Манёвр Вучича. Президент Сербии уходит, чтобы остаться
Президент Сербии Александр Вучич, возглавляющий республику больше девяти лет, объявил, что уйдёт в отставку через несколько недель. Конституция запрещает ему баллотироваться на третий срок, ничего сенсационного не произошло. Но любопытно другое: своё заявление он сделал на митинге «Сербия - одна семья», организованном в поддержку правящей коалиции и лично Вучича. Странными были выбраны место и время, чтобы объявить о конце политической карьеры. В Белграде на площади перед Скупщиной (парламентом) собралось несколько десятков тысяч человек, вышедших на улицу поддержать Вучича. - Вам говорили, что я никогда не покину пост президента, что останусь насильно, - сказал глава государства, обращаясь к сербам 27 июня. - Но я не останусь. Истекают мои последние дни и последние недели на посту президента республики. Я бесконечно благодарен вам за вашу огромную поддержку, за вашу безмерную любовь, потому что без вас я бы ничего не смог сделать. Большое спасибо за понимание тех трудных шагов, которые нам пришлось предпринять. Я бесконечно благодарю вас за веру и говорю вам, что служил вам вернее, чем вы можете себе представить и подумать в любой момент. Однако означают ли слова Вучича, что он уйдёт с политической сцены Сербии окончательно? Думаю, нет. Сербский лидер упомянул, что 14 лет служил Сербии на различных государственных должностях и что служение стране всегда было для него первостепенной задачей. Действительно, в 2012 году Вучич занял первую государственную должность. Он совмещал в правительстве Ивицы Дачича посты министра обороны и первого вице-премьера, отвечавшего за борьбу с коррупцией и преступностью. Но в политику Вучич пришёл почти на 20 лет раньше. В 1993 году, когда в Боснии, на родине отца будущего президента, шла кровопролитная война, он вступил в Сербскую радикальную партию Воислава Шешеля и почти сразу же - в 23‑летнем возрасте - получил мандат в Скупщине. Уже в 1994‑м Вучич был избран генеральным секретарём СРП и оставался им до 2008 года. Между тем враги Александра Вучича - те, что принадлежат к патриотическому, консервативному флангу сербской политики, - до сих пор обвиняют его в том, что он предал Шешеля и СРП. Сербская радикальная партия была объединением националистов, глубоко травмированных распадом Социалистической Федеративной Республики Югославия в 1991 году. Они выступали против евроинтеграции и за создание Великой Сербии, куда - кроме собственно Сербии - должны были войти Босния и Герцеговина, Македония, Черногория и большая часть Хорватии. Как анонсировал Шешель: «Хорваты получат столько земли, сколько можно разглядеть с колокольни Загребского собора, а если они начнут возражать, мы заберём и её». Про Косово и Метохию даже говорить не приходилось - они включались в состав Великой Сербии автоматически. В 2003 году Воислав Шешель сам прибыл в Гаагский трибунал, намереваясь уничтожить его в юридической битве. Но в итоге 11 лет провёл в камере предварительного заключения, прежде чем был освобождён по состоянию здоровья. Тем временем в его партии произошли серьёзные перемены. Там возник и углубился внутренний раскол из‑за разногласий по поводу подхода к евроинтеграции и курса на Великую Сербию. В 2008 году генеральный секретарь Александр Вучич и замещавший Шешеля Томислав Николич вышли из СРП и основали Сербскую прогрессивную партию. Она провозгласила более умеренный, проевропейский курс. Именно демарш 2008 года сербские правые не могут простить Вучичу. Превращение молодого и яростного сербского националиста в аккуратного многовекторного политика шокировало многих его тогдашних соратников. Но с точки зрения политического прагматизма Вучич сделал верный выбор. У СРП, лидер которой находился в Гааге, шансов взять власть не было. А Томислав Николич, возглавив напредняков (от сербского названия партии «Српска напредна странка»), уже в 2012 году выиграл в Сербии президентские выборы. После избрания Николич ушёл в отставку с поста лидера СПП и оставил местоблюстителем до определения преемника Александра Вучича. Преемником, впрочем, был избран тот же Вучич. Формально с тех пор начался отсчёт 14 лет, которые Вучич отдал служению Сербии. Но если так, то получается, что, будучи депутатом Скупщины, генеральным секретарём СРП и т.д., он республике не служил? Может показаться, что здесь просто игра словами, но, если даже игра, она способна пролить свет на возможное политическое будущее Вучича. До конца года - в октябре или ноябре - Сербию ждут внеочередные президентские выборы, и Вучич 27 июня в который раз подтвердил, что не намерен в них участвовать. Но целый ряд его заявлений, сделанных как на митинге в Белграде, так и в большом интервью трём телеканалам - Pink, Prve и Informer, которое он дал накануне, - дают основания для вывода, что из большой политики он уходить не собирается.
Вучич перечислил достижения последних лет: - строительство дорог (за 12 лет проложено больше километров автомагистралей и скоростных дорог, чем за предыдущие 70); - новый завод по производству роботов (красивее и лучше, чем в Китае, «благодаря китайским друзьям»); - новые электростанции (о вкладе России в обеспечение энергетической инфраструктуры Сербии президент тактично умолчал). Вучич нарисовал перед собравшимися радужные перспективы развития страны: «Мы должны открывать центры обработки данных»; «Через два года средняя зарплата в Сербии составит 1,4 тыс. евро, а средняя пенсия - 650 евро». Вучич пообещал на Видовдан (28 июня, главный национальный праздник Сербии, годовщина сражения на Косовом поле) грандиозную демонстрацию новейшего сербского вооружения с трансляцией по телевидению: «Я хочу, чтобы вы увидели, откуда мы способны поражать цели с расстояния в десятки километров, увидели, что делают наши беспилотники. Увидели, насколько продвинулась наша страна». Наконец, Вучич пообещал в последние дни пребывания у власти помиловать тех, кто совершил преступления по незнанию или небрежности: «Я не смогу помиловать тех, кто совершил самые тяжкие преступления. Но на всех, кто совершил преступления по невежеству, небрежности и случайности, я посмотрю сквозь пальцы и покажу, что мы должны быть единой и сплочённой Сербией». Заявления, с которыми выступил Вучич, не делают, когда собираются уходить с политической сцены. Тем более что, говоря о будущих выборах, Вучич признался: «Я сказал президенту Сербской прогрессивной партии и руководству, что на предстоящих выборах, если они попросят меня, если они захотят, вместе с вами я помогу завоевать доверие народа и то, что мы сможем достичь всего, о чём я говорил, в течение следующих четырёх лет». Вероятнее всего, в том или ином качестве (лидера СПП, премьер‑министра - вариантов на самом деле куда больше) Вучич останется одним из ключевых политиков Сербии. А его уход выглядит манёвром, призванным вывести его из‑под двойного удара. С одной стороны - Брюсселя, требующего присоединения Белграда к антироссийским санкциям и признания Косово. С другой - сербской улицы, желающей прямо противоположного. Чем обернётся для России и русских манёвр Вучича? Многое зависит от того, кто придёт ему на смену. Одно дело, если Вучич планирует играть роль серого кардинала за спиной у продолжателя курса на национальный суверенитет Сербии, и совсем другое, если он хочет избежать ответственности за непопулярные решения, принятые под давлением Запада. В интервью трём телеканалам уходящий президент продолжал играть в многовекторность: «Я всегда уважал Россию, но и Украину тоже. Они не признали независимое Косово. Они не ходят на встречи, где находится Косово». Окажется ли столь же искусным политическим эквилибристом его преемник? Узнаем до конца года. Но уже нужно констатировать, что эра Александра Вучича в сербской истории не заканчивается. Автор(ы):
Кирилл Бенедиктов, политолог
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~wMFLu
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |