В чем секрет китайской шкатулки мирного плана по Украине

В чем секрет китайской шкатулки мирного плана по Украине
27 Февраля 2023

 

Мирный план, выдвинутый КНР, не критиковал только ленивый. Кажется, китайское видение механизмов урегулирования конфликта вокруг Украины не устроило никого, а прежде всего - страны объединенного железной рукой Соединенных Штатов Запада. Москва, несмотря на недовольство ряда патриотических сил, отнеслась к плану сдержанно, но в целом позитивно, найдя там элементы для дальнейшего диалога.

На первый взгляд кажется, наши китайские партнеры не вполне правильно оценили время для выдвижения плана: ни одна из сторон конфликта своих ресурсов не исчерпала, и если Россия в принципе готова к достижению целей специальной военной операции по стиранию Украины с карты Земли невоенным (политическим, дипломатическим и экономическим) путем, то Киев и его западные покровители больше делают ставку именно на военные средства. Они, не надеясь уже на военную победу как таковую, рассчитывают на истощение России и развал внутриполитического консенсуса.

Но так ситуация выглядит, если ограничить понимание смысла китайских предложений пространством бывшей УССР. А оно, как представляется, намного шире. Китайский мирный план - как китайская шкатулка, в которой много потайных ящичков. Ее целостность - иллюзия, обманка. А содержание можно понять, только открыв все ящички.

Зададим несколько вопросов, на взгляд автора, лежащих на поверхности.

Вопрос первый. План содержит что-то новое? Вроде бы нет, но в столь компактном виде принципы китайской дипломатии изложены впервые, хотя и с присущей Китаю обтекаемостью. Налицо претензия на видение мира и декларация готовности Китая нести бремя глобального миротворца, что является принципиальным изменением по сравнению с политикой стратегического выжидания, проводившейся Пекином.

Китай декларирует, что стратегическая пауза, связанная с последствиями ковида и перестройкой системы власти, завершена. Ее окончание будет иметь существенные последствия для всех, кто привык, что Пекин играет роль многозначительно молчащей силы. Китай заявил, что готов действовать. И его признание дорогого стоит.

Вопрос второй. А при чем здесь Украина? А при том, что для Китая налицо первый за долгие годы, если не за столетия, опыт не просто миротворчества, но социально-экономической реконструкции большого пространства. Если сформулировать совсем цинично, Китай предлагает Западу выкупить у него Украину, оплатив ее реконструкцию.

Понятно, что условием окажется появление в Киеве приемлемого для Пекина и Москвы (а с кем же договариваться о прекращении огня кроме КНР и РФ, правда?) политического режима. А оно в очень близкой перспективе означает демонтаж структур, которые обеспечили социальную деградацию и политическую фашизацию Украины, - олигархической экономики, выросшей на бесконечном дерибане промышленного потенциала Советской Украины. В Китае нет даже китайских олигархов. Тем более не будет некитайских олигархов там, куда вкладываются китайские деньги.

Условие прекрасно поняли в Вашингтоне - и отвергли китайский план в одно касание. Зачем нужна Украина, если она не контролируется США? Президент Джозеф Байден, конечно, лукавил, говоря, что китайский план односторонне выгоден России. Не совсем так: китайский план односторонне невыгоден США. А Москва, хотя план ее и не до конца устраивает, готова обсуждать варианты его реализации. Серьезная разница, согласитесь.

Вопрос третий и, вероятно, главный. А к кому обращен китайский мирный план?

К Киеву? Китай никогда не говорит с несуверенными игроками. Понимая реалии, недофюрер Зеленский истерично стал требовать личной встречи с товарищем Си, поскольку она означала бы признание Китаем хотя бы минимального суверенитета Киева и дополнительную подпорку под шатающийся и полностью зависимый от США режим.

К России? Наверное, но вряд ли план мог появиться, если бы на предварительных его обсуждениях с главным китайским дипломатом Ван И в Москве было бы высказано его резкое неприятие. К США? Тоже вряд ли. Считать, как сделали многие российские толкователи, что Китай предложил Западу план размена Тайваня на Украину, - глубочайшая наивность. Пекин не будет торговаться о том, что считает своим.

Про отсутствие торга, кстати, и был первый пункт китайского плана. Да и вообще диалог с Вашингтоном идет в совершенно иных форматах. И пока США не сделают хотя бы полшага назад в тайваньском вопросе, он не продвинется. Поэтому думается, что китайский мирный план был обращен к Европе. Европе предложили создать буфер с Россией, контролируемый силой, крайне экономически заинтересованной в партнерстве с Евросоюзом и в том, чтобы Великий шелковый путь дошел все-таки до Европы.

Китай предложил вместо дикого поля на месте бывшей УССР, где рыщут в поисках поживы разные тревожные люди с пониженным уровнем социально-политической ответственности, через которое ни один контейнер без дани не проскочит, иметь относительно спокойное и даже развивающееся экономически пространство.

Да, пространство несуверенное ни политически, ни экономически, но разве на данный момент дело там обстоит как-то по-другому? И Китай готов заплатить за спокойствие, подразумевая, что сможет заставить в разумных пределах раскошелиться и Россию.

Европа отказалась. Но как! Не через голос национального правительства, а через заявления атлантических (контролируемых США) и общеевропейских (контролируемых американскими транснациональными корпорациями) структур. Заявления генсека НАТО Йенса Столтенберга и председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен прозвучали почти синхронно, даже немного опережая заявления официального Вашингтона. Причем оценки фон дер Ляйен были неумно уничижительны, что по отношению к Китаю недопустимо. Пекин и здесь получил ответ, насколько реальны его прежние геоэкономические планы о стратегическом партнерстве с Европой.

Итак, шкатулка открылась. Каждый в ней увидел то, что хотел. Потом шкатулка закрылась, оставив Китаю четкое понимание новых геополитических реалий и вопросы, как под реалии пересматривать ранее считавшееся полностью реалистичным видение мира. Думается, что Пекин возьмет паузу. Вот только она точно не в пользу Запада.

Автор(ы):  Дмитрий Евстафьев
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~aobmn


Люди, раскачивайте лодку!!!