В Воронеже третий год не могут поднять на щит Александра Невского

В Воронеже третий год не могут поднять на щит Александра Невского
2 Апреля 2024

С кем вы, Эдуард Толоконников?

На этой неделе, в пятницу 5 апреля отмечается годовщина великого и легендарного Ледового побоища.

И пусть историки впоследствии выяснили, что битва была не очень масштабной и даже не ледовой, ключевое значение её и великого святого князя Киевского и Владимирского Александра Невского для русской истории не подвергается сомнению. А Эдуард Лимонов объявил 5 апреля Днем рождения русской нации.

И у концессионера парка «Дельфин» на левом берегу Воронежа Эдуарда Толоконникова есть три дня, чтобы исправить нехорошую историю. Поэтому и пишем заранее.

Толоконников.jpg

Эдуард Толоконников (в центре).

Ещё в первый год СВО воронежцы заметили: в парке «Дельфин» пропал камень князя Невского. Так называют двухметровый валун неправильной треугольной формы, на одной из граней которого написано: «Кто к нам с мечом придёт, тот от него и погибнет! А. Невский». На самом деле в летописях не сохранилось данных слов великого князя, победителя битв со шведами и с псами-рыцарями. Хотя он вполне и мог так сказать. Автором же данного выражения стал советский писатель Пётр Павленко, написавший вместе с режиссёром Сергеем Эйзенштейном сценарий к фильму «Александр Невский». Фильм вышел на экраны 1 декабря 1938 года, и с той поры фраза воспринимается как историческая. В основе её лежит евангельское выражение: «Взявшие меч, мечом погибнут». В кино слова звучали так: «Кто с мечом к нам войдёт, тот от меча и погибнет. На том стояла, стоит и стоять будет земля русская!»

Камень3.jpg

Воронеж. «Дельфин». Великое прошлое.

С советских времён камень с надписью стоял в «Дельфине» у дороги, ведущей к маяку. А с началом реконструкции камень Александра Невского куда-то потерялся. Воронежцы прождали весь весенне-летний сезон 2022 года, затем прошла осень, но символ парка не вернулся. Ещё работая в другой редакции, я задался вопросом - неужели концессионер «Дельфина» против России и её истории?

Тогда пресс-служба мэрии Вадима Кстенина довольно оперативно ответила, что символическая реликвия не покидала парка. Мол, камень просто положили на бок.

- Его планируют перенести на место с более высоким пешеходным трафиком. Потому он и лежит, что его собираются переносить, - был ответ пресс-секретаря мэра Воронежа.

Это был ноябрь 2022 года.

Но до сих пор камень князя Невского валяется на песке, как выброшенная на берег чудо-юдо-рыба-кит.

И не похоже, что его собираются поднимать.

камень2.jpg

Воронеж. «Дельфин». Позорное настоящее.

Что, всё ищем место с более высоким пешеходным трафиком? Может быть, журналистов познакомят с модусом операнди при столь длительном поиске? А лучше поднять камень и поставить так, как он был. С надписью, обращённой к посетителям парка.

Трафик уже давно в «Дельфине» замечательный. Особенно в выходные. И по всем направлениям - и к туалетам, и к фудкортам, и к каруселям. Но не это главное.

Легендарные евангельские слова Невского будут поважнее всех фудкортов. Кто этого не понимает, тот бюргер, банальный обыватель. Только это в мирное время.

А в наше время - потенциальный коллаборационист, склонный обменять первородство на чечевичную похлёбку.

Автор(ы):  Виктор Ганик
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~0Qpll


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
С кем вы, Эдуард Толоконников?
Имя Цитировать 0
0
Guest
4 пера, ну хватит уже писать о всякой ЕРУНДЕ. Сколько можно!!!
То о поэте, который мается похмельем пишут, что его девушка обидела, и раздуваете проблему, где ее нет.
То о камне, который и завтра никому не нужен. Написали бы лучше, что Воронеж превратили в помойку.
Что в режиме ЕЖЕДНЕВНОСТИ Воронеж не убирается. От слова СОВСЕМ. Причины непонятны.
Имя Цитировать 0