Воронежскому стадиону «Факел» не меньше года искали подрядчика. А нашли его в Могилеве

Воронежскому стадиону «Факел» не меньше года искали подрядчика. А нашли его в Могилеве
27 Июля 2021

Воронежские губернские власти с третьего раза выбрали подрядчика на реконструкцию стадиона «Факел», который должен стать новой домашней ареной для одноименного футбольного клуба. Им оказалось местное ООО «Стройинжиниринг», уже строящее под Воронежем по специальному договору школу и принадлежащее белорусским застройщикам. Компания снизила стоимость от начальной на 812,1 тысяч и оценила свои услуги в 811,3 млн рублей. Второй участник не был допущен из-за несоответствующей заявки. Найти подрядчика власти не могли почти год. Дважды на торги никто не заявлялся, в результате чего стоимость работ выросла на 108 млн рублей, а сроки сдачи сдвинулись на полтора года.

На днях власти подвели итоги третьего аукциона на реконструкцию стадиона «Факел» на улице Маршака, 1а, в Воронеже. Начальная стоимость работ составила 812,1 млн рублей. На торги заявились две компании. Победителем признано местное ООО «Стройинжиниринг», которое снизило цену на 812,1 тысяч. Другой участник не был допущен до аукциона из-за несоответствия заявки требованиям: в составе второй ее части содержалась недостоверная информация об уровне ответственности по обязательствам по договорам и их предельному размеру. Название компании официально не раскрывается. Но, по сведениям базы «СПАРК-Интерфакс», в аукционе участвовало московское ООО «КР-групп» бизнесмена Натальи Ефимовой.

От победителя до 15 декабря 2022 года требуется в два этапа реконструировать четыре трибуны общей вместимостью почти 8 тыс. человек, сменить покрытие поля, оборудовать его подогрев и полив, установить системы освещения и звука, организовать контрольно-пропускной пункт, обновить инженерные сети и подтрибунные помещения, благоустроить прилегающую территорию. Работы финансируются из областного бюджета.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Стройинжиниринг» зарегистрировано в Воронежской области в феврале 2019 года для строительства жилых и нежилых зданий. Выручка за 2020-й не раскрывается (в 2019-м - 9,5 миллионов), чистый убыток - 3,3 млн рублей (762 тысячи). Директор «Стройинжиниринга» - Игорь Жиглинский. Совладельцы - белорусские ОАО «Строительный трест №12» (управляющая компания холдинга «Стройтрест-холдинг», 50,1%) и ООО «Белинжинирингстройинвест» (49,9%).

По мобильному телефону «Стройинжиниринга» после уточняющего вопроса сбросили звонок. Письменное обращение в компанию о победе в аукционе на реконструкцию стадиона «Факел» осталось без ответа. Представитель «Стройтрест-холдинга» обещала прокомментировать ситуацию позднее, указанные в открытом доступе телефоны «Белинжинирингстройинвеста» оказались несуществующими. Между тем из базы «СПАРК-Интерфакс» следует, что стадион «Факел» - первый госконтракт «Стройинжиниринга». Среднесписочная численность компании на 31 декабря составляла два человека. Среди факторов риска в «СПАРК-Интерфаксе» говорится о проблемах «Стройинжиниринга»: «В отчетном году компания была фундаментально убыточна, то есть на покрытие убытков она использовала весь собственный капитал».

А вот что известно про головную контору «Стройинжиниринга». Судя по открытым данным, белорусский «Стройтрест-холдинг» ведет историю с 1924 года. Компания расположена в Могилеве и возвела многие знаковые городские объекты. Среди них - Дом спорта, гостиница «Могилев», областная библиотека, кинотеатр «Октябрь», Дворец гимнастики, корпуса ряда промышленных объектов. Специализация - строительство жилой и коммерческой недвижимости. «Белинжинирингстройинвест» известен проектом мультифункционального комплекса «На торговой набережной» в Минске. 

В настоящий момент по инвестиционному договору ООО «Стройинжиниринг» возводит в Стрелице Семилукского района школу на 520 мест за 584 млн рублей. Объект должен быть сдан в 2021 году. А 21 июля его постройку лично проконтролировал губернатор Александр Гусев и, по сообщению пресс-службы области, положительно оценил результаты сотрудничества с белорусами: «Коллеги показали, как нужно выполнять работу и как нужно организовывать взаимодействие. Они просто делали все вовремя. Школа в Стрелице, конечно, - уникальный проект взаимодействия на межгосударственном уровне. Жители Стрелицы уже говорят, что у них появится белорусская школа». Иными словами, губернатор Гусев дал понять, что белорусская компания рекомендована воронежским региональным властям Кремлем. Более того, в перспективе команда мечты Александра Гусева рассматривает возможность строительства белорусами на тех же условиях школы в Семилуках на 500 мест с детсадом на 220 мест. Стоимость проекта, как анонсируется, превысит 906 млн рублей.

Заметим, что результаты аукциона на реконструкцию «Факела» были поставлены под сомнение ИП из Санкт-Петербурга Анастасией Ивановой. Но ее жалобу на положения закупочной документации региональное управление Федеральной антимонопольной службы признало необоснованной. Госпожа Иванова посчитала, что критерии из конкурсной документации являются субъективными и не отражают реальную ситуацию при качественном сравнении организаций и их возможностей. Предприниматель была недовольна тем, что участники аукциона в качестве подтверждения опыта могли прилагать исполненные госконтракты независимо от стоимости выполнения работ. Заказчик не установил «кроме опыта никаких других показателей, которые качественно характеризуют возможности строительной организации», в том числе наличие собственных материально-технических ресурсов и специалистов в штате. На время рассмотрения жалобы определение победителя аукциона приостанавливалось.

Разговорам об альтернативной Центральному стадиону профсоюзов Воронежа футбольной арене для местного клуба «Факел» уже несколько лет. Но с приходом в 2019 году на должность гендиректора «Факела» Романа Асхабадзе они активизировались. Оптимальным вариантом был выбран стадион «Факел» на юго-западе Воронежа, принадлежащий облправительству. Первый аукцион на его реконструкцию был объявлен осенью 2020 года с начальной стоимостью 704 млн рублей, но на торги никто не заявился. Минувшей весной стоимость реконструкции выросла до 776,9 миллионов. Впрочем, подрядчика все равно не нашлось. А проблемы со стадионом «Факел» были одной из многочисленных претензий к руководителю областного департамента строительной политики Сергею Потапову. На вторые торги жаловалось екатеринбургское ООО «Джули», считавшее, что опыт исполнения госконтракта не является лучше опыта исполнения гражданско-правового договора. Но, как и жалобу Анастасии Ивановой, кляузу компании из Екатеринбурга антимонопольщики признали необоснованной. 

Подведение итогов третьего аукциона не раз откладывалось, а незадолго до его завершения параллельно с увольнением Сергея Потапова губернатор Гусев принял отставку шефа областного департамента физкультуры и спорта Владимира Кадурина.

Сам господин Гусев признавался, что облправительство планирует реконструировать не только «Факел», но и - после смены собственника - Центральный стадион профсоюзов. На первом стадионе «Факел», по мысли губернатора, должен играть в Футбольной национальной лиге: «А с прицелом на то, что в городе-миллионнике должен быть клуб премьер-лиги, мы намерены заниматься реконструкцией ЦСП». В пресс-службе футбольного клуба предпочли не комментировать состояние Центрального стадиона профсоюзов. Но после начала нового сезона болельщики «Факела» в соцсетях неоднократно отмечали улучшения с освещением, а одновременно критиковали звуковое оповещение матчей, в том числе рассинхронизацию звука между трибунами.

Воронежские коммунисты увязали снесенный «Выбором» хлебозавод на Фридриха Энгельса с «Апексом» и ДК имени 50-летия Октября

Суд клинча. Россельхозбанк отжимает «Экониву» у воронежского кучерявого немца Штефана Дюрра

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~mU8Gm


Люди, раскачивайте лодку!!!