко позади и бывшего фаворита ослов Джо Байдена (19%), и молодого экс-мэра Саут-Бенда Пита Буттиджича (15%). Про таких неудачниц, как Элизабет - Покахонтас - Уоррен и Эми Клобучар, и говорить нечего. Они плетутся далеко позади.

Сама по себе победа Сандерса была ожидаемой. Первый шок после итогов Нью-Гэмпшира уже прошел, и стало ясно, что избирательная база престарелого социалиста шире и активнее, чем у кандидата от истеблишмента Байдена или открытого гея Буттиджича, победившего на самых первых кокусах в Айове. Но мало кто прогнозировал столь сокрушительную победу Сандерса - если в Нью-Гэмпшире он обогнал экс-мэра Пита всего на два очка (24% против 22%), то в Неваде - в три раза. И налицо уже серьезная заявка на лидерство в общенациональном масштабе. «Динамика гонки теперь очень проста, - пишет аналитик CNN Крис Силиза. - Сандерс - явный лидер, а все остальные игроки на поле претендуют на то, чтобы быть альтернативой Сандерсу».

В самом деле, Невада хоть и далеко не самый важный штат по числу делегатов (их тут всего 48, а чтобы выиграть номинацию на летней конвенции демократов, кандидат должен заручиться поддержкой 2376 делегатов из 4750), но весьма показательный с точки зрения общенациональных тенденций. Невада считается самым быстрорастущим штатом США - за счет притока мигрантов из Мексики и Центральной Америки. Сейчас латиноамериканцы составляют чуть меньше трети населения штата, и практически все они поддерживают Сандерса. А ведь их доля постоянно растет и в других штатах страны, так что латиноамериканский фактор может сыграть ключевую роль в борьбе за номинацию.

Надежды многих либеральных журналистов на то, что латиносы в массовом порядке поддержат Байдена или на худой конец Буттиджича, не оправдались. Авторитет бывшего вице-президента в их среде довольно низок. Если сравнивать рейтинг симпатий к Байдену среди различных расовых групп, то выше всего он у афроамериканцев - 66%, затем среди белых избирателей - 55%, на третьем месте азиаты - 53,6%, и только потом с большим отрывом идут латиносы - 40%. Впрочем, к Буттиджичу избиратели латиноамериканского происхождения относятся и того хуже - 31,1%. Тут экс-мэра Пита подводит его сексуальная ориентация - латиносы в основном правоверные католики. А вот индекс симпатий к Сандерсу среди латиноамериканцев составляет 57%, впрочем, у него вообще стабильно высокий рейтинг среди всех расовых групп (53% - среди белых, 55% - среди афроамериканцев и рекордные 64% среди избирателей азиатского происхождения).

Впереди, конечно, праймериз в Южной Каролине (29 февраля), а затем и супервторник 3 марта, когда будут разыгрываться голоса 1357 делегатов от 13 штатов.

Южную Каролину все чаще называют последним шансом для Джо Байдена - в штате около 30% избирателей составляют представители меньшинств, прежде всего афроамериканцев, а они - самая надежная база бывшего вице (ведь при каждом удобном случае Сонный Джо, как прозвал его язва Трамп, напоминает, что работал не с кем-нибудь, а с первым чернокожим президентом Америки). Но, как показывает пример Невады, цветные избиратели все охотнее голосуют за Сандерса. А опросам, которые сейчас предрекают небольшой перевес Байдену, верить после Невады как-то сложно: накануне кокусов они сулили Сандерсу 29%, а он взял на 17% больше. Если же Сандерс возьмет верх над Байденом 29 февраля, на кампании Сонного Джо можно будет ставить крест.

Правда, в супервторник (3 марта) в игру вступит новый претендент на Белый дом - бывший мэр Нью-Йорка Майк Блумберг, которого Трамп зовет Мини-Майком. Выжидавший до поры Блумберг ворвется на ристалище свеженьким, полным сил, боевого азарта и желания расправиться со своим старым врагом Трампом.

Учитывая колоссальное состояние Блумберга (больше 50 млрд долларов), часть которого он намерен потратить на свою избирательную кампанию, Мини-Майк может составить серьезную конкуренцию сенатору-социалисту от Вермонта.

Однако до 3 марта говорить о шансах Блумберга всерьез рано - на недавних дебатах в Неваде он выступил очень слабо и получил тумаков от всех кандидатов (кроме, пожалуй, Буттиджича). Поэтому сейчас все взоры прикованы именно к Сандерсу. Как пишет Грегори Криг в редакционной статье на CNN, «если Сандерс продолжит набирать обороты и поддержку, он уже через десять дней сможет набрать практически непреодолимое лидерство в супервторник».

Меняется и отношение к Сандерсу: если до Невады общепризнанной была точка зрения, согласно которой сенатор-социалист Трампу не конкурент, то теперь уважаемые издания либерального лагеря пишут о том, что панические настроения в отношении Сандерса ни на чем не основаны.

«В отличие от каждого из его соперников, у него (Сандерса. - авт.) огромная база пылких, непоколебимых сторонников, которая может только расти, - пишет «Axios». - Вот факты: недавний опрос Quinnipiac показал, что Сандерс побеждает Трампа в Мичигане и Пенсильвании. Опрос CBS News / YouGov показал, что Сандерс побеждает Трампа на национальном уровне».

Некоторые республиканцы тоже согласны с тем, что Сандерс может оказаться серьезным соперником для действующего президента. После того как стали известны результаты Невады, сенатор Тим Скотт (Южная Каролина) заявил, что Сандерс станет самым сложным испытанием для Трампа на выборах президента США. «Если и есть другой выбор - кроме него (Трампа. - авт.) самого, то им будет Берни Сандерс», - подчеркнул Скотт. Да и сам Дональд Трамп на днях признал, что побить Сандерса будет труднее, чем других кандидатов от Демократической партии.

Верный своей привычке давать противникам забавные (а то и откровенно издевательские) прозвища, Трамп называет Сандерса чокнутым профессором. 

И действительно, 78-летний социалист из Вермонта чем-то напоминает традиционного для комиксов и фильмов середины прошлого века персонажа. Типичная внешность неряшливого еврейского интеллектуала, очки в тяжелой оправе, всклокоченные седые волосы. Прибавьте сюда радикальные экономические взгляды - внедрение системы всеобщего здравоохранения (куда радикальнее, чем Obamacare), внедрение прогрессивного налогообложения по скандинавской модели, запрет офшоров, сверхпрогрессивный налог на прирост капитала самых богатых американцев, оплачиваемые отпуска, декретные и больничные не только госслужащим, но и сотрудникам коммерческих компаний, рост минимальной зарплаты до 15 долларов в час и многое-многое другое, что для американского конкурентного капитализма выглядит не только чужеродно, но и просто дико.

И тем не менее - бешеная популярность, особенно среди молодежи всех социальных слоев и этнических групп. Не в последнюю очередь, конечно, из-за тех пунктов программы, которые непосредственно задевают интересы молодых: легализация марихуаны, например, бесплатное обучение в госуниверситетах, облегчение для иммигрантов процедуры получения гражданства США, поддержка ЛГБТ.

Но, возможно, не только поэтому. В отличие от подавляющего большинства других американских политиков, Берни Сандерс похож на живого человека, а не на прилизанный продукт деятельности профессиональных имиджмейкеров. И ситуация, как ни парадоксально, роднит его с нынешним хозяином Белого дома Дональдом Трампом. Тот тоже выглядел белой вороной на фоне политкорректных и правильных политиков-республиканцев и именно в силу своей непохожести выиграл главный приз на выборах 2016 года.

Но лица необщим выраженьем сходство между Сандерсом и Трампом, пожалуй, и исчерпывается.

Одним из запоминающихся моментов избирательной кампании Трампа в 2016 году была его симпатия к России, которую он не считал нужным скрывать ни от СМИ, ни от своих сторонников на многочисленных митингах (а Трамп, напомню, собирал стадионы). Он, казалось, не обращал внимания на критические стрелы, которые не только либеральные, но и республиканские СМИ обрушивали на его голову после заявлений о том, что «дружить с Россией хорошо, а не плохо» или обещаний «подумать о признании Крыма российским» после победы на выборах. Твердая и принципиальная позиция, идущая вразрез с политической ортодоксией, в конечном счете сыграла Трампу на руку - среди американских избирателей оказалось больше тех, кто хотел бы нормализации отношений с нашей страной, чем крикливых записных русофобов.

Другое дело - чокнутый профессор Берни Сандерс. Когда в американских СМИ стали появляться материалы о том, что Москва якобы пытается вмешаться в кампанию Сандерса, чтобы помочь ему выиграть сначала номинацию от Демократической партии, а потом и выборы, сенатор от Вермонта немедленно дал довольно злобный комментарий «The Washington Post», в котором потребовал от России «держаться подальше от американских выборов».

«Честно говоря, мне все равно, кого Путин хочет видеть президентом, - сказал Сандерс. - Мое послание Путину ясно: держитесь подальше от американских выборов, как президент я позабочусь».

О якобы имевшем место вмешательстве России в выборы в США чокнутый профессор говорил и раньше.

Например, в ходе дебатов 19 февраля он пафосно заявил: «Все мы помним 2016-й, и мы помним, как русские и другие пытались вмешаться в наши выборы и разделить нас».

На самом деле о 2016 годе Сандерсу следовало бы помнить совсем другое: как после первоначальных побед в том же Нью-Гэмпшире и Айове, когда он лидировал по всем опросам среди демократов, истеблишмент Демократической партии и Национальный демократический комитет подтасовали праймериз и обманом лишили кандидата-социалиста лидерства в пользу Хиллари Клинтон. На что, кстати, и намекнул ему президент Трамп, поздравивший соперника в своем Twitter с победой в Неваде:

«Похоже, Сумасшедший Берни хорошо чувствует себя в великом штате Невада. Байден и другие выглядят слабо, а у Мини-Майка (Блумберга. - авт.) нет шансов возобновить кампанию после худших дебатов в истории. Поздравляю, Берни, и не позволяй им забрать у тебя победу!»

Согласимся, что Дональд Трамп, при всем своем ехидстве, выглядит вполне благородно. Больше того, он вступился за Сандерса, саркастически отреагировав на сообщения о том, что «Кремль поддерживает Берни Сандерса в его борьбе за Белый дом». «Почему никто не сказал мне о поддержке Кремля?» - тут же написал Трамп.

Благородство Трампа объясняется просто: хоть он и признает, что побить Сандерса будет нелегко, в глубине души он верит, что американский избиратель проголосует за старый добрый капитализм, а не за социализм, пусть даже и с человеческим лицом.

И здесь он, безусловно, прав.

Похороны нормальности. Почему Берни Сандерс стал фаворитом американских демократов

Автор(ы):  Кирилл Бенедиктов, политолог
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~57wwN


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы