Воронежский военный волонтер Наталья Руденко: «Для помощи Родине надо делать больше»

Воронежский военный волонтер Наталья Руденко: «Для помощи Родине надо делать больше»
9 Апреля 2024

Наталья Руденко - воронежский военный волонтёр. Служила капитаном в Госнаркоконтроле, после его расформирования работает адвокатом. У Натальи более 30 поездок за ленточку.

- Как давно вы начали заниматься волонтёрской деятельностью?

- Примерно десять лет назад. Мы помогали детям, от которых отказались родители. Собирали гуманитарную помощь для детских домов (пелёнки, памперсы, одежда, игрушки, детские книги, питание) и развозили её. А потом, после начала специальной военной операции, мы добавили себе новое направление. В итоге оно стало для нас основным. Говорю «нас», потому что имею в виду группу волонтёров-единомышленников «Время выбрало нас». 

Во время первого вооружённого конфликта на Донбассе 2014-2015 годов я помогала ополченцам денежными переводами, но сама туда не ездила. Сейчас всё изменилось.

- В чем причина?

- Поскольку я сама в прошлом офицер полиции, моя душа тянулась к людям в погонах, в форме. Крепли мой патриотизм и уверенность в том, что для помощи Родине необходимо делать больше. Поэтому я и нашла себя как волонтёр. Познакомилась с липецкой командой, которая ездила на Донбасс, и решила к ней присоединиться. Сначала отправились в три полевых госпиталя в Белгородской области на четырёх автомобилях, один из которых был грузовым, с большой партией гуманитарной помощи. А через несколько недель я уже собрала свой гуманитарный груз и повезла его сама. Ну и потом уже начала ездить за ленточку, добавлять к госпиталям и медбатам боевые подразделения. 

Сейчас у нас уже много друзей в различных армейских подразделениях - на Донбассе, в Херсонской и Запорожской областях. Дружим с волонтёрами в Крыму. В последнее время особенно активно взаимодействуем с подразделениями авиации.

- Приходилось ли возить гуманитарные грузы на передовую?

- Да, приходилось. Недавно вот под Авдеевкой были. Были там, где стреляют, были там, где стоят наши мотострелковые полки. Но стараемся быть очень осторожными и никого не подвергать ненужной опасности. Если есть возможность договориться с бойцами, чтобы они сами приехали с линии боевого соприкосновения в относительно тыловой район неподалёку, - так и делаем. Мы же ездим, чтобы помогать, а не создавать кому-то трудности. Мы возим технику, маскировочные сети, продукты питания и многое другое.

Руденко.jpg

- Но и мирным гражданам вы тоже помогаете?

- Конечно. Вот только что отвезли груз в сельскую школу в Кременском районе ЛНР. Она была разрушена обстрелами ВСУ, сейчас мы стараемся обратить внимание компетентных лиц на то, что нужно для восстановления учебного заведения и его нормального функционирования. Ну и просто развозим гуманитарные грузы по больницам, детским домам на освобождённых территориях. Иногда просто раздаём гуманитарную помощь с машины пострадавшим и нуждающимся людям. Буквально 7 апреля отправили два груза в Белгородскую область для военного госпиталя и гражданской больницы. Госпиталям обычно отправляем медицинское оборудование и медикаменты, спецодежду для врачей.

- Ваша основная работа адвоката как-то связана с вашей волонтёрской деятельностью?

- Я так скажу - моей основной работе даже определённым образом мешает то, что я езжу за ленточку. Потому что мои клиенты начинают думать, что таким образом у меня будет меньше времени для них. И как реклама история волонтёрства не работает абсолютно. Вот такой парадокс. А так связана, да. Потому что я оказываю бесплатную юридическую помощь участникам СВО. Есть такое понятие, как адвокатский запрос. И я им пользуюсь как раз для помощи бойцам. Запрос - своего рода рычаг.

- С какими проблемами к вам в основном обращаются участники СВО?

- Как правило, отсутствие каких-либо положенных выплат. Какая-нибудь бюрократическая волокита. Плюс семейные правовые неурядицы - а как же без них. Бывают из ряда вон выходящие случаи. В июне 2023 года, когда ЧВК «Вагнера» организовала марш на Москву, администрация одного из районов ЛНР зачем-то раскопала дорогу. Вроде как задержать их так хотели, хотя они уже по ней проехали. А по ней примерно в то же время ехал по заданию военнослужащий, влетел в яму. Его автомобиль взорвался, и он погиб. И вот сейчас пытаемся добиться компенсации от «Автодора». Потому что там никаких знаков предупредительных не было, никаких патрулей. Как водители могли знать, что дорогу раскопали, непонятно. 

Занимаемся судебными делами о признании человека погибшим. Например, примерно год назад в Херсонской области был серьёзный прилёт, в результате которого погибло несколько военнослужащих. Тела не могли найти и опознать. А родственники понимали, что людей уже, скорее всего, в живых нет. И вот сейчас, параллельно с судебными процессами, начали находиться тела. В последние пару месяцев. А люди уже прошли все судебные инстанции, тяжбы. Выиграли судебный процесс о признании погибшим, и тут тело обнаружилось - по ДНК. Вот такое совпадение. Реально совпало, тут без всякого подтекста. Просто как пример того, чем мы тоже занимаемся. Аналогичных случаев много, к сожалению, и каждый очень тяжёлый.

Руденко2.jpg

- Кто в Воронеже вам помогает больше всех?

- Выделила бы волонтёрские группы «Воронеж Z», «ТеплоZOV», «Рокот». Очень помогает Союз медиков Воронежской области, центры стоматологии «Виртуоз» и «Эра». Сообщество медиков и врачей вообще самое активное. Видимо, они чувствуют, что особенно нужно. И что нужно обязательно помочь. Они понимают специфику работы военных госпиталей, военных врачей. И поэтому всегда идут навстречу коллегам. Мы нашли необходимый пульс и ритм, который делает помощь более эффективной.

Воронежскую пекарню «Don Donut» знают уже во всех четырёх освобождённых субъектах России, особенно бойцы на передовой и раненые в госпиталях в зоне проведения СВО. Компания отправляет туда огромные партии своей продукции. Их пончики получают, разумеется, и в детских домах. Я, когда приезжаю к детям, они у меня спрашивают сразу: пончики привезла?

Мы проводим культурные мероприятия на гражданке - для семей участников СВО и самих участников. Кто предоставляет залы, здания - они помогают. Недавно возили в зону СВО московскую боевую девичью группу «Катюша», чтобы они спели перед бойцами в госпитале и в воинской части. Тут финансово помогло воронежское региональное отделение «Единой России» во главе с Владимиром Нетёсовым.

И если заговорили про власть, нам также помогают депутаты Госдумы (от Воронежской и Херсонской областей), Воронежской областной и городской дум.

- Как бы вы определили миссию волонтёра?

- Волонтёр фокусируется на помощи другим людям, которые в ней нуждаются. И делает всё безвозмездно. И здесь миссия волонтёра - в решении каких-либо задач или проблем. Он должен понимать, что есть те, кому сейчас плохо, и им нужна помощь.

- Ваш муж про вас говорил, что у вас 72 часа в сутки. Вы всё время очень заряжены и энергичны. Что вам помогает держать себя в тонусе?

- Волонтёрская деятельность как наркотик. Когда ты понимаешь, что ты полезен и делаешь что-то важное для других людей, ты чувствуешь свою необходимость, своё место в жизни. Люди, которые занимаются волонтерством, меня, безусловно, поймут. Здесь не нужны никакие ордена и медали. Ты видишь глаза людей, которым ты помог, слышишь слова благодарности, и вот она - высшая награда.

- Пару слов о вашей семье.

- Мой муж работает в прокуратуре Воронежской области, в гражданско-судебном отделе. Он мне, разумеется, очень помогает и ездит со мной за ленточку, редко меня одну отпускает. И супруг, в частности, представлял интересы областного прокурора при рассмотрении иска в Воронежском облсуде о факте признания геноцида советского населения немецко-фашистскими захватчиками. У нас трое детей. Старшая дочь уже ведёт самостоятельную жизнь, учится в Москве. Средняя и сын живут с нами. Мы построили дом, завели двух собак и попугая.

Автор(ы):  Владимир Сапунов, доктор филологических наук, военный журналист
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~Dwv3Z


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Такие женщины в тыщу раз энергичнее мужиков. Молодец!
Имя Цитировать 0