Его Холмогоров: Зачем нужно знать национальность преступников

Его Холмогоров: Зачем нужно знать национальность преступников
11 Декабря 2021

Вот уже несколько месяцев в стране кипит дискуссия, можно ли называть в СМИ национальность преступников. В Госдуму от имени парламента Чечни даже внесен соответствующий законопроект. Но, по сути, он противоречит логике российского законодательства. Дело в том, что по нашему закону человек, становящийся объектом уголовного расследования, лишается права на защиту персональных данных. И попытка защитить информацию о национальности преступников является предоставлением им привилегии.

Все отлично понимают, что чаще всего происхождение преступников легко опознать по фамилии и по месту рождения. Значит, на следующем шаге защитники анонимности этнокриминала потребуют новую привилегию - запрещено будет называть и фамилии. Этнопреступникам присвоят условную фамилию типа Иванов и условное место рождения, например, Воронежскую область.

И о соответствующих происшествиях мы будем узнавать из новостей, сформулированных как-то так: «Такого-то числа гражданин Иванов, уроженец Воронежской области, ударил ногой в лицо пятилетнего сына повздорившего с ним гражданина Синичкина». И самое главное - всем будет все понятно. Поведенческий почерк-то не подделаешь.

Во второй половине 2021 года в России чрезвычайно обострилась проблема этнокриминала. Как завозного из-за границы, так и внутреннего - из тех регионов, где не все граждане отождествляют себя с неким усредненным общерусским поведенческим образцом. Крутые ребята могут, к примеру, ударить и начать душить женщину за то, что она попросила их убрать ноги со стола. Ну а тот факт, что избиваемая женщина не принадлежит к одному с подонком клану, развязывает ему руки.

Подобных историй за последнее время было множество. И каждый раз преступление становилось общественно резонансным именно потому, что преступники выходили за известные этические и поведенческие границы, - что принято в нашем обществе, а что не принято. Например, у нас существует категорический запрет нападать на детей.

И тут достаточно вспомнить случай в Новых Ватутинках, где общественность встала на уши именно потому, что, повздорив с отцом, подонки подняли руку на ребенка. Дальше пошли схоластические дискуссии, кем считать сыновей азербайджанца и казашки, можно ли их именовать кавказцами, имеет ли значение тот факт, что они имеют российские паспорта.

Хотя на примере теракта в петербургском метро в апреле 2017 года, совершенного недавним гражданином России, уроженцем Ошской области Киргизии, этническим узбеком, совершенно понятно, что само по себе наличие орласто-коронастого паспорта не значит почти ничего и говорит в основном о чудовищном провале наших миграционных служб на пути отбора кандидатов на гражданство.

Но важно тут не то, что тот или иной человек имеет иное, нежели русское, этническое происхождение, и не то, кавказец он или нет, а то, что ведет он себя, опасно отклоняясь от принятого в обществе среднего стандарта. Он может напасть на ребенка или женщину. Он может счесть одиноко идущую по улице женщину законной добычей, а потом оправдываться тем, что ему показалось, что она призывно виляет бедрами. Он может применить оружие против безоружного и считать свои действия проявлением доблести и хитрости. Он может забить стрелку в стиле «Приходи один - мы тоже одни придем, оружие не бери - мы сами возьмем».

Налицо - неконвенциональное поведение, которого мы не ожидаем от члена нашего общества и которое поэтому особенно опасно. Ну, так же как опасна, к примеру, мина, лежащая посреди Невского проспекта. И обществу важно знать, от представителей каких регионов вне и внутри страны с большой долей вероятности можно ждать неконвенционального поведения. Ждать - чтобы хотя бы обойти стороной, уклониться от конфликта, защитить детей.

То есть статистика и фиксация в прессе этнических и региональных аспектов криминала - нормальная мера безопасности и профилактики преступности. И когда те или иные ораторы истерически кричат, что, мол, вы клевещете на мигрантов, создаете их негативный образ, поэтому давайте запретим называть национальность и страну происхождения, - они попросту хотят сделать профилактику невозможной.

Статистика по тяжким преступлениям год за годом показывает увеличение доли мигрантов в тяжких и особо тяжких статьях. Между тем даже такие методы распознавания преступников на границе, как биометрия, генетика и т.д., встречаются с огромным сопротивлением промигрантского лобби. Но знание, из каких преимущественно стран прибывают насильники и убийцы, - общественно значимо. Оно позволяет обществу обоснованно требовать таких мер, как визовый режим или усиление полицейского контроля за мигрантами. И именно их-то и боятся неназыватели. Им все равно - пусть нас режут дальше, лишь бы их прибыли остались неприкосновенными.

Говорить о том, что конвенциональное, то есть нормальное, поведение присуще в нашей стране только русским, - явная неправда. Большинство жителей Казани и Уфы, Ижевска и Саранска, Улан-Удэ и Якутска ничем не будут поведенчески отличаться от жителей Воронежа, Архангельска или Томска. То есть когда апологеты запрета на упоминание этнического происхождения преступников говорят, что тем самым разжигается национальная рознь и русские противопоставляются нерусским, здесь сознательная ложь.

В данном случае противостоят не русское и нерусское этническое происхождение. Противостоят цивилизованное поведение и культивация необузданного варварства.

Иногда варварство паразитирует на вполне определенных регионах, например, на Северном Кавказе. Там завязался трагический узел противоречий. С одной стороны - практически нет работы, то есть социальный лифт в виде нормальной рабочей карьеры, возможности заработать честным путем больше денег, зачастую отсутствует. И получается, что единственным социальным лифтом оказывается идти в братухи-борцухи, культивировать агрессивность как стиль жизни настоящего мужчины. И агрессивность становится для некоторых базовым высшим культурным кодом.

Крайне сложно представить себе в обычном российском городе объявления вроде: «Ломаю уши в Махачкале. Быстро, без боли, 100% анонимно… В помещении работает кварц… Работаю в медицинских перчатках». Потому что большинство населения среднего российского города не считает сломанные в драке уши признаком настоящего мужчины, гордиться тут нечем, и никто имитацию сломанных ушей заказывать себе не будет.

Но совершенно понятно, что от представителя той общественной группы, в которой сломанными ушами принято гордиться, пусть даже поддельными, мы ждем повышенной агрессии и опасности с полным основанием. И ломанные уши - ровно тот тип поведения и тот тип агрессивности, который в итоге приводит к таким мерзким эпизодам, как избиение девушек в Астрахани.

Когда говорят, что поступки одного человека не должны класть пятно на все этническое сообщество, утверждение верно в том случае, если само сообщество не навязывает отдельному человеку определенных поведенческих практик, ведущих к повышенной общественной опасности. Гордость своей агрессией. Принятие насилия как способа лишения проблем. Страх показаться слабым.

Если же то же самое передается от поколения к поколению, да к тому же обостряется вне традиционных клановых связей, на территории чужаков, в набеге... Если община, диаспора и т.д., которые имеют привычку не выдавать своих, активно настаивать на их невиновности и безнаказанности… То знать, какая именно этническая и культурная традиция, какая страна происхождения поставляют нам особо криминальных типов, - не только можно, но и обязательно нужно.

Почему же наши многонациональные активисты с остервенением настаивают на запрете соответствующих упоминаний, хотя сами отлично понимают, что речь идет о филькиной грамоте и все всем будет все равно ясно?

Дело в сложившейся в Российской Федерации крайне ненормальной структуре межнациональных и межрегиональных отношений. В соответствии с доктриной о многонациональной России отдельная, отличная от русского большинства, национальная идентичность рассматривается как нечто сугубо положительное, как орден, как источник привилегий.

Если вы нерусские и не ведете себя как русские, значит, вам почет и уважение. И даже власти почти поголовно русских регионов будут расшаркиваться про сто народов Воронежской области А уж если этносу досталась национальная республика - то вообще пир горой.

Иными словами, национальное отличие от государствообразующего этноса России в рамках многонациональной идеологии рассматривается как нечто положительное и должно поощряться. Мол, чем ты менее русский - тем престижней и выше в иерархии твое положение.

Именно поэтому защитники многонационального подхода к России стремятся к тому, чтобы этническое происхождение связывалось только с позитивом - песнями и плясками, грантами на развитие национальных культур и расшаркиванием перед диаспорами, символикой почти независимых республик... А все плохое должно быть анонимным или относиться на счет этноса, составляющего 80-процентное большинство в стране. Не просто «У преступника нет национальностей», а «Все преступники по умолчанию - русские».

Нетрудно понять, что многонациональная конструкция межэтнических отношений ведет к распаду страны. Ведь шанс на сохранение единой и неделимой России дает только усвоение всеми, независимо от этнического происхождения, одного государственного языка, единого поведенческого стандарта, культуры и цивилизации, отождествления себя с русской историей и национальной гордостью. Из какого этноса ни происходил бы человек, он должен гордиться как своими предками, так и тем, что в рамках всемирной истории и культуры и по своему поведению сегодня он - русский.

Если же мы будем выдавать призы за нерусскость, если этнокриминальное поведение будет приветствоваться и защищаться, если дикость и варварство будут объявляться чьей-то культурной традицией, то никакой России довольно скоро просто не останется.

Хотят анонимизаторы этнопреступности подобного развития событий или не хотят - они на него объективно работают. Каждый день появляются все новые свидетельства того, что националы сделали ставку на дерусификацию и разрушение России. И очень показательно заявление главы управления образования Татарстана, выразившего удовлетворение от того, что 34% русских школьников выбрали родной - в кавычках - татарский язык и неудовольствие тем, что 17% юных татар выбрали родным языком русский: «Очень радует, что 34% русских выбрали татарский язык, но информация о том, что есть 17% татар, выбравших русский, - порождает вопросы. Мы будем продолжать работать в данном направлении». Мол, русские в Татарстане должны татаризироваться, а татары русифицироваться не должны.

Как видим, тема отсутствия национальности работает в национальных кругах только в одну сторону. Лицо национальности не может быть ни в чем виновато. Кроме желания быть лицом национальности. А иметь его - страшнейший грех.

Надо отчетливо осознавать, что единственный способ сохранить Россию - как можно скорее покончить с премированием нерусскости. И усугубление наказания тем, кто совершает преступления из демонстративного пренебрежения русскими (а значит - общегражданскими) формами общежития, - один из ключевых моментов.

Автор(ы):  Егор Холмогоров, русский националист и публицист
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~Rkv8r


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Есть прекрасное решение - резервации, окружить и контролировать.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Есть прекрасное решение - резервации, окружить и контролировать.
Таких как нацист Холмогоров.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Цитата
Guest пишет:
Есть прекрасное решение - резервации, окружить и контролировать.
Таких как нацист Холмогоров.
Холмогоров легко станет Президентом России, абсолютное большинство поддержит внятную и гордую политику страны, а не блеяние нерусских москвачей о наших партнерах-пидорах
Имя Цитировать 0