Как понимать намёки на «Стамбул-2»

Как понимать намёки на «Стамбул-2»
12 Апреля 2024

Путин и Лукашенко потроллили «мирный саммит».

«Россия никогда не отказывалась от мирных переговоров по Украине, более того, мы склонны именно к такому разрешению конфликта…»

С таким лидом на Первом канале прошёл репортаж о встрече в Кремле Владимира Путина с Александром Лукашенко.

От каких именно мирных переговоров не отказывалась и не отказывается Россия? Одни уже были около двух лет назад. ВС РФ тогда в качестве жеста доброй воли отошли от Киева. А ещё на камеру от нашей переговорной группы В. Мединский такое нёс и в таких выражениях, что будто бы он не Россию представлял, а проигрывающую сторону. Где же это всё было, дай Бог памяти… В Стамбуле. Где же ещё заключать мир, как не там, - в столице двуличия и штаб-квартир международных банд, торгующих рабами и наркотиками.

Неужели «Стамбул-2» возможен?

Да, как бы подтверждают на сайте Кремля.

Даже после массового убийства в «Крокус Сити Холле»?

Журналисты спросили об этом Лукашенко перед встречей с Путиным. Как написал многолетний член президентского пула Андрей Колесников, спросили в том смысле, что «сил-то никаких у здравого человека на это не найдется, западло будет, просто по-людски».

А Лукашенко успокаивал:

- Ну вы же с ним не разговариваете и вряд ли будете разговаривать. Если надо в разговоре этом вклиниться и помочь, мы можем вам в этом плане помочь… А стремиться вам куда-то с ними как-то разговаривать…

В общем, на встрече в самом деле упомянули недоброй памяти согласованный в Стамбуле договор с Украиной. И Лукашенко даже поручился, что его «чутье никогда не обманывало» и что инициативы Путина по поводу урегулирования конфликта «найдут отклик на Украине».

- У военных найдут, как ни странно. Я готов с вами вместе встать плечом к плечу и работать в этом направлении, - сказал белорусский президент и отметил, что в ходе переговоров в Стамбуле стороны пришли к «серьёзным подвижкам». - И россияне подвинулись, и украинцы. Однако потом приехали, одернули: давай, воюй до последнего украинца.

Теперь, по словам Лукашенко, надо «достать тот документ, который вы когда-то мне показали и передали, положить на стол и двигаться по нему». «Да, и с ним работать», - ответил будто бы согласием Владимир Путин.

Как так-то? И как объяснить это русскому человеку?

Объясняем. Целью подобного нарратива является троллинг пропагандистского «саммит мира» в Швейцарии, который хотят провести без России. Швейцария созывает саммит по просьбе Зеленского: будет предложено обсуждать его так называемую формулу мира, фактический ультиматум Кремлю.

- Нас туда не приглашают, - разводит руками Владимир Путин. - Более того, считают, что нам там делать нечего. И в то же время говорят, что и без нас ничего решить невозможно. А поскольку мы туда не едем, это уже вообще паноптикум какой-то. Говорят, что мы отказываемся от переговоров. Нас не приглашают и говорят, что мы отказываемся. Было бы смешно, если бы не было так грустно.

- Ну, если они хотят без нас там говорить о мире в Украине, ну, Господь с ними. Это я уже сказал, наша позиция заключается в том, что они могут там договориться только как усилить эскалацию этого конфликта. Без России какой может быть мирный там процесс? Не может быть мирного процесса, - подводит черту белорусский коллега.

Чего обсуждать, один раз уже всё обсудили. Теперь таких хороших условий враги-партнёры не получат. Но чтобы совсем обесценить «саммит мира», вспомнили про документ, который можно «достать и работать». Документ этот уже есть, чего напрасно в Альпы ехать?

Говорим о Стамбуле, подразумеваем Швейцарию. Вот и всё. Без России вы - «паноптикум».

Автор(ы):  Четыре пера
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~PCGCd


Люди, раскачивайте лодку!!!