Невыученный урок Мишанкова: как на Белгородчине нянькаются с головами фашистов

Невыученный урок Мишанкова: как на Белгородчине нянькаются с головами фашистов
9 Апреля 2024

Резко отложенное в конце марта собрание в Ливенке относительно реконструкции моста через Валуй всё-таки состоялось в апреле.

Напомним, мост в белгородской Ливенке с фигурами фашистов, вышагивающими по бокам, подобен «могиле неизвестному фашисту» в Россоши Воронежской области, что простояла почти 20 лет, но была демонтирована с началом СВО. В Ливенке события тоже пошли стремительно - в начале апреля 2022 года местные жители денацифицировали мост: на фигурах фашистов появилась литера Z. И вскоре фигурам итальянских стрелков посрубали головы с пернатыми шляпами, но так окончательно не избавили мост от фашистских мемориальных останков. Что с ними делать, и решало земское собрание (на Белгородчине сельсоветы - это земства).

Сход жителей прошёл 5 апреля, в День русской нации.

Решили - резать, не дожидаясь итало-перитонита. Чтобы проблема кощунственного моста-мемориала была закрыта окончательно. Казалось бы, вот вам победа здравого смысла. Но на полях земского собрания прозвучала информация, которая отсылает к ситуации в далёком 1943 году. Тогда под Николаевкой (ныне - Ливенка) остатки деморализованных дивизий Муссолини могли быть полностью уничтожены, так же как была ликвидирована армия венгерских фашистов под Воронежем. Но поступила команда не преследовать и не добивать итальянцев, а перенести огонь на немецкие и венгерские военные подразделения. Таким образом итальянцев пожалели, выпустили из котла. Но они наш жест доброй воли обернули спустя десятилетия в пропаганде как свою перемогу: «Мы ушли не побеждённые Красной армией». А то, что они были разгромлены на Дону и драпали почти двести километров, убивая по пути мирное население, это как бы за скобками.

2.jpg

Вот и сейчас в Ливенке как будто под воздействием общественного мнения что-то с мостом делать надо, но при этом его как бы хотят сохранить под возможность будущего восстановления. Как мемориала памяти не пойми кого. И депутатами было принято решение высоту перил оставить такой же, какой её задумали потомки фашистов (около четырёх метров), что противоречит ГОСТ в РФ. И с фигурами фашистов в пернатых шляпах, головы которых были срезаны по распоряжению бывшей главы района Анны Куташовой, решение было принято более чем странное. Решено, что на двух верхних горизонтальных пролётах фигуры фашистов убираются, а на двух нижних всё-таки остаются. Как некое заполнение пустот.

При этом позиция Фонда защиты исторического наследия, чей представитель Николай Савченко вышел на связь с редакцией, была выработана по этому вопросу давно и с учётом мнения историков, юристов и политиков федерального уровня. Высота перил на мосту не может остаться выше стандартов России. Ни ради фигур фашистов, ни по причинам безопасности: не могут в двух оставшихся верхних горизонтальных пролётах зиять дыры, опасные для детей. Если же высоту перил всё же оставить прежней (что будет опротестовано в суде), то надо тратить деньги на закупку металла, чтобы заполнить все пустоты на всю ненормальную для России высоту перил. Да и вид моста при таком «мудром» решении окажется совершенно комичным и даже позорным. Напрашивается вопрос - а не для того ли местная районная власть (а это точно не самостоятельное решение местных ливенских депутатов) старается сохранить высоту перил, задуманную западными идеологами при создании моста-мемориала, чтобы при изменении международной обстановки быстро достать из чулана фигуры фашистских вояк Муссолини и снова приварить их на прежнее место?

Причём глава местной администрации Игорь Шишлянников отрезанные головы альпийских стрелков в металлолом не сдал. Как не передал их в местный и районный музеи. На собрании говорили, что таков хитрый план главы районной администрации Галины Руденко, её заместителя Приходько и председателя муниципального совета Митюшина. Мол, Руденко ещё не успела побывать в Италии (как россошанский глава Мишанков, пребывающий сейчас в СИЗО), но очень хочется. Зато Приходько и Митюшин вместе с бывшим главой района Бровченко и замом Коцаревым были приняты в Италии и обласканы по полной программе. И потому принимали в Бирюче и Ливенке трёх натовских генералов с подобострастием и хлебом-солью. Возможно, именно эти путешественники за счёт итальянской стороны убедили Галину Руденко повременить с приведением моста в соответствии с ГОСТ России. Дескать, тогда останется шанс насладиться видами Италии, поесть пиццы из рук реваншистов и испить тамошнего вина. История приобретает мутные черты россошанской операции «Улыбка» (так называется детский сад, построенный в Россоши в обмен на мемориал с костями оккупанта внутри), цель которой - героизация пернатых вояк фашистской Италии.

Неужели опыт Юрий Мишанкова ничему не учит? А ведь его пример - прекрасный шанс вынести урок из чужих ошибок.

Автор(ы):  Виктор Ганик
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~f9iRM


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Без шабалатовских не обошлось
Имя Цитировать 0