«Мне есть чем заниматься». Бывший владелец «Павловскгранита» Сергей Пойманов потерпел фиаско в суде против московского СИЗО

«Мне есть чем заниматься». Бывший владелец «Павловскгранита» Сергей Пойманов потерпел фиаско в суде против московского СИЗО
15 Октября 2021

Столичный суд признал законным расчет срока отбывания наказания бывшего депутата Воронежской облдумы Сергея Пойманова, некогда контролировавшего крупнейшее в Европе воронежское производство гранитного щебня АО «Павловскгранит». Он пытался доказать, что по двум приговорам за злоупотребление полномочиями пробыл в колонии на пять месяцев дольше, чем был должен. Сам господин Пойманов объясняет проигрыш потерей интереса к спору с Федеральной службой исполнения наказаний.

Бабушкинский районный суд Москвы оставил без удовлетворения иск Сергея Пойманова к СИЗО-4 управления ФСИН по Москве. Бывшему депутату Воронежской облдумы отказано в признании незаконным действий федеральной службы, которая, по его мнению, неправильно рассчитала ему срок содержания под стражей.

Сергей Пойманов пытался доказать, что его продержали в заключении дольше, чем нужно. Бизнесмен был взят под стражу в августе 2018-го, когда Воронежский облсуд ужесточил приговор первой инстанции за злоупотребление полномочиями с тяжкими последствиями и назначил ему три года реального лишения свободы вместо условного срока. В дальнейшем Мещанский райсуд Москвы завершил рассмотрение второго уголовного дела Сергея Пойманова по аналогичной статье. По совокупности приговоров предприниматель получил четыре года шесть месяцев колонии общего режима.

Первое уголовное дело основывалось на факте отчуждения в 2011 году по заниженной цене активов бетонного завода ООО «Павловскгранит-бетон». А второе касалось операций по выводу активов из ЗАО «Павловскгранит-Инвеста», которое испытывало финансовые трудности и не обслуживало кредит Сбербанка на 5,1 млрд рублей.

На свободу бывший депутат Пойманов вышел 17 февраля 2021 года. Последнее время он отбывал наказание в шестой исправительной колонии в Брянской области.

По мнению бизнесмена Пойманова, он должен был быть освобожден из колонии на пять месяцев раньше, так как каждый день содержания в СИЗО до вступления второго приговора в законную силу следовало засчитывать за полтора. При альтернативном расчете он фактически отбыл 1642 дней общего срока наказания к 30 августа 2020 года.

Но, судя по решению Бабушкинского районного суда, Федеральная служба исполнения наказаний рассчитала срок отбывания наказания бизнесмену Пойманову иначе. Со ссылкой на письма и постановления столичных судов ФСИН посчитала, что период между вынесением двух приговоров не может засчитываться по принципу «день за полтора», так как осужденный в тот момент уже отбывал наказание. Таким образом, до конца лета 2020 года Сергей Пойманов отбыл 1468 дней. Бабушкинский райсуд подтвердил верность расчетов ФСИН и ошибочность позиции предпринимателя.

Сам Сергей Пойманов признался, что не посещал заседания: «Я потерял интерес к процессу, потому что мне есть чем заниматься». По словам источников из окружения бывшего депутата Воронежской облдумы, под стражей его продержали по максимуму.

Господин Пойманов предпринимал неудачные попытки выйти из брянской колонии до конца срока, ходатайствуя о замене неотбытой части более мягким наказанием и об условно-досрочном освобождении. Источник из окружения бизнесмена считает, что они могли быть удовлетворены, но против выступала колония. Ее представители заявляли, что, с одной стороны, осужденный ни разу не нарушил установленный порядок отбывания наказания, а с другой - никак себя не проявил и не получил ни одного поощрения от администрации. К тому же Сергей Пойманов не был трудоустроен из-за отсутствия вакантных мест, а в коллективе осужденных держался обособленно.

До того как попасть в места не столь отдаленные, Сергей Пойманов называл владельца Национальной нерудной компании (которая получила контроль над Павловским ГОКом) и сооснователя московской строительной группы ПИК Юрия Жукова основным легальным двигателем и, по сути, заказчиком уголовных дел против него. Однако в своих бедах господин Пойманов винил не только Жукова, но и экономического губернатора Виталия Шабалатова. «Я абсолютно уверен, что интересы Жукова в регионе практически с самого начала представлял Шабалатов, - утверждал Сергей Пойманов. - Хотя, что греха таить, первое время очень не хотелось верить в то, что облправительство, если называть вещи своими именами, выступило на стороне тех, кто захватил Павловский ГОК».

Барышниковгейт. Чекисты повязали заместителя вице-спикера Воронежской гордумы Алексея Пинигина по Центру кадастровой оценки

Предшественник Шабалатова Юрченко не захотел менять воронежского губернатора Гусева. Но Гусеву все равно нашли новую работу

Автор(ы):  «Коммерсантъ-Черноземье», Четыре пера
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~hlfCq


Люди, раскачивайте лодку!!!