Кирилл Бенедиктов: Гарри Поттер против трансгендеров

Кирилл Бенедиктов: Гарри Поттер против трансгендеров
5 Апреля 2024

Фразу Сергея Довлатова «Кто написал четыре миллиона доносов?» любят цитировать отечественные либералы, рассуждающие о репрессиях 1930-х. Историки поражающую воображение цифру считают сильно преувеличенной, да и многие архивы госбезопасности засекречены. Но вот на вопрос «Кто написал 4 тыс. доносов за 48 часов после вступления в силу закона о преступлениях на почве ненависти в Шотландии?» ответить гораздо легче.

Главным инициатором принятия нового закона стал первый министр Шотландии и лидер Шотландской национальной партии Хамза Харун Юсаф. Родившийся в семье пакистанских иммигрантов в Глазго Юсаф сделал стремительную и блестящую карьеру, став главой правительства в 38 лет. Секрет политического успеха заключался в том, что он всегда держал нос по ветру, занимая самую прогрессивную позицию по наиболее острым вопросам. Он выступал за декриминализацию наркотиков для личного употребления: по мнению Юсафа, она позволила бы решить проблему смертности от наркотиков и наркозависимости. 

Для Шотландии проблема наркотиков действительно стоит очень остро. Но вместо того чтобы бороться с наркотрафиком и социальными условиями, порождающими новых наркоманов, прогрессивный премьер стал продвигать программу создания специальных реабилитационных комнат для наркоманов, где они могли бы принимать наркотики под наблюдением медицинских специалистов. После того как шотландское МВД выступило резко против его идеи, Юсаф призвал правительство Великобритании передать полномочия по созданию комнат для реабилитации наркоманов непосредственно шотландскому парламенту.

Одновременно Юсаф активно борется за расовое разнообразие («На 99% заседаний, на которые я хожу, я единственный небелый человек в комнате. Все председатели всех государственных органов - белые»). И разумеется, он убежденный сторонник прав ЛГБТ*, активно поддерживающий однополые браки и гендерные реформы для транссексуалов. Известно его обещание закрепить права ЛГБТ-сообщества в письменной Конституции страны, если Шотландия получит независимость. Причем сам Юсаф придерживается вполне традиционной ориентации: женат уже вторым браком и имеет как родных, так и усыновленных детей. Наркотиками, насколько известно, тоже не балуется. Возможно, именно постыдная принадлежность к натуралам и заставляет прогрессивного политика из кожи вон лезть, чтобы угодить меньшинствам.

Закон, пролоббированный Юсафом, добавляет к уже существующим преступлениям на почве ненависти нечто новое - разжигание ненависти против групп с защищенными характеристиками, в том числе по признаку перемены пола. Согласно документу, враждебное поведение в отношении представителей таких групп или передача им информации, которая может быть расценена разумным человеком как угрожающая или оскорбительная, могут повлечь за собой максимальное наказание в виде семи лет лишения свободы. Как только закон вступил в силу (в полночь 1 апреля), на полицию Шотландии обрушился шквал доносов. В первые два дня полицейские получали в среднем одну жалобу на преступление на почве ненависти каждые две минуты. Видимо, у кого-то сильно накипело.

Возможно, мутный поток доносов так и остался бы сенсацией провинциального масштаба, если бы в игру не вступила самая коммерчески успешная писательница в мире Джоан Роулинг, проживающая в Шотландии. Она опубликовала целую серию твитов, в которых жестко критиковала принятый закон и демонстративно называла 11 трансгендеров, в том числе известных общественных деятелей, телеведущих и преступников, осужденных за сексуальные преступления, мужчинами.

«Свободе слова и убеждений в Шотландии придет конец, если точное описание биологического пола будет считаться преступным», - предупредила Роулинг.

Мама Гарри Поттера уже не в первый раз выступает против засилья трансгендеров: в 2019 году она заступилась за женщину, потерявшую работу из-за комментариев в соцсетях, которые суд расценил как унижающие достоинство трансов. А после того как Роулинг раскритиковала термин «менструирующие люди», включающий в себя не только женщин, но и трансмужчин и небинарных персон, на нее ополчилось все ЛГБТ-сообщество. Вдобавок от нее отвернулись многие актеры, снимавшиеся в серии фильмов о Гарри Поттере, включая самого мальчика со шрамом Дэниэла Рэдклиффа.

Тем не менее Роулинг твердо стояла на своем и отказалась покаяться перед ЛГБТ-парткомом, заявив, что является убежденной защитницей прав женщин и опасается проникновения мужчин в женские пространства.

Но если раньше за ее возмутительные высказывания Роулинг могла поплатиться разве что репутацией - что, впрочем, не сказывалось на тиражах книг, - то теперь, с принятием нового закона, они становятся делом подсудным, грозящим вполне реальным тюремным сроком. Опубликовав скандальные 11 твитов, писательница открыто бросила вызов шотландскому правосудию.

«В настоящее время я нахожусь за пределами страны, но если то, что я здесь написала, квалифицируется как преступление в соответствии с условиями нового закона, я с нетерпением жду ареста, когда вернусь на родину шотландского Просвещения», - написала Роулинг.

За дерзкие речи на Роулинг уже накатали несколько десятков жалоб в полицию Шотландии. Активисты обвиняют ее в сознательном нарушении нового речевого кодекса и оскорблении трансгендерных людей. Но шотландская полиция, представив, какого масштаба скандал вызовет арест знаменитой писательницы, пошла на попятную. Как заявил газете «Scottish Daily Express» шеф шотландских правоохранителей, они не станут принимать меры против Роулинг, «поскольку ее комментарии не были расценены как преступные».

Смелый демарш создательницы Гарри Поттера поддержали и феминистки, возмущенные тем, что в списке защищаемых новым законом групп не оказалось женщин. Правительство Юсафа вроде бы обещает принять отдельный закон о борьбе с женоненавистничеством, но в каком-то неопределенном будущем. А трансгендеры опять оказались в привилегированном положении. Самое любопытное, что среди тысяч откликов на твиты Роулинг в сети X есть и выражения поддержки от более традиционных - в кавычках - сексуальных меньшинств. «Толпа TQ+ (трансгендеры, квиры+) никогда не стремилась к равенству, - пишет одна активистка с радугой на аватарке. - Они хотят особых привилегий, защиты и постоянной похвалы. Если они ничего получить не могут, то устраивают скандал. Тем временем обычные ЛГБТ, которые просто хотят жить спокойно, оказываются под перекрестным огнем».

«Мы потерянное общество, в котором правда является преступлением», - пишет другая сторонница Роулинг.

Возможно, так и есть, но победа Роулинг над шотландскими прогрессистами воодушевила многих нормальных людей на Западе. Писательницу поддержал сам Илон Маск, назвавший ее поступок примером того, почему так важно сохранять свободу слова. Алли Маккойст, другая шотландская знаменитость, футболист и телеведущий, заявил, что он и 48 тыс. других болельщиков обязательно нарушат новый закон, наблюдая за игрой его любимого клуба «Рейнджерс» с заклятым соперником - «Селтиком» (соперничество клубов носит помимо всего прочего религиозный характер: «Селтик» был основан ирландцами-католиками). И пусть только власти попробуют арестовать футбольных фанатов - интересно будет посмотреть. «В нашей стране нет никого, кто бы считал закон хорошей идеей, с кем бы я ни говорил», - добавил Маккойст. Но он, конечно, ошибается - один человек есть, и зовут его Хамза Юсаф.

И да, возвращаясь к вопросу о том, кто написал 4 тыс. доносов за два дня. Ответ на него содержится в старом анекдоте о гей-параде на улицах Лондона. «Бэрримор, что за шум на улице?» - «Гей-парад, сэр». - «И чего же они требуют, Бэрримор?» - «Однополой любви, сэр». - «Им разве кто-то запрещает?» - «Нет, сэр». - «Так почему же все-таки они шумят?» - «П******ы, сэр».

* ЛГБТ - организация признана экстремистской, ее деятельность запрещена на территории России по решению Верховного суда от 30.11.2023.

Автор(ы):  Кирилл Бенедиктов, политолог
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~biCFM


Люди, раскачивайте лодку!!!