Татьяна Буланова против Виктора Салтыкова. «Родина» и КПРФ померяются голосами на выборах в Госдуму

Татьяна Буланова против Виктора Салтыкова. «Родина» и КПРФ померяются голосами на выборах в Госдуму
14 Июля 2021

Главные партии России определились с кандидатами на выборах в Госдуму. А также - с предвыборными стратегиями. Кто-то, как «Яблоко» или ЛДПР, поставил на проверенный годами бренд. Кто-то, как Партия Роста или Российская партия свободы и справедливости, предлагает электорату список необычно скомпонованных фигур. Есть и те, кто просто делает ставку на эффект новизны, превращая его в самодостаточную идеологию («Новые люди»).

Единый день голосования 2021 года пройдет в Российской Федерации по новым правилам. Самое главное - то, что вместо единого дня отныне их три. Расширяется практика виртуального голосования, а волеизъявление по открепительным удостоверениям заменено на голосование по месту нахождения избирателя.

Отменен День тишины, ужесточены требования в Интернете. Например, избирком имеет право через Роскомнадзор заблокировать сайт, ведущий незаконную агитацию.

Расширилась практика борьбы с иностранным вмешательством: лица, причастные к экстремистским или нежелательным организациям, поражаются в избирательных правах.

Онлайн-голосование и многодневность выборов, по идее, должны позитивно сказаться на явке: возможность совершить волеизъявление получит большее количество молчунов. В целом по стране людей, кто, согласно опросам, либо пока не готов прийти на выборы, либо не определился с предпочтением, насчитывается порядка 40-45%.

Именно за молчунов предстоит бороться правящей партии «Единой России», а заодно парламентской и непарламентской оппозиции. Тем более что в избирательной кампании 2021 года конкуренция обещает быть рекордной. Если в 2011-м право выдвигать списки без сбора подписей имели семь партий, в 2016-м - 14 из 75, то в 2021-м - 14 из 32.

Ключевые участники предвыборной гонки уже провели съезды: первой, 19 июня, - «Единая Россия», а последней, 7 июля, - Партия Роста. Политические силы определили самое главное для избирателя - списки кандидатов. Ключевой неожиданностью, несомненно, оказался тот факт, что в списке «ЕР» не нашлось места ее председателю Дмитрию Медведеву. Вместе с тем на выборы отказался идти старожил российской политики - Григорий Явлинский. И надо напомнить: в сравнении с Медведевым он старожил с куда большим опытом. У него за плечами годы не аппаратной работы, а участие во многих кампаниях, включая четыре президентские и семь парламентских.

До сих пор Григорий Явлинский бойкотировал только выборы президента в 2004 году. Но в 2021-м речь идет не о бойкоте, а о том, что яблочник, по его признанию, намерен дать дорогу молодежи. Единственным человеком в федеральной части яблочного списка стал ее председатель Николай Рыбаков, малоизвестный для широкой аудитории.

Если для Медведева, который имеет бюрократическую должность в Совбезе и остается председателем партии, неучастие в выборах в Госдуму мало как отражается на карьере, то для Явлинского налицо - финиш его политической биографии. Экс-председателю «Яблока» остается сконцентрироваться на преподавании в Высшей школе экономики.

Совершенно иную - вождистскую - модель демонстрирует ЛДПР, во главе федерального списка которой - бессменный партийный лидер Владимир Жириновский. Он же возглавит списки либерал-демократов на выборах в 39 региональных заксобраний. Не так важно, кто составляет Владимиру Жириновскому компанию в партийных списках (скажем, в федеральном вторым номером идет председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, в 2018 году оказавшийся в центре сексуального скандала): бренд ЛДПР самодостаточен для электората - вне зависимости от персоналий.

Малые партии продемонстрировали полярно противоположные подходы к формированию списков. Некоторые из них вернулись к технологии привлекать избирателя за счет звездных имен. К примеру, в первой тройке списка «Родины» наряду с ее лидером, депутатом Госдумы от Воронежской области Алексеем Журавлевым оказалась певица Татьяна Буланова, она же выдвинута по Центральному одномандатному округу Санкт-Петербурга. Буланова родом из города на Неве. А конкуренцию ей составит другой певец - москвич Виктор Салтыков. Он выдвинут КПРФ.

Первое место у «Зеленой альтернативы» получила певица Виктория Дайнеко, как и Татьяна Буланова с Виктором Салтыковым, уже порядком подзабытая. Дайнеко, как она сама рассказала после партийного съезда, далека от экологической повестки. Так что, почти наверняка, певица поработает на выборах узнаваемым паровозом.

Другие известные шоумены тоже идут в депутаты. Так, от «Новых людей» в Кунцевском одномандатном округе Москвы выставлен кавээнщик и телевизионный продюсер, а в прошлом представитель Калмыкии при президенте РФ Сангаджи Тарбаев.

Народный артист России Дмитрий Певцов собрался баллотироваться в качестве самовыдвиженца по Медведковскому одномандатному округу в Москве (ранее его называли сторонником Российской партии пенсионеров за социальную справедливость).

Впрочем, мобилизовать сторонников партии намерены не только за счет звездных имен. Скажем, «Новые люди» решили сделать ставку на минимализм. В их федеральном списке два человека - основатель компании Fareblic, лидер партии Андрей Нечаев и бывший мэр Якутска от Партии возрождения России Сардана Авксентьева. Агрессивная PR-кампания «Новых людей» строится вокруг личностей Нечаева и Авксентьевой, а обещанные электорату новые лица распределены по региональным группам.

Партия Роста федерального бизнес-омбудсмена и сотрудника кремлевской администрации Бориса Титова, напротив, сделала ставку на нишевых персонажей. Первая тройка федерального списка - женщины: глава благотворительного фонда «Равенство возможностей» Елена Ульянова, клипмейкер Ирина Миронова и Ксения Безуглова, победитель международного конкурса красоты среди девушек на колясках «Вертикаль». Очевидно, что с женской тройкой Партия Роста сделает акцент на модном гендерном равноправии. Похоже, что пресыщенного политикой избирателя иными способами не расшевелить. Даже в условиях трехдневного голосования.

Автор(ы):  Антон Чаблин, политолог
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~5A563


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Кац мы
Смехотворны однако
Попсовики с затейниками
Прошляковые вокалистки
Околополовые авантюристы
И недополитики
Поздравляю вас Рафияне . С очередными ......
И призываю Разом Всех . Онлайн лично... На голосовку
Имя Цитировать 0