Ася Зуан-Иванова: «Болгарии нужен референдум о денонсации договора с НАТО»

Ася Зуан-Иванова: «Болгарии нужен референдум о денонсации договора с НАТО»
3 Апреля 2024

Известная болгарская журналистка Ася Зуан-Иванова дала «Четырём перьям» эксклюзивный развёрнутый комментарий о ситуации в своей стране - в связи с парламентским кризисом.

В последние дни марта в Болгарии распалась правительственная коалиция. Поссорились две правые прозападные партии - ГЕРБ (Граждане за европейское развитие Болгарии) и «Продолжаем Перемены». В балканской стране политическая жизнь является одной из самых турбулентных в Европе. С 2021-го по 2023 год состоялось пять парламентских выборов, и ни одна коалиция не оказалась крепкой.

После очередного голосования за кандидатов в Народное собрание в апреле 2023-го казалось, что найдено некое компромиссное решение. Две пронатовские коалиции, ГЕРБ-СДС и «Продолжаем Перемены - Демократическая Болгария», договорились сколотить единую. Прихватив до необходимого количества голосов протурецкую партию ДПС. И на основе договорённости о ротации премьер-министров. Тогда главой правительства стал Николай Денков из ПП, а через девять месяцев его должна была сменить Мария Габриель от ГЕРБа.

Однако надеждам болгар на какую-никакую политическую стабильность сбыться было не суждено. Сглоба (сборка) между партиями превратилась в расправу (ссору). Весьма предсказуемо партнёры по коалиции стали поливать друг друга грязью, обвинять в мошенничестве и финансовых махинациях. Попытки президента Болгарии Румена Радева, пожалуй, самого адекватного политика в стране, помирить ГЕРБ и ПП ни к чему не привели - камнем преткновения оказались должности министров обороны и энергетики. В частности, ястреб - военный министр Тодор Тагарев подвергался жёсткой критике лидера ГЕРБа Бойко Борисова. В итоге министр иностранных дел Мария Габриель отказалась вступать в должность премьер-министра, а на горизонте замаячили новые парламентские выборы.

Прокомментировать ситуацию мы попросили болгарскую журналистку, работающую в «News Front Bulgaria», видную представительницу болгарской диаспоры в Москве Асю Зуан-Иванову. Ася, в частности, известна тем, что в декабре 2023 года взяла интервью у губернатора Херсонской области Владимира Сальдо. И таким образом, как отметил глава нового российского региона у себя в телеграм-канале, стала первой журналисткой из стран ЕС, посетившей Херсонскую область в рамках профессиональной деятельности. C 2018 года находится в базе укронацистского сайта «Миротворец» за регулярные поездки на Донбасс.

Фото 2.jpg

Вот что Ася Зуан-Иванова ответила на вопросы нашего международного обозревателя, эксперта-балканиста Владимира Сапунова.

- Есть мнение, что коалиция ГЕРБ - «Продолжаем Перемены» изначально была нежизнеспособной, потому что её искусственно сколотили в Вашингтоне. Как вы считаете?

- Именно так. И не только я так думаю. Даже люди, которые не углубляются в геополитические процессы, чувствуют каким-то образом, что они нам чужие, что они ставленники Запада. И проблема даже не только в самой коалиции, а во всей политической системе. Что особенно обидно и унизительно, ведь мы имеем такую историю, такой мощный дух. А на сегодняшний день у нас у власти партии, которые ставят под угрозу и национальную идентичность, и национальные интересы, и безопасность, и достоинство болгарского народа.

В Европе искусственно насаждается тренд на уродливость и продажность. А как мы все знаем, самые страшные люди - предатели. Нашим гражданам мерзко и унизительно иметь таких правителей. Обидно и больно, ведь они нам не подходят, и не мы их выбирали. Нам фактически их навязали, равно как и большей части европейских стран (за исключением разве что Венгрии и Словакии). Давайте говорить честно - мир меняется, и происходит грандиозная схватка Добра и Зла. И те, кто продаётся ради денег или не знаю, каких там обещаний, рискуя честью своего народа, слепо исполняя указания США ради 30 серебряников, будут иметь незавидную судьбу.

Именно Соединённые Штаты навязали нам, подчеркиваю, правительство, не мы его выбирали. Чтобы реализовывать свои геополитические цели. Вы же понимаете, что выборы в Болгарии честными назвать было бы просто смешно. Они ведутся в условиях тотальной информационной войны и исключения любой точки зрения, альтернативной евроатлантической. Многие болгары давно разочаровались в выборах, поэтому явка низкая.

Но время отсеет лишнее. Наступает эпоха правды, мир переворачивается, и нашим прозападным политикам пора посмотреть на себя как в зеркало. Они фактически наёмники, исполнители чужой воли, политики с пониженной социальной ответственностью. Они уйдут в забвение и войдут в историю как предатели. У нас есть такое понимание на духовном, если хотите, уровне. Потому что, как и у России, у Болгарии есть духовная миссия. А США имеют историю короче, чем русский балет.

Наши так называемые правители из коалиции, к сожалению, живут не по совести. Тут, как говорят в России, в семье не без урода.

- Президент Румен Радев пытается помирить лидеров партий Кирилла Петкова («Продолжаем Перемены») и Бойко Борисова (ГЕРБ). И воссоздать коалицию. Почему у него не получается?

- Потому что он в принципе не может решить поставленную задачу. Как помирить наёмников и для чего? У них свои цели и гонорары за их выполнение. Кто-то, возможно, действует под угрозами и шантажом. Ведь мы знаем, что авторы проекта международного терроризма и цветных революций - США. Им просто не нужна правда в Болгарии, и они через своих людей делают всё, чтобы с правдой бороться.

Необходимо всё же отметить усилия президента Болгарии. Он ведёт себя как болгарин. И как мужчина, знающий военное дело. Но. Мы не президентская республика - это раз. И, к сожалению, как у члена НАТО и ЕС, у нас отсутствует суверенитет - это два. Чисто по-человечески он старается. Но коалиция обречена. Так как она как минимум не болгарская.

- А США как терпят разлад? Почему сами не помирят участников коалиции?

- Они не терпят. Они изучают ситуацию и приказывают. Ни для одного настоящего болгарина не секрет, что все ключевые политические решения спускаются из посольства США в Софии. Они даже не утруждаются шифроваться, а действуют в наглую. Ну, развалилась коалиция и развалилась, новую придумают - главное, чтобы под их властью.

Мы, болгарский народ, не признаем действующую власть, мы не хотим быть в НАТО, но нас не спрашивают. В Болгарии же не проводился референдум о вступлении в Североатлантический альянс. Вся Европа в заложниках у НАТО. И в ход идут предатели, диверсанты, террористы, всякого рода провокаторы и подонки. В войне с Россией НАТО - сторона конфликта, как бы они не отрицали, более того, они и есть инициаторы конфликта. Видимая часть ситуации такова - если они захотят, надавят, прикажут - из Болгарии прозвучит какое-то противоестественное заявление. Они просчитались только с одним. Наша специфика. Наш народ. А он есть. Главное, чтобы он тоже не забывал о своей истории.

- Бойко Борисов в последнее время жёстко критикует министра обороны Тодора Тагарева. Там есть что-то рациональное? Или обычные разборки?

- Есть и существенное, и разборки. И человеческий фактор. Бойко Борисов (чтобы меня никто превратно не понимал, я совсем не его защитник и не сторонник), он всё же болгарский мужчина. Он ведь был охранником Тодора Живкова. И он - вполне эмблематичная фигура недавней истории Болгарии. Бойко Борисов слышал разговоры и видел встречи, которые мало кто слышал и видел. Поэтому он очень многое понимает и знает из того, о чём и вслух-то обычно не говорят.

И когда он сам пришёл к власти, ему выпала нелёгкая и противная доля объявить: Болгария отказывается от выгодного для неё проекта «Южный поток» в пользу американских партнёров. В очередной раз можно посожалеть о том, что проект мог нам дать значительную степень независимости экономики. Мы только от транзита могли получить 400 млн евро. Как нас тогда уложили на лопатки, мало кто знает. Но то, что отказ от проекта был результатом колоссального давления, - факт.

И все крутили пальцем у виска, когда Болгария отказалась. А мы не отказались, нам запретили. И Борисов варился в политическом котле, его просто унизили. Он тогда был премьер-министром, в 2014 году. Ему сказали: иди и объяви, что вы не будете участвовать в «Южном потоке». А он, напомню, встречался с президентом России, дарил ему болгарскую собаку. У них было хорошее мужское общение и взаимопонимание. Но вот с «Южным потоком» - это нам была такая жёсткая демонстрация силы со стороны США, нам дали понять, что не мы в своём доме хозяева.

По поводу Тагарева. Бойко Борисов, как все нормальные болгары, просто брезгует им. Тагарева у нас, кстати, называют Тагаренко, потому что он был советником ВСУ и является главным лоббистом поставок оружия на Украину. Тагарев на удивление одиозная фигура. Как человек занимает пост министра обороны в такой стране, как Болгария, с такой историей (официально наша история идёт с 681 года, и ни один боевой флаг не падал в битве) - и является до такой степени неболгарином? Как можно, занимая его должность, появляться на людях в футболке с украинским флагом и надписью на английском «You are not alone». И постить у себя в соцсетях нацистские лозунги. Если у нас нет суверенитета и политической независимости, как у большей части Европы, то у нас хотя бы есть достоинство. И Бойко Борисов как человек с опытом всё видит, понимает. И брезгует, чисто по-человечески.

- Считаете ли вы, что единственным приемлемым выходом будут новые выборы?

- Да, но не факт, что нам дадут провести выборы, а не сделают опять профанацию. Тогда голосование бесполезно. Мы все в Болгарии знаем, кто есть кто. За американских ставленников мы не голосовали, но они при власти. Сейчас нужно, чтобы появились новые люди, серьёзные фигуры. Здесь играют роль не партии, а именно человеческий фактор. Чтобы пришли люди, которые говорили бы с нашим народом на одном языке и были бы готовы взять на себя ответственность за Болгарию, её национальные интересы и безопасность. И знали бы, что предки сверху на них смотрят и не простят. Сейчас такое время, время истины. Я уверена, новые люди будут.

Фото3.jpg

- Отношение к НАТО у болгар, прямо скажем, не очень хорошее. Но правящие круги мнение людей вообще не интересует. Складывается впечатление, что им интересно только мнение Вашингтона и Брюсселя… 

- Да, США и НАТО обнаглели в Болгарии окончательно. Как мы их терпим, спросите? А нас же не зря называют троянским конем НАТО. Они нас боятся. И поэтому закручивают гайки.

Болгарию затащили в НАТО из-за Чёрного моря и геостратегического положения. В 2024 году истекает 20-летний договор Болгарии с Альянсом. Не надо его молча продлевать. Нам нужен референдум о денонсации договора.

В 2004 году у болгар никто не спрашивал, хотят ли они в НАТО. Так давайте спросим сейчас! Надо спросить у наших граждан, вы хотите, чтобы болгарскими снарядами убивали русских - потомков наших освободителей? Хотите, чтобы такие, как человек с флагом Украины на футболке, плевал на историю Болгарии? Хотите в НАТО? Время серьезное, идёт война, и народ требует правды. И поэтому прорусская, патриотическая партия «Возрождение» выступает с инициативой референдума о выходе из договора с НАТО.

И к русским обращусь: не ведитесь на провокации, знайте, что народ Болгарии с вами и всегда будет помнить и беречь в сердце любовь и признательность к русскому воину-освободителю. Это я вам как болгарка и патриот своей страны говорю и заявляю. И поэтому давление со стороны врага на нас ещё сильнее.

Но будем бороться. Вот вспомните тот эпизод, когда в Алешках Херсонской области ВСУ обстреляли этнических болгар болгарскими же боеприпасами. Так давайте посмотрим номер, серию снарядов и спросим, как боеприпасы оказались в руках украинских террористов? И спросим граждан Болгарии: вы хотите, чтобы болгарскими снарядами убивали болгар? И остановим это. Молчать нельзя.

Но надо не просто говорить, а действовать. Как болгарские патриоты проводили по всей стране акции протеста против поставок оружия на Украину; как защищали памятники советским солдатам; как отдавали дань русским воинам-освободителям в годовщины освобождения Софии и всей Болгарии от турецко-османского ига, когда прозападные СМИ стараются замалчивать роль России в нашей свободе.

- Как живётся в Болгарии патриотам-русофилам? Если будут новые выборы, есть ли у них шансы пройти в Народное собрание?

- Сложно. Русофилы как чужие в своем же доме. А дома просто много чужих и надзирателей. И про шансы сложно сказать, так как мы не знаем, будут ли выборы честными, а не очередной клоунадой. Смею полагать, что люди пойдут за лидерами, которые, несмотря на колоссальное давление НАТО, озвучат то, что говорит народ. С молодёжью, конечно, сложнее. У нас ведь тотальный информационный вакуум, русские СМИ запрещены. Как молодым людям узнавать правду, когда западные медиа и наши прозападные сплошь и рядом лгут? Но руки опускать нельзя. Надо бороться, говорить правду и стремиться к освобождению.

Сегодня пишется история, и клоунам и наёмникам в нашей политике не место. Потому что мы видим, что США сотворили с Украиной, которую Россия освобождает. А разве болгары хотят стать второй Украиной-Антироссией? Да чушь полная. Сегодня нам, болгарам, нужно прогнать чужих со своей земли и заявить, что мы не хотим в НАТО, вернуть себе суверенитет. Надо беречь память, общую историю и объединяться. Так как сейчас США осуществляют геноцид славян и не гнушаются террористическими и фашистскими методами. А Болгарию с Россией связывает духовная миссия, кровь и память героев. Так что нам нужно больше говорить истину, чтоб вся Европа проснулась.

И, конечно, мы желаем, чтобы Россия победила в СВО. От этого станет лучше всем свободолюбивым людям в мире.

Автор(ы):  Владимир Сапунов, доктор филологических наук
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~QCmjO


Люди, раскачивайте лодку!!!