Как система выдавила Себастьяна Курца из политики. История неудобного канцлера Австрии

Как система выдавила Себастьяна Курца из политики. История неудобного канцлера Австрии
17 Января 2022

Его взлету могли позавидовать буквально все. В 27 лет - глава МИД, в 31 - правительства. И один только факт раннего успеха заставлял пристально присмотреться к бывшему теперь уже канцлеру Австрии Себастьяну Курцу. Удивительно, но его карьера во многом строилась не на правилах и форматах, а вопреки им. Он сделал себя сам, он всего достиг собственным трудом. Его политика была нетрадиционна для евробюрократов. Вероятно, поэтому от него предпочли избавиться. Слишком уж многим Курц перешел дорогу.

Австрийский вундеркинд

«Для меня была огромная честь - служить Австрии десять лет…» - написал в своем Instagram Курц накануне отставки с поста лидера крупнейшей в Австрии консервативной Народной партии. Спустя день он оставил партийную должность, как двумя месяцами ранее перестал возглавлять правительство. Теперь Курц сможет посвятить себя семье, тем более что накануне у него родился первенец. И, возможно, получить диплом о высшем образовании, которым в связи с государственными делами не обзавелся.

Себастьян Курц - автор едва ли не самой стремительной политической карьеры в Европе (если не в мире) за последние несколько десятилетий. Его фамилия по-немецки означает «короткий», что совершенно не вяжется с самим Курцем - долговязым молодым человеком. Правда, у того же слова есть второе значение: «недолгий, непродолжительный». Поэтому его фамилия оказалась относительно пророческой. Но именно относительно. Кто-то другой может заявить в 35 лет, что стал подлинным лицом своей страны, не будучи звездой спорта или шоу-бизнеса? А вот Курц может!

Его жизненный путь - подтверждение того, что не все в мире решают связи и деньги. Себастьян Курц появился на свет 27 августа 1986 года в семье инженера и учительницы. Его родина - венский район Майдлинг, который нельзя отнести к числу элитных (хотя и трущоб там нет). Нельзя сказать, что Курц происходит из самых низов - семья была обычная. Более или менее неплохое образование и социальный пакет ему вполне светили. Но чтобы достичь вершин, да в столь юном возрасте, нужен разве что блат.

Майдлинг считается в Вене едва ли не самым сербским районом: граждане Сербии составляют там свыше 5% населения. Примечательно, что бабушка нашего героя была немкой из Воеводины. В 1944 году, когда в Югославии приняли решение выселить с территории страны всех немцев, она бежала в Австрию. Возможно, именно отсюда у Себастьяна Курца возник особый интерес к Балканам, который затем проявится в ходе его работы на разных государственных должностях. А возможно, он появился уже в школе, где вместе с ним училось немало подростков с корнями из бывшей Югославии.

С его происхождением Курцу была открыта дорога в старую Партию свободы, которая на рубеже веков много говорила о немецком духе и выглядела откровенно славянофобской (с 2005 года ее приоритеты несколько изменились). Но он выбрал более умеренную Народную партию, не выработал в себе никакой славянофобии, неприязни к сербам или русским. Впрочем, политический путь Курца показал, что словосочетание «немецкий язык» и «сохранение немецкой Австрии» не были для него пустым звуком.

Его личная жизнь тоже кажется необычной. На фоне громких историй с разводами и похождениями других европейских политиков Курц скучен. Как истинный человек консервативных взглядов он не любит выставлять белье напоказ. Со своей возлюбленной Зузанной Тир Курц встречался со школьных времен, но только в 2011 году впервые вышел с ней в свет. Долгие годы у Курца искали тайные связи, в том числе нетрадиционные, но все оказалось не более чем выдумкой - зацепиться не за что.

Себастьян Курц хорошо учился в школе, а в 16 лет понял, что хочет заниматься политикой. В 2003 году, будучи несовершеннолетним, Курц пополнил ряды Народной партии. Если так - ему надо было идти на престижный факультет, входить в высшее общество. Но амбициозный юноша отправился в армию. Так ему было легче узнать простой народ, от которого он, впрочем, никогда и не отрывался. А вернувшись на гражданку, Себастьян Курц приступил к учебе на юридическом факультете Венского университета. Но так и не доучился - слишком уж завлекла его политика.

Яркий молодой человек выделялся на фоне соратников и быстро обратил на себя внимание. В 2008-м, в возрасте 22 лет, он возглавил молодежное отделение своей партии в Вене, а спустя год - во всей Австрии. Его отличали исключительное ораторское мастерство и феноменальная работоспособность. Уже в 24 года Курца избрали в горсовет Вены, где он быстро превратился в самого активного и независимого депутата. А в 2011 году Курц перешел на государственную службу, и учебу пришлось забросить.

Славянофил и мигрантофоб?

Но отсутствие диплома никак не помешало Себастьяну Курцу в продвижении по служебной лестнице. Первой его должностью стала работа госсекретаря по делам миграции при МВД. Находясь там, Курц изнутри смог познакомиться с проблемами, которые представляет для его страны массовая миграция из стран Ближнего Востока и Африки. Молодой чиновник знал, что до 45% приезжих не хотят вписываться в австрийское общество, плохо владеют немецким и не желают его учить. Уровень безработицы среди мигрантов втрое выше, чем среди коренных австрийцев. А районы, где доля пришельцев наиболее велика, являются в Вене самыми криминальными.

В 2013 году по итогам парламентских выборов в Австрии появилось новое правительство. Способному Курцу предложили пост министра иностранных дел. 27-летний политик должен был встречаться с теми, кто был вдвое (а то и втрое) старше него. Вероятно, ему отводилась роль простого исполнителя чужих решений - как по австрийской линии, так и по линии Евросоюза. Однако уже спустя пару лет имя Курца узнали далеко за пределами Австрии. Мало-помалу именно он, а не канцлер от социал-демократов Вернер Файманн, стал олицетворять свою страну на международной арене.

По протоколу Курц должен был заниматься иностранными делами, но о миграционной теме не забывал. В 2014-м Австрию шокировала история двух школьниц боснийского происхождения, которые вступили в «Исламское государство» (запрещенное в РФ). Спустя год они разочаровались в исламистах, пытались от них бежать, но неудачно - обеих убили. Выяснилось, что девушек обработали в одном из молельных домов недалеко от центра Вены. И с подачи молодого политика в Австрии пошли на меры, на которые другие богатые и толерантные государства Европы прежде не решались.

В 2015 году в Австрии был принят закон об исламе, который запрещал зарубежное финансирование мечетей. Имамы теперь были обязаны сдавать госэкзамен, а пятничные проповеди надлежало произносить по-немецки. Затем последовали решения о запрете любого языка кроме немецкого в австрийских детских садах. Уже будучи канцлером, Курц продавил решение о запрете на ношение хиджаба девочками до 11 лет. В целом же миграционные правила благодаря Курцу значительно ужесточились.

Подлинную известность за пределами Австрии Курцу принес миграционный кризис 2015-2016 годов. Тогда 9-миллионную страну наводнили около 450 тыс. беженцев. Будучи главой МИДа, Курц подверг резкой критике политику открытых дверей, проводимую в Евросоюзе и особенно в Германии. Он призвал канцлера ФРГ Ангелу Меркель четко обозначить, сколько беженцев она готова принять, потому что Австрия от них уже устала. Подобное поведение не могло понравиться европейской, немецкой, да и австрийской элите. А вот простые австрийцы Себастьяна Курца горячо поддержали.

В 2017 году Курц произвел переворот в Народной партии, возглавив политическую силу. Он не просто отодвинул на задний план более возрастных и опытных политиков, но и идейно сдвинул ее вправо. Мало того, Курц разорвал правящую коалицию с социал-демократами, а после победы на выборах новую образовал с крайне правой, антимигрантской и евроскептической Партией свободы. Себастьяна Курца отговаривали от его решения как австрийский президент Александр Ван дер Беллен, так и Ангела Меркель. Но Курц остался непреклонен. И два года коалиция просуществовала.

И будучи министром иностранных дел, и перейдя на должность канцлера, Себастьян Курц проявил себя как неформатный политик. Чего только стоит его встреча с лидерами стран Вышеградской группы в июне 2018 года, где он фактически поддержал их решение не принимать беженцев по квоте Евросоюза. Или история с принятием семилетнего бюджета ЕС в 2020-м, когда Курц отказался увеличивать и без того высокие выплаты Австрии в общеевропейскую кассу. Тогда французский президент Эммануэль Макрон чуть ли не с кулаками был готов наброситься на австрийского канцлера.

В плане отношений с Россией Курц тоже отличился. Считать его пророссийским политиком, конечно, было бы неправильно. Однако же он с самого начала давал понять, что мир в Европе можно строить не против России, а только с ней. Крым российским Курц не признал, но призвал начать снимать с РФ санкции по мере выполнения минских соглашений. Он категорически возражал против отмены проекта «Северный поток-2», заявлял о необходимости диалога с Россией, отвечал сторонникам жесткой линии. То, что отношения России и ЕС в те годы не рухнули в пропасть, во многом его заслуга.

Особый вопрос - Балканы. Возможно, повинуясь зову крови, Себастьян Курц стал одним из главных локомотивов евроинтеграции стран бывшей Югославии. Интеграция, безусловно, невозможна без решения проблемы Косово. И снова австрийский канцлер проявил себя неформатно. Курц допустил раздел края и присоединение к собственно Сербии четырех общин, населенных сербами. Он разговаривал с сербами и албанцами одинаково. Вроде бы ничего особенного - но на фоне остальных европейцев, занимавших явно албанскую сторону и отвергавших какие-либо обмены территориями, его политическая деятельность в отношении Балкан выглядела как отступничество.

Система против канцлера

Наконец, Себастьян Курц просто вел себя достаточно необычно для чиновника его ранга. Став канцлером, Курц продолжал жить в Майдлинге, а не перебрался в район побогаче. Он запросто выходил на улицу и общался с народом. Его блог в Instagram быстро набрал огромную популярность, и там Себастьян напрямую выяснял, что думают по поводу того или иного решения его избиратели. Курц выглядел естественно, говорил ярко, понятным языком, а не пустыми заумными фразами, которые так любят многие чиновники.

Естественно, что поведение канцлера не раз вызывало недовольство более опытных политиков. Свое раздражение Себастьяном Курцем едва скрывал президент Австрии Ван дер Беллен. Курц не нравился левым, зеленым, либералам внутри страны, а также ряду ветеранов собственной партии. Терпеть его не могли Ангела Меркель, председатели Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и Урсула фон дер Ляйен. А глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн и вовсе назвал Курца преступником из-за жесткости его позиции по миграционному вопросу. Так что тучи над нашим героем сгущались не первый год.

Австрийский канцлер многим казался выскочкой, не уважающим чужие седины и разного рода процедуры. Попытку сместить его впервые предпринимали в 2019 году. Но тогда основной удар пришелся по Партии свободы, которую обвинили в связях с Россией. Позже выяснилось, что обвинения были ложными. Но так или иначе частично противники Себастьяна Курца своей цели добились. Хотя в 2019 году его партия уверенно выиграла парламентские выборы, в коалиционные партнеры ему навязали зеленых, которые его терпеть не могли и из-за позиции по миграции, и из-за России, и из-за Сербии.

Курц старался гнуть прежнюю линию, насколько мог. Зеленых, например, он не подпустил к внешней политике. И Ван дер Беллен, ранее возглавлявший партию, вряд ли обрадовался его решению. Кроме него терпеть молодого канцлера дальше не захотели другие представители системы как в Австрии, так и за ее пределами. Вопрос смещения Курца был только делом времени. А гром грянул на рубеже сентября-октября 2021 года. Совпадение или нет, но к тому времени только закончились выборы в Германии.

По большому счету скандал высосали из пальца. Курца обвинили в пособничестве коррупции, а именно в том, что, будучи главой МИДа, он тратил бюджетные средства на продвижение положительного образа своего ведомства и своей партии в таблоиде «Österreich». И в результате там приводились правильные мнения и соцопросы. Спецслужбы обыскали его кабинет, девять его соратников задержали. 8 октября он объявил об отставке с поста канцлера, а 3 декабря - ушел из руководителей партии.

Себастьян Курц стал примером политика, который сделал себя сам благодаря способностям и трудолюбию. Он всегда действовал без оглядки на либеральную повестку. Он стремительно ворвался в высший свет без видимого покровительства со стороны кого-то старшего и маститого (в отличие, например, от того же Эммануэля Макрона). Он вел себя нетрадиционно для современных европейских политиков. Он выходил за рамки формата, делал нестандартные заявления, принимал резкие решения. А система не любит таких, как Курц, и старается от них избавиться. Так что в какие-то 35 лет бывший австрийский канцлер остался не у дел. Правда, вся жизнь у него впереди. И если представится удобная возможность, Себастьян Курц наверняка попытается вернуться в политику и не оправдывать значение своей фамилии в плане карьеры. Поэтому ставить точку в его биографии, пожалуй, рано. Разве что многоточие.

Автор(ы):  Вадим Трухачев, политолог, Fitzroymag.com
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~CIhIh


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
молодым писюнам типа Курца и Макрона в политике делать нехер. От 50 лет и до 70 это период работы мудрого человека и желательно без баб
Имя Цитировать 0