В Харьков прилетело по «Кракену». В районе Ивановского под Бахмутом уничтожен автомобильный мост

В Харьков прилетело по «Кракену». В районе Ивановского под Бахмутом уничтожен автомобильный мост
22 Мая 2023

Вечером 21 мая в ходе специальной военной операции по демонтажу Украины российские войска нанесли несколько ракетных ударов по объектам нацбата «Кракен» в Харькове, а также пунктам дислокации хохла в Циркунах Харьковской области.

По сводке телеграм-канала «Рыбарь», на донецком направлении у Авдеевского укрепрайона мотострелковые части расширили буферную зону к северу от Красногоровки, продвинувшись вдоль железной дороги близ трассы H-20. Враг пытался контратаковать, но успеха не имел. В Марьинке русские ведут ожесточенные бои с хохлом в малоэтажной застройке на западных окраинах города.

На херсонском направлении Воздушно-космические силы РФ применили корректируемые авиабомбы для поражения пунктов временной дислокации 126-й бригады теробороны ВСУ в Николаевке и Бериславе. А в Казацком российский Су-34М сбросил авиабомбу на ангар с вооружением и военной техникой хохла.

В Шебекино Белгородской области не менее восьми реактивных снарядов противника попали на мусорный полигон. На объекте возник крупный пожар. В Тишанке того же региона поврежден офис семейного врача: выбито окно и посечена кровля. А в Новой Таволжанке, в свою очередь, под удар попали два частных домовладения.

В Петровском районе Донецка на мине подорвалась женщина, а в Киевском в результате обстрела ранен мальчик и разрушен дом. Под удар в ДНР попали Макеевка, Ясиноватая, Александровка и Горловка. Три человека ранены, не менее десяти домов повреждены.

В Запорожской области ВСУ нанесли массированные удары по прифронтовым и тыловым населенным пунктам. В Пологах повреждены три жилых дома и электроподстанция, в Токмаке погиб мирный житель, из строя выведены две подстанции.

ВСУ продолжают наносить удары по русским тылам англо-французскими крылатыми ракетами Storm Shadow. 21 мая огневому поражению подвергся объект на территории аэродрома Бердянска Запорожской области. ВСУ поставлена задача проредить российскую авиацию, отсюда - и выбор целей. В расположенных на берегу Азовского моря городах целями стали объекты ВКС России. В Бердянске у противника не получилось нанести результативное огневое поражение - в столовой на территории военного аэродрома в момент удара массовый прием пищи уже закончился.

На херсонском направлении ВСУ обстреляли из ствольной артиллерии левобережье Днепра. Под удар попали гражданские объекты в Новой Каховке, Алешках и Каирах.

Сводка Минобороны РФ на 21 мая. На купянском направлении ударами авиации, огнем артиллерии и активными действиями подразделений Западной группировки ВСУ поражены в районах Молчаново, Загоруйковки и Табаевки Харьковской области. У Першотравневого, Тимковки, Синьковки Харьковщины и Стельмаховки ЛНР уничтожено пять диверсионно-разведывательных групп. Потери врага: до 85 украинцев, две боевые бронемашины, два автомобиля и самоходная артиллерийская установка «Акация».

На лиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии группировки войск «Центр» подразделениям ВСУ нанесено поражение в районах Невского, Червонопоповки ЛНР, Ямполовки и Серебрянки ДНР. У Червоной Дибровы ЛНР и Григоровки ДНР пресечена деятельность двух ДРГ. Потери врага составили более 60 украинцев, три боевые бронемашины, два автомобиля, САУ «Гвоздика», гаубица Д-20, а у Новоегоровки ЛНР - склад боеприпасов ВСУ.

На бахмутском тактическом направлении в результате наступательных действий штурмовых отрядов ЧВК «Вагнера» при поддержке артиллерии и авиации Южной группировки завершено освобождение Бахмута. У Бахмута авиацией совершено шесть самолетовылетов. Артиллерией выполнено 69 огневых задач. Ударами авиации и огнем артиллерии Южной группировки ВСУ нанесено поражение в районах Константиновки, Богдановки и Ивановского. У Ивановского уничтожен автомобильный мост, по которому в Бахмут перебрасывались подкрепления ВСУ, и склад боеприпасов 60-й механизированной бригады. Были ликвидированы до 100 украинцев и наемников, танк, БМП, пять пикапов, польская САУ Krab и САУ «Гвоздика», а у Калинина - радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 производства США.

На донецком направлении огнем артиллерии, ударами авиации и активными действиями подразделений Южной группировки уничтожены свыше 120 украинцев, танк, две БМП, семь автомобилей, американские артиллерийская система М777 и САУ М109, гаубицы Д-20 и Д-30, а у Краматорска - склад боеприпасов 67-й механизированной бригады.

На южно-донецком и запорожском направлениях подразделения группировки «Восток» нанесли ВСУ поражение в районах Угледара ДНР, Новоданиловки, Червоного, Новодаровки и Нестерянки Запорожской области. У Сладкого, Владимировки и Левадного пресечена деятельность трех ДРГ. Потери врага: до 50 украинцев, БМП, два автомобиля, артиллерийская система М777 и гаубица «Мста-Б». У Гуляй-Поля под Запорожьем уничтожен склад боеприпасов 102-й бригады теробороны. Под Херсоном в ходе огневого поражения ликвидированы до 15 украинцев, шесть автомобилей, САУ «Акация», а у Станислава - склад боеприпасов 123-й бригады теробороны.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией поражены 103 артиллерийских подразделения, живая сила и военная техника в 134 районах сосредоточения. У Желтого ДНР уничтожен зенитный ракетный комплекс С-300. У Полтавки Запорожской области поражен командный пункт 102-й бригады теробороны.

В районах Лозового, Терн, Водяного, Новоандреевки ДНР, Червоной Дибровы ЛНР и Энергодара Запорожской области средствами ПВО сбито девять беспилотников.

Перехвачены 15 снарядов американских реактивных систем залпового огня HIMARS, РСЗО «Ураган» и англо-французских крылатых ракет большой дальности Storm Shadow.

На флангах Бахмута идут ожесточенные бои. Территориальные приобретения (возвраты) должны быть ключевым русским приоритетом

Владимир Путин поздравил ЧВК «Вагнера» со взятием Бахмута. Гарнизон ВСУ в Хромово практически полностью уничтожен

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~9ia8t


Люди, раскачивайте лодку!!!