О головах фашистов вспомнили в Белгородской области

О головах фашистов вспомнили в Белгородской области
29 Марта 2024

Земское собрание решит, каким быть мосту через Валуй.

29 марта в 14:00 возле моста в Ливенке должен был начаться сход жителей села, чтобы обсудить его реконструкцию. Данный мост подобен «шляпе с костями» или «могиле неизвестному фашисту» в Россоши Воронежской области, которая простояла почти 20 лет и была демонтирована только в первый год СВО.

А наши славные белгородские соседи открыли второй фронт борьбы с памятниками фашистам ещё в 2021-м. Начали, как и в Россоши, с горячей дискуссии в СМИ. Затем после начала СВО события пошли стремительно - в начале апреля 2022 года местные жители денацифицировали мост в Ливенке - на фигурах фашистов появилась грозная литера Z. Затем в воронежской Россоши скинули с пьедестала фашистскую «шляпу». Потом пришла очередь итальянских стрелков на мосту через Валуй, им посрубали головы с пернатыми шляпами.

Все эти «шляпы» фашистов сносят патриоты, чьи имена не войдут в анналы истории. Ибо совершается данный акт скрытно. Ведь местное чиновничество преступно бездействует, а люди ждут из зоны СВО своих отцов и братьев и не хотят мириться с идолопоклонничеством перед врагами вчерашними и сегодняшними.

29 марта белгородцы в Ливенке должны решить, как будут выглядеть перила моста над рекой Валуй. На встречу пригласили неравнодушных жителей, депутатов земского собрания Ливенского сельского поселения, представителей районной администрации и организации «Мостострой», которая возводила мост. Также в обсуждении намерен поучаствовать руководитель филиала Фонда защиты национального исторического наследия в Воронежской области Николай Савченко, который планируют объяснить, почему мост нужно реконструировать. Дело в том, что в 2022 году автономная воронежская организация «Бюро судебной экспертизы и оценки» проводила проверку символики моста на принадлежность к нацистской и никакой запрещённой символики на мосту не нашла.

- Надеюсь, до чиновников и депутатов дойдёт, что «заключение» этого «Бюро» на самом деле филькина грамота, - сообщил Николай Савченко. - Почему? По той простой причине, что фигуры солдат фашистской Италии изображены на перилах моста-мемориала в военных форменных пернатых шляпах, которые носили фашистские оккупанты. Никто не утверждал, что пернатая шляпа альпийских стрелков Муссолини - это нацистская символика. Она - фашистская и точка.

Савченко считает, что над мостом нужно установить герб Ливенки, где советские войска разгромили альпийский корпус Муссолини. На собрании 29 марта в Ливенке будет решаться и вопрос о демонтаже верхнего горизонтального пролёта моста, так как сейчас перила моста слишком высокие и не соответствуют стандартам ГОСТа.

Отметим, что невнятная позиция местных властей дала повод подключиться к ситуации гендиректору ассоциации «Военные Мемориалы» Ивану Мирошниченко. Он попросил найти и восстановить памятники итальянским фашистам, снесённые в двух регионах после начала специальной военной операции. Потому что, как он считает, демонтаж был произведён вне рамок законодательства. Чиновник при этом не учитывает, что и установка мемориалов и памятных знаков в честь альпийских стрелков тоже происходила вне правового поля. Начиналось всё якобы с памятников скорби, но вокруг них велась героизация фашистских солдат. Кстати, заметим, что «шляпу» или «могилу неизвестному фашисту» в Россоши директор «Военных Мемориалов» вернуть на место не просил. Сомнительность нахождения этого «мемориала» с похороненными тайно костями фашиста в центре города воинской доблести Россошь очевидна и для него.

Хорошо, что глава местной администрации Игорь Шишлянников не торопился приваривать головы фашистов обратно. Дождался земского собрания. Белгородцы, мы с вами.

Автор(ы):  Виктор Ганик
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~liv2y


Люди, раскачивайте лодку!!!