Тихое слияние двух русских ветвей. Александр Севастьянов о подвижках в объединении России и Белоруссии

Тихое слияние двух русских ветвей. Александр Севастьянов о подвижках в объединении России и Белоруссии
3 Января 2022

Менее заметным, но не менее важным событием 2021 года, чем сентябрьские выборы в Госдуму, стала тихая и глубокая интеграция с Белоруссией, которая оказалась естественным следствием бурных событий 2020-го. И здесь, конечно, нельзя не выразить благодарность полубезумной оппозиции. Именно она и ее западные покровители вынудили батьку Лукашенко прозреть и подтолкнули его в объятия России, а то бы он долго играл в независимость.

Несколько особенные русские

Надо отдать должное тактическому мастерству президента Владимира Путина: объединение наших стран, столь необходимое обеим, происходит без фанфар и резких движений, почти незаметно, но, похоже, необратимо. Объединение крайне важно, так как подрывная деятельность Запада уже привела к опасным результатам.

Согласно исследованиям Белорусской аналитической мастерской Андрея Вардомацкого, в Белоруссии отмечено обвальное падение пророссийских настроений у граждан республики. По данным опроса, в течение 2019 года доля сторонников союза с Россией упала с 60,4% до 40,4%. Резкое сокращение произошло с сентября по декабрь - на 14,7%. Одновременно в белорусском обществе усилились проевропейские настроения: количество сторонников вступления в Евросоюз выросло с 24,4% до 32%.

Абсолютное большинство белорусов (74,6%) считает, что Белоруссия и Россия должны быть независимыми государствами, но иметь дружеские отношения и открытую границу без виз и таможни. За объединение в Союзное государство выступают 12,8% респондентов, за вхождение Белоруссии в состав России - 3,7%. А 6,6% полагают, что отношения с Россией должны быть такими же, как с другими странами.

В Институте социологии Национальной академии наук Белоруссии приводят другие результаты, ссылаясь на исследование, которое было проведено в апреле 2019 года. Но они тоже не внушают особого оптимизма. 49,9% граждан страны считают, что Белоруссия должна быть независимым государством и строить отношения с Россией на основе международных договоров. Как уверены 36,1% респондентов, два государства должны взаимодействовать друг с другом по принципу равноправного союза с созданием наднациональных органов управления. А число сторонников вхождения Белоруссии в состав России составило 7,7% опрошенных. Кроме прочего на 14,9% за последние 16 лет выросло число белорусов, выступающих за полную независимость государства. Зато на 13,3% снизилось число сторонников равноправного союза с Россией.

Что и говорить, результаты опросов не могут не внушать тревогу русскому человеку. По той простой причине, что объединение с Белоруссией в одно государство на деле означало бы существенное приращение государствообразующего русского народа, увеличение его удельного веса в стране, преодоление его разделенного положения.

Для всех, кто хоть мало-мальски что-то понимает в этнополитике, кристально ясна сугубая, критическая важность изменения этнодемографического баланса в общих границах Союзного государства. Ее провал для нас опасен и неприемлем.

Для тех, кто привык мыслить в категориях марксистской политэкономии, стоит напомнить, что за 20 лет союза с Белоруссией различная помощь ей России составила более чем 109 млрд долларов. Около 100 миллиардов из них - предоставленные Минску скидки на топливо. (Как объясняет заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач, «Беларусь получает российский газ по цене около 130 долларов за тысячу кубометров. Не считая 2020 года, когда произошел коллапс цен в Европе, скидка составляла от 35 до 50% к уровню средней цены российского газа в Европе». Нефть Беларусь получает без экспортной пошлины, экономя по 1,5-2 млрд долларов в год.) Остальные 9 миллиардов - государственные кредиты.

Расчетливый российский налогоплательщик, конечно, желал бы знать, что он за розданные как бы даром блага имеет. Но надо понимать: этнополитические достижения и выгоды в принципе не измеряются политэкономической меркой. Здесь другое.

В отличие от украинцев, белорусы - просто несколько особенные русские. У них с нами общая генетика и антропология (с украинцами зачастую не так), общая религия (украинцы нашу общность успешно оспаривают), общая история и культура, общий по большому счету язык (различия в границах диалекта). Зная и понимая реалии, мы не можем переоценить значение слияния двух ветвей русского народа в едином государстве. Налицо - осознанная цель, к которой мы должны стремиться в принципе - по обе стороны границ. Поэтому опасения внушает деятельность вражеской пропаганды, работающей на разъединение наших народов, на отрыв Белоруссии от России.

Ну а самое скверное, что произошло за минувшие 20 лет, - дрейф лично президента Александра Лукашенко от идеи полноценного объединения наших стран - к недалекой и мнимо выгодной политике балансирования между Россией и Западом. В итоге она едва не стоила Александру Григорьевичу кресла, а то и головы. Но именно поэтому огромную важность имеет для руководства обеих наших стран извлечение правильных уроков из катаклизма лета-осени 2020 года. Ему, я надеюсь, мы становимся свидетелями.

Отчаянные мусульмане

К важным событиям 2021 года я отношу расстрелы, теракты и покушения на них, к которым стали слишком часто прибегать молодые граждане РФ школьно-студенческого возраста. Особое внимание привлекают массовые убийства в Перми и Казани.

Напомню внешнюю канву событий. Утром 11 мая в Казани в 175-ю гимназию явился 19-летний выпускник Ильназ Галявиев с оружием в руках. Первым делом он застрелил учительницу восьмого класса, затем открыл огонь по школьникам. В итоге его жертвами стали семеро школьников и два учителя, 24 человека пострадали. А 20 сентября 18-летний студент первого курса юридического факультета Тимур Бекмансуров открыл огонь по учащимся Пермского госуниверситета. От его рук погибли шесть человек.

Выходки Галявиева и Бекмансурова - не единственные инциденты такого рода, особенно если считать предотвращенные спецслужбами. Тревожит то, что развитие тенденции идет по нарастающей. Как сообщил директор ФСБ Александр Бортников, «в 2019-2020 годах предотвращено 36 аналогичных преступлений, в том числе 19 терактов. Ликвидировано 60 боевиков. Задержано 144 бандита и 220 пособников. Пресечена деятельность 35 законспирированных ячеек». Бортников в основном говорил о деятельности исламских экстремистов, но ими дело, увы, не исчерпывается. А главное - акцент понемногу смещается с религиозного на бытовой и... мизантропический.

Тут приходится вспомнить другие резонансные массовые убийства последних лет. Например, в Керченском политехническом колледже 17 октября 2018 года, когда 18-летний выпусник Владислав Росляков с помощью взрыва и стрельбы погубил 21 душу из числа учащихся и персонала. А всего пострадали 67 человек. Или расстрел рядовым Рамилем Шамсутдиновым своих сослуживцев 25 октября 2019 года в войсковой части Забайкальского края (убиты восемь и ранены двое военнослужащих).

Согласитесь, явление вышло за рамки исключительности и становится зловещей приметой нашего времени. Но что стало причиной? Нередко СМИ указывают на заемный характер преступлений такого рода, особенно, когда дело касается учебных заведений: якобы налицо транзит с Запада, в частности, из Америки с ее нашумевшей историей в школе «Колумбайн» (апрель 1999 года), атакованной убийцами из человеконенавистнических побуждений. Параллельно намекают на синдром Герострата, обусловленный извращенным тщеславием, толкающим молодежь на подвиги (в кавычках) с целью прославиться. А также подчеркивают роль льющейся широким потоком с телеэкранов пропаганды насилия, импульсивных действий.

Но я бы добавил немаловажный момент. Обратим внимание, что среди тех, кто совершил особо зверские, беспощадные и массовые убийства, непропорционально большой по отношению к составу населения России процент составляют, по выражению Гейдара Джемаля, этнические мусульмане: те же Шамсутдинов, Бекмансуров и Галявиев.

Не говоря уж, само собой, об агентах мусульманских религиозно-террористических групп. Но воинствующие мусульмане - не новость, от них известно, чего ждать. А вот названные мной убийцы мотивировались совершенно иначе, тут религия ни при чем.

Но между тем явление возросшей агрессивности нерелигиозных этнических мусульман России обозначается вполне отчетливо, не так ли? Хотелось бы понять, что за ним стоит.

Есть у меня опасение, которым я хотел бы поделиться с публикой. На мой взгляд, мы пожинаем плоды выкорчевывания и профанации русского национализма, в том числе радикального, которым были заняты российские спецслужбы на всем обозримом политическом поле с конца 1980-х. Кто входил в состав «Памяти», РНЕ, ДПНИ, скинхедов и многих других организаций? Кого разгоняли, сажали в тюрьмы, преследовали, подвергали остракизму? Часовых русского народа, его засечный кордон, его партизан, по-своему вставших на стражу народных прав и интересов. Они встали снизу, по собственной инициативе, без спроса и оглядки на государственные органы, присвоившие себе монополию защитников Родины. И, между прочим, канализировавшие извечную молодежную агрессию в конструктивное русло национального строительства.

Я нисколько не оправдываю тех, кто прибегал к экстремистским актам, но их было меньшинство. Зато само явление русского национализма, выражавшееся, например, в русских и казачьих патрулях, в Русском марше и других демонстративных акциях, играло роль сдерживающего фактора, балансира. А что теперь? Как сказал поэт, «Нету их - и все разрешено». Русский народ де-факто лишился своих присяжных защитников.

Почуяв возникшую в результате витальную слабость русских, некоторые представители наиболее многочисленных этнических групп стали, выражаясь современным сленгом, борзеть. Мы видим борзение не только в виде ужасных терактов, но и в росте уличной преступности, в численном росте и ожесточенности бытовых этнических конфликтов, в которых русские все чаще выступают в качестве пострадавшей стороны.

Спрятать явление не удастся даже в том случае, если журналистам запретят называть национальность преступников (стремление инициаторов соответствующего законопроекта утаивать правду выглядит характерным: «На воре шапка горит!»).

Не знаю, что принесет нам 2022 год, но 2021-й, на мой взгляд, оставил заметную веху. Настолько заметную, что даже вынудил довольно резко и однозначно высказаться двух видных руководителей служб безопасности: Совбез (Николай Патрушев) и следственный комитет (Александр Бастрыкин). Правда, их высказывания касались мигрантов. Но мы прекрасно понимаем аффилированность мусульманских диаспор и местных этнических мусульман. Что последует за громкими заявлениями, не разойдутся ли дела спецслужб со словами их руководства? Поживем - увидим. Но, думаю, дело зашло слишком далеко, и без народной поддержки и инициативы спецслужбам уже не справиться.

Долгожданный законопроект

В тесной связи с криминальной темой - в высшей степени важное и отрадное событие. В качестве новогоднего подарка Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о гражданстве РФ, упрощающий его получение, с одной стороны, а с другой - устанавливающий довольно широкий список преступлений, которые влекут за собой прекращение гражданства России. Налицо поистине революционное изменение: до сих пор окончание гражданства России было односторонней процедурой аннулирования, совершавшейся исключительно по желанию гражданина, так как принудительное окончание подданства законом России не предусматривалось. Ни российский суд, ни государственные структуры лишить гражданства никого не могли, несмотря на жгучую потребность чистить российское общество в условиях отмены смертной казни.

Не ошибусь, если назову законопроект Путина долгожданным. Ведь очищать общество, страну, самый воздух нашей жизни остро необходимо - просто из соображений гигиены. И если современный гуманизм порицает смертную казнь, значит должен быть другой способ избавляться от врагов народа. Кто же оказался в неприглядной категории, кто кандидат на вылет из России? Те, кто совершил, как пишет пресса: 1. Преступления террористической направленности. 2. Преступления в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ. 3. Тяжкие преступления против государства.

Что можно возразить против? Лично у меня возражений нет. Как нет их и по процедуре: «Решение о прекращении гражданства РФ в связи с добровольным волеизъявлением граждан будет принимать МВД (или МИД, если человек живет за границей). По действующему законодательству полномочия принадлежат президенту РФ… Также обязательному согласованию с президентом будет подлежать прекращение гражданства ввиду совершения преступления либо из-за использования подложных документов».

Как представляется, пространные комментарии здесь излишни. Единственное, что стоит отметить, вливая ложку дегтя в бочку меда, - упрощение приобретения гражданства России для всех граждан бывшего СССР и их детей - независимо от национальности. Ведь перед нами, по сути, карт-бланш для всех автохтонов бывших советских республик, давно создавших у себя этнократические режимы. И только на Россию глядящих как на проходной двор, где место есть для званых и незваных, особенно из иностранных.

Курьезы года

Но поговорили о серьезном - поговорим о курьезном. Забавные эпизоды 2021 года - свадьба Георгия Прусского и присуждение Нобелевской премии главреду «Новой газеты» Дмитрию Муратову. Я не против монархического принципа правления. Если бы не революция 1917 года, ходил бы я в почтенных октябристах и фигурировал бы на придворных балах по случаю тезоименитства Его Императорского Величества. Но я полагаю, что те, кто продвигает монархический принцип в России в расчете на династические притязания имярек, поступают крайне недальновидно. Почему?

Для в целом безрелигиозной, или условно-религиозной, страны даже факт миропомазания на царство имеет мало значения. Он не повлечет за собой безусловного признания царского авторитета. Если за царем не стоит Бог, принцип монархии не может устоять, автоматически превращаясь в фикцию. А если говорить о земном, то династию Кирилловичей не признают, за малым исключением, ни русская эмиграция и зарубежное дворянство - хранители заветов царской России, ни народ нашей страны, ни Кремль, для которого династия Кирилловичей - пятое колесо в российской телеге, худо или бедно следующей своим путем, не вспоминая о Романовых. Поэтому верноподданным остается довольствоваться спектаклями вроде пресловутого бракосочетания Георгия.

Ну и второй забавный курьез. Несмываемую печать получил себе на лоб главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов в виде Нобелевской премии мира. Вряд ли следует сомневаться, кому и за что в наши дни ее вручают: история российского нобелиатства хорошо известна - с лица и с изнанки. Особенно интересно было знакомиться с документами ЦРУ, рассекреченными по истечению сроков давности и повествующими о гигантских усилиях почтенной вражеской организации, предпринятых ради присуждения нобелевки Борису Пастернаку. После их обнародования ни у кого не может быть сомнений, что присуждение нобелевки Муратову - ни что иное, как спецоперация ЦРУ.

Вряд ли чем-то иным можно считать присуждение ее таким лауреатам, как Александр Солженицын, Иосиф Бродский, Михаил Горбачев или Светлана Алексиевич. Теперь и Муратов сподобился. Заполучив на свое чело каинову метку, Дмитрий Муратов на весь свет подтвердил, что является, как бы помягче выразиться, иностранным агентом.

Услужливый Шойгу опаснее врага. Патриарх русского национализма Александр Севастьянов об итогах 2021 года

Нас гребут, а мы крепчаем. Александр Севастьянов о внешнеполитических итогах-2021 для России

2021-й вакцинировал Россию Алексеем Навальным. Оргвыводы патриарха русского национализма Александра Севастьянова

Автор(ы):  Александр Севастьянов, патриарх русского национализма
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~7D49A


Люди, раскачивайте лодку!!!