Камень преткновения в «Дельфине». Почитает ли воронежская власть Александра Невского

Камень преткновения в «Дельфине». Почитает ли воронежская власть Александра Невского
5 Апреля 2024

Колонка Виктора Ганика.

5 апреля - День русской нации, отмечаемый в честь победы святого князя Александра Невского над предшественниками НАТО.

Или можно сказать, что русские таким образом отказались в 13 веке вступать в Евросоюз (Невский даже одно время переписку с понтификом Иннокентием IV вёл).

Только так и надо воспринимать историю. Всё уже было и в то же время происходит прямо сейчас. Так, например, сильный ветер, что испытали апостолы на Пятидесятницу, - тот же самый ветер, что разрушил Вавилонскую башню.

Святой князь Невский обороняет современную Россию так же, как в 13 веке - Русь.

Камень с надписью «Кто к нам с мечом придёт, тот от него и погибнет! А. Невский», что с советских времён стоял в «Дельфине» у дороги, ведущей к маяку, это вам не какая-то «малая архитектурная форма». И не «сапоги Петра», которые ничего не означают. Это наше отношение к живой истории, сама история.

камень.jpg

И тот факт, что с осени 2022 года «священный камень» лежит на спине, пока мэрия Воронежа и концессионер ищут для него «место с более высоким пешеходным трафиком», говорит и о мэрии, и о концессионере больше, чем кажется на первый взгляд.

В феврале 2022-го Россия вернулась в Историю. Однако этого не сделали многие жители РФ. Включая облечённых властью. Не секрет, что они бы предпочли и дальше «обывательский рай», где главная проблема, чтобы отпуск на море-океане не испортила погода. В Истории обывателям неуютно; они искренне верят, что возможен мир без войн. Хотя война - это естественное состояние человечества. И будет война до самого конца человечества. Потому что нечестивым нет мира.

А те, кто тешат себя надеждой постоять в сторонке, пока не будет как раньше, совершают ошибку, за которую дорого расплатятся.

Во-первых, в сторонке «постоять не получится», кто этого желает, огребут и огребают со всех сторон. Во-вторых, «как раньше» больше не будет никогда: ни при нашей жизни, ни после нас, если Господь попустит человечество жить дальше. Поэтому, в-третьих, надо определяться, с кем ты, кто для тебя - свои, а кто - чужие.

«Четыре пера» предупредили за неделю, что камень Александра Невского должен к 5 апреля стоять, а не валяться на земле. И нашлись читатели, которые спросили, почему это важно. Но отношение к символическому выдаёт человека с головой.

Ребёнку не надо объяснять, что князь Александр Невский - великий воитель. Ребёнок, подросток, если он нормально развивался, что-то читал или смотрел, увидев камень со словами Невского, отдаст ему должное.

И, например, влезет наверх, чтобы почувствовать и себя князем. «Высокий выступ отыскал он, Откуда видно всё кругом». Поэтому если мальчик (или девочка), которые дружны с историей, видят, что легендарные слова Александра Невского валяются в пыли, они задают себе вопрос, не врут ли им взрослые, когда в школе превозносят подвиги и деяния святого князя. Вот как минимум почему камень Невского должен стоять в полный рост. Как рыцарь на страже.

Автору же, человеку уже не молодому, вспоминается прочитанный случай про рыцаря и дельфина. Один кинокритик в средней школе упёрся глазами в схематическое изображение драмы Блока «Роза и Крест» и не поверил пресловутым глазам: «Изора - Алискан - Бертран - Алиса с Капелланом - Великан с дельфином». Блоковский Великан с дельфином его сразил наповал. Воображал себе того дельфина - цепной он, на поводке или кошачьих лапках? Или будущий «человек-амфибия»… А Великан - добрый хозяин или злой тиран? Но позже заглянул в книгу и прочёл весь контекст. «Я рыцарей, однако, видел сам: тот великан с дельфином на щите... - Которого Бертран свалил на землю? - Да, я тому свидетель». И едва не разрыдался. Блок, который в своё время хорошо объяснил геополитический выбор Невского («Да, азиаты - мы, с раскосыми и жадными очами!»), здесь подвёл. Потому что поэзия как Миф, как История совмещает вещественное с идеальным.

Лично для меня описанный случай добавил новую краску, как-то эксклюзивно пояснил, почему камень со словами Невского стоит не где-нибудь, а… в «Дельфине». Чисто субъективное восприятие, но благодаря ему создаётся ещё одна нейронная связь.

А чем обогащает вид «священного камня», поваленного в песок на спину? Только вызывает вопросы к тем, от кого это зависит. И дельфин-то у них не на щите, а на мусорной урне.

Автор(ы):  Виктор Ганик
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~uC2Ry


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Какой священный камень? Обычный булыжник со словами из фильма, не имеющий к Александру Невскому НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ. Журналисты 4 перьев ведут себя как дети, вот если в голову что взбредет, так обязательно надо на своем настоять, даже если это откровенный бред. Видимо писать больше не о чем.
Имя Цитировать 0
0
Guest-2
Ещё в первый год СВО воронежцы заметили: в парке «Дельфин» пропал камень князя Невского. Так называют двухметровый валун неправильной треугольной формы, на одной из граней которого написано: «Кто к нам с мечом придёт, тот от него и погибнет! А. Невский». На самом деле в летописях не сохранилось данных слов великого князя, победителя битв со шведами и с псами-рыцарями. Хотя он вполне и мог так сказать. Автором же данного выражения стал советский писатель Пётр Павленко, написавший вместе с режиссёром Сергеем Эйзенштейном сценарий к фильму «Александр Невский». Фильм вышел на экраны 1 декабря 1938 года, и с той поры фраза воспринимается как историческая. В основе её лежит евангельское выражение: «Взявшие меч, мечом погибнут». В кино слова звучали так: «Кто с мечом к нам войдёт, тот от меча и погибнет. На том стояла, стоит и стоять будет земля русская!»


Читайте ранее
Имя Цитировать 0
0
Guest
Вот именно, фраза только воспринимается, как историческая, но к истории никакого отношения не имеет.
"Как историческая" и "историческая" это две большие разницы. Дьявол, как известно, кроется в деталях.
Имя Цитировать 0
0
народ
С этого начинается Родина. Гусев с Кстениным без сомнений 5 колонна ждут прихода западных рабовладельцев.
Имя Цитировать 0