Игорь Стрелков: После осенних успехов ВСУ либо частично выдохлись, либо приостановили наступления по другим причинам

Игорь Стрелков: После осенних успехов ВСУ либо частично выдохлись, либо приостановили наступления по другим причинам
5 Января 2023

Один из лидеров Русской весны, бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков поделился оценками обстановки на фронтах специальной военной операции на начало января.

Северный фронт (от границы с Белоруссией до Белгородской области включительно). Регулярные взаимные артиллерийские обстрелы и работа украинских диверсионно-разведывательных групп (на нашей территории), стычки патрулей в приграничных серых зонах. Обе стороны укрепляют позиции и постепенно наращивают силы ввиду возможности атак со стороны противника. Обстрелы российских населенных пунктов Курской, Белгородской, Брянской областей давно стали рутиной.

Фронт ЛНР (от старой границы с РФ до Кременной и Северского Донца). В целом - без изменений. За последнюю неделю бои местного значения продолжались в районах северо-западнее Сватово, но носили в основном позиционный характер и велись (тоже в основном) артиллерией обеих сторон. Позиционных изменений не произошло.

На участке фронта северо-западнее Кременной - в районе шоссе Сватово-Кременная (Червонопоповка) - бои носили более ожесточенный и непрерывный характер. Обе стороны атаковали и контратаковали. ВСУ продолжают попытки физически перерезать рокадное (по отношению к фронту) шоссе и охватить Кременную с севера, создав условия для последующего штурма города. Вооруженные силы РФ со своей стороны пытаются отодвинуть позиции врага от трассы, чтобы иметь возможность возобновить передвижения по ней (шоссе - под огневым контролем артиллерии ВСУ).

Вместе с тем действия пехоты ведутся с обеих сторон тактическими группами размера взвод-рота (максимум) при поддержке небольших бронегрупп в несколько боевых машин, что вызвано двумя причинами. Во-первых, крупные силы немедленно поражаются артиллерией и авиацией обеих сторон с сопутствующими большими потерями. Во-вторых, ни ВСУ (владеющие на участке инициативой), ни Вооруженные силы РФ (контратакующие) не ставят перед собой глубоких задач, выходящих за рамки местного тактического продвижения. Как уже отметил, задача ВСУ здесь - добиться тактического успеха, задача русской армии - отодвинуть ВСУ к бывшей границе ЛНР и не далее.

Тем не менее в боях обе стороны несут ежедневные потери, особенно в пехоте.

Донецкий фронт (от Северского Донца до Угледара). Активный обмен артиллерийскими и ракетными ударами по тылам и резервам. Самые большие потери стороны несут от них. Подробности - в СМИ, единственное замечание - пункт временного размещения в 13-м ПТУ Макеевки был не единственным местом, которое ВСУ уничтожили в ходе ракетных ударов 1 января, хотя в других местах наши потери меньше.

На северном участке того же фронта (участок Соледар-Бахмут) ЧВК «Вагнера» (основная ударная сила) и взаимодействующие части ВС РФ продолжали разбивать лоб о сплошные укрепления противника. Взаимная мясорубка на истощение шла всю последнюю неделю без перерывов. ВСУ, подтянувшие в район крупные силы, охотно участвуют в дискотеке, регулярно (и иногда успешно) контратакуя. По всей видимости, они намерены взять реванш за Попасную и сделать Бахмут мини-Верденом. На данный момент шансы ВСУ удержать город я оцениваю предпочтительнее, чем возможность его взятия вагнеровцами: совершить охват и окружение Бахмута наступающим не удается.

Обе стороны несут большие потери, особенно в пехоте. Сравнивать их - у кого больше-меньше - не возьмусь. Вполне вероятно, они примерно одинаковые. В целом изменения линии фронта в районе Соледара, в районе Бахмута и самом Бахмуте незначительны, носят чисто тактический характер. Затяжное сражение за Бахмут лично мне представляется более выгодным для ВСУ, так как (несмотря на большие потери) расходует лучшую штурмовую пехоту, имеющуюся в распоряжении командования ВС РФ, на негодный объект. Да и в целом - вынужден напомнить, что так называемой Украине (вернее - стоящими за Киевом США) затяжной конфликт стратегически выгоден, а РФ - нет. И даже взятие Бахмута не даст России ровным счетом ничего для приближения победоносного завершения войны. Части ВС РФ просто выйдут на рубежи следующего укрепрайона, третьей главной полосы обороны ВСУ, которая оборудована не хуже, чем две первых. И даже территориальные приобретения окажутся минимальны.

Аналогичная ситуация сложилась в другом районе, где ВС РФ (вернее - остатки ВС ДНР) ведут штурмовые действия, - поселке городского типа Марьинка. За последнюю неделю наши части несколько продвинулись (понеся большие потери и нанеся такие же противнику) в сплошной застройке. Бои идут вязкие и очень тяжелые для пехоты обеих сторон. Взятие Марьинки (которую с марта-апреля штурмуют в лоб, не попытавшись окружить), возможно, состоится через неделю-полторы (хотя не факт, так как возможна очередная контратака ВСУ), но успех (если он будет) приведет лишь к тактическому продвижению и выходу к передовым позициям следующего укрепрайона ВСУ.

На остальных участках донецкого фронта - бои местного значения. Донецк, Горловка, Макеевка, Ясиноватая - под постоянным обстрелом артиллерии ВСУ. Огонь ведется как по военным объектам, так и по площадям - на разрушение инфраструктуры и жилфонда, террор населения. По военным объектам наносятся удары высокоточными боеприпасами (HIMERS, Excalibur), по площадям - обычными. В районе Донецка ВСУ периодически используют штурмовую пилотируемую авиацию, включая боевые вертолеты.

Подчеркну: активность русских войск в районе Бахмута и Марьинки не имеет никакого стратегического развития даже в случае достижения быстрого успеха (которого пока не ожидается). В то время как любое сколько-нибудь успешное крупное наступление врага на других фронтах оставит в тени все тактические успехи ВС РФ так же, как стало бесполезным и совершенно незначительным (со всех точек зрения) отнявшее уйму сил, средств и времени взятие поселка Пески в начале сентября 2022 года на фоне разгрома (виноват! - передислокации) наших войск под Балаклеей - Изюмом - Купянском.

На запорожском фронте - в целом без изменений. Там по-прежнему продолжается обмен артиллерийскими и ракетными ударами как по позициям, так и по тылам.

Днепровский фронт (от Васильевки до Днепро-Бугского лимана). Без существенных изменений. Высадка тактического десанта спецназа ВСУ на остров Большой Потемкинский вполне закономерна. Плотно контролировать его плоские низины в условиях господствующего западного берега для ВС РФ чревато бессмысленными потерями. Твердое удержание острова имело бы для наших войск значение только в том случае, если бы на фронте готовилась десантная операция. Но после оставления плацдарма в Херсоне и вокруг него речи о ней не идет от слова «совсем». Поэтому остров, вероятно, станет местом стычек спецназа и патрулей. Если же ВСУ, в свою очередь, планируют активные операции с захватом плацдармов на восточном берегу (или на занятие Кинбурнского полуострова), то от них следует ожидать усилий по постепенному вытеснению наших аванпостов с Большого Потемкинского. И не только. Если активных планов у ВСУ нет, то им позиции на указанной территории важны скорее в пропагандистском плане, наращивать свои силы здесь противник не станет.

Общие выводы. На фронте продолжается (за исключением боев в районе Донецка и Бахмута) общее затишье. После осенних успехов ВСУ либо частично выдохлись (что вполне вероятно), либо приостановили наступательные операции по другим причинам. ВС РФ в течение ноября-декабря приводили себя в порядок и активно пополнялись, создавали и подтягивали резервы. Осторожно предполагаю, что в январе-феврале мы сможем наблюдать новое сражение за инициативу. Та или другая сторона, вероятно, начнет наступление со стратегическими целями. Более вероятна (на данный момент) попытка наступления ВС РФ, так как: 1. затягивание войны в целом - стратегически убийственно именно для России (для так называемой Украины, вообще-то, тоже, но ее западным хозяевам на Украину глубоко наплевать); 2. российские власти и военное командование находятся под давлением необходимости реабилитации за поражения.

Мой прогноз на возможность крупного успеха наступления Вооруженных сил РФ на данный момент - скорее негативный. С нынешним состоянием войск, материальной базы (особенно - средств связи) и (очень важно) моральным настроем основной массы бойцов (не понимающих, за что они, собственно, воюют и какие условия победы, которые необходимо выполнить) я бы лично наступать не стал категорически. А продолжил бы (вернее - начал) приводить русскую армию в порядок. Теми средствами, которые необходимы, но которые не применяются от слова «вообще» или близко к тому.

Автор(ы):  Игорь Стрелков
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~IOMub


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
07.01.23
Всевышний Боже, Владыка и Создатель всего творения, наполняющий всё величием Твоим и держащий властью Твоею.

К Тебе Щедрому Господу нашему припадаем, сердцем сокрушенным и усердною молитвой о стране Украинской, распрями и беспорядками раздираемой.

Премилосердный и Всесильный, не вечно гневайся, Господи! Будь милостив нам, молит Тебя Твоя Церковь, представляя перед Тобой начинателя и совершителя спасения нашего Иисуса Христа. Укрепи властью Твоей верующих людей в стране Украинской, заблуждающимся же просвети разум светом Твоим божественным, чтобы узнали Твою истину, смягчи их ожесточение, успокой вражду и бесчинства, воздвигаемые на страну и мирных людей её, дабы все узнали Тебя, Господа и Спасителя нашего. Не отверни лица Твоего от нас, Господи, подай нам радость спасения Твоего. Вспомни милости, которые оказывал отцам нашим, перемени гнев Твой на милосердие и подай помощь Твою народу украинскому, в беде пребывающему.

Молит Тебя Церковь Русская, представляя Тебе ходатайство всех святых в ней просиявших, в особенности же Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, издревле покровительствующей и заступающейся за страны наши. Согрей сердца наши пылом благодати Твоей, укрепи волю нашу в воле Твоей, чтобы как прежде, так и сейчас прославлялось всесвятое имя Твое, Отца и Сына и Святого Духа, вовеки веков. Аминь.
Имя Цитировать 0